Грибок кожи головы: симптомы и лечение

Грибок кожи головы — проблема, которая часто встречается в современной дерматологии. И хотя первые стадии развития болезни могут протекать без каких-либо видимых симптомов и не доставлять человеку дискомфорта, здесь необходимо лечение. При отсутствии терапии микозы могут привести к частичному или полному облысению.

Откуда берется грибок кожи головы?

Современной медицине известны десятки разновидностей грибковых поражений кожи. Каждое заболевание сопровождается разными симптомами. Что же касается самих возбудителей болезни, то существует весьма обширная группа патогенных и условно патогенных микроорганизмов, способных поражать волосистую часть головы.

Пути передачи также могут быть разными. Но в большинстве случаев подхватить инфекцию можно во время тесного контакта с больным человеком. Иногда имеет место и бытовое заражение при совместном использовании предметов гигиены, полотенец, расчесок, постельного белья и т.д.

Безусловно, к развитию болезни может привести и вспышка активности условно патогенных грибков – сапрофитов. Подобные микроорганизмы являются «постоянными жителями» кожи человека, но их численность строго регулируется иммунной системой. Поэтому грибок кожи головы нередко наблюдается на фоне снижения защитных сил организма. К факторам риска также можно отнести болезни эндокринной системы и сбои гормонального фона.

К наиболее распространенным поражениям кожи головы можно отнести себорею, эпидермофитию, трихофитию, разноцветный лишай и фавус.

Грибок кожи головы: симптомы и признаки болезни

Клиническая картина напрямую зависит от разновидности инфекции и тяжести заболевания. Тем не менее можно выделить некоторые общие симптомы. Грибок кожи головы, как правило, сопровождается сухостью кожи и сильным зудом. Чаще всего участки поражения имеют овальную форму.

К основным симптомам можно отнести также покраснение, а иногда и отечность кожи головы. Поскольку пораженная грибками, она становится сухой, чувствительной и покрывается микротрещинками, нередко болезнь сопряжена с вторичным инфицированием. В свою очередь, при подобном осложнении нередко формируются мелкие гнойнички. По мере прогрессирования заболевания кожа начинается шелушиться и покрывается корочками белого, желтоватого или даже коричневого цвета.

В большинстве случаев грибок поражает не только саму кожу, но также волосяные фолликулы. На фоне инфекции шевелюра заметно редеет — волосы становятся ломкими, тусклыми и тонкими. Например, при микроспории волоски обламываются примерно на расстоянии 5-7 миллиметров от поверхности кожи, а оставшиеся волокна приобретают белесый цвет.

Как лечить грибок кожи головы?

С подобной проблемой лучше всего сразу обратиться к врачу-дерматологу или трихологу. Ведь только специалист знает, как выглядит грибок кожи головы, симптомы, лечение заболевания. А вот заниматься самолечением не стоит. Не забывайте, что при отсутствии правильной терапии инфекция может распространяться на более глубокие слои кожи, а иногда даже на ногти и слизистые оболочки.

К счастью, современная медицина обладает массой действительно эффективных противогрибковых лекарств. Как правило, с этой целью используются специальные шампуни, гели или маски для волос, содержащие кетоконазол и прочие активные вещества. В частности, довольно эффективным на сегодняшний день считается шампунь «Низорал». В более тяжелых случаях требуется системное лечение — пациентам назначают прием таких препаратов, как «Флуконазол», «Леворин» и «Тербинафин».

Можно использовать и некоторые методы народной медицины. Например, в воду для мытья головы можно добавить несколько капель масла чайного дерева, жожоба или эвкалипта, так как они обладают антисептическими свойствами, одновременно увлажняют и успокаивают кожу.