Грибок на лице: виды, симптомы, лечение

Оглавление:

Одни из низших растений в природе – грибы являются самыми распространенными живыми организмами на земле и могут принести человеку, как несомненную пользу, так и вред. Деление грибков на патогенные, является условным — доказано, что грибок на коже человека вызывается в основном дерматофитами, в тоже время этот вид грибка участвует в разложении перьев птиц и шерсти животных, санируя этим процессом окружающую среду.

На коже любого человека находится до 30 миллионов различных бактерий, микроорганизмов, грибков и вирусов, не все они вызывают болезни, а некоторые из них наоборот необходимы организму для переработки продуктов распада, шлаков, чешуек кожи. Возникновение грибковых поражений кожи может спровоцировать достаточно много факторов, начиная от возраста заболевшего и заканчивая его вкусовыми пристрастиями. В зависимости от локализации грибка болезнь может характеризоваться изменением кожного покрова, ногтей, волос, ухудшением общего самочувствия и заражением других органов. Особенно много психологических и косметических проблем доставляет грибок на коже лица, отличающийся разнообразными проявлениями.

Заподозрить развитие грибка на лице можно по таким признакам, как шелушение, покраснение, зуд. В зависимости от вида грибка кожные проявления могут различаться и правильная диагностика влияет на быстрый и положительный эффект лечения. Все грибки, вызывающие поражение кожи человека, можно подразделить на 4 большие группы:

  • Кератомикозы. К ним относится отрубевидный лишай, узловая трихоспория.
  • Дерматомикозы являются самыми распространенными, и к ним относится эпидермофития, микроспория, трихофития, фавус.
  • Кандидозы чаще возникают на слизистых, половых и внутренних органах.
  • Системные микозы захватывают при поражении не только кожу, грибок может проникнуть во внутренние органы и системы. Встречаются системные микозы реже всех.

Грибок кожи лица симптомы зависит от вида перечисленных выше групп.

На лице чаще всего возникает отрубевидный лишай, трихофития гладкой кожи, рубромикоз, фавус, микоз.

Виды грибкового поражения кожи

Отрубевидный, или как его еще называют разноцветный лишай, характеризуется появлением желто-коричневых или розоватых пятен, с течением болезни изменяющих свой цвет на бежевый или бурый. Мелкие очаги грибка могут сливаться в одно большое пятно. Над кожей лишай не возвышается, больные могут жаловаться на небольшой зуд, при котором отделяются мелкие, беловатые чешуйки. Грибок находится в роговом слое эпидермиса и состоит из толстых нитей мицелия с гроздьями спор. Без лечения заболевание может продолжаться в течении нескольких месяцев или лет, с чередованием обострений и ремиссий. Иногда под влиянием солнечных лучей лишай исчезает, оставляя на коже беловатое пятно.

Трихофития гладкой кожи вызывается антропофильными грибками, паразитирующими только на коже человека. Грибок кожи на лице, вызванный подобным видом грибков, характеризуется четко очерченными очагами, приподнятыми над кожей овальной или округлой формы с валиком по краям. По всему пятну наблюдаются мелкие пузырьки и корочки. В центре очага бледное пятно с шелушением, иногда несколько пятен сливаются, образуя несимметричный рисунок. В воспалительный процесс могут вовлекаться расположенные на лице пушковые волосы с фолликулами и тогда процесс лечения грибка затягивается. Иногда развивается хроническая трихофития кожи лица, очаги становятся синюшного цвета, их границы размыты, наблюдается небольшое шелушение и зуд. Хроническая трихофития по своему проявлению на коже напоминает экзему и поэтому должна проводиться дифференциальная диагностика для исключения грибка. Инфильтративная трихофития характеризуется бляшками на кожи с гнойным содержимым, которые, вскрываясь, образуют корочки. После подсыхания на месте очага остаются пятна и рубчики.

Фавус гладкой кожи обычно является вторичным поражением после возникновения грибка на волосистой части головы. Очаг воспаления представляет собой красное пятно с коркой желтого цвета, вдавленной посередине. Существуют атипичные проявления фавуса, при котором эритематозное пятно покрыто чешуйками и постоянно шелушится, клиническая картина сходна с себорейным дерматитом.

Дерматомикиды – вторичное проявление на коже в ответ на воздействие патогенных грибков или в результате неправильно подобранного лечения основного грибкового поражения кожи. Характеризуется мелкими прыщиками, пятнами, шелушением.

Факторы, провоцирующие грибковые заболевания на коже

Каждый человек является не только носителем грибков, но и постоянно соприкасается с ними в быту. К счастью, грибок на коже возникает не у каждого человека, и спровоцировать появление заболевания может сочетание нескольких факторов. Так как возбудитель поражает эпидермис и подкожные слои для его проникновения должны быть входные ворота – трещины, царапины, мозоли. На лице такими входными воротами для грибка могут быть микротрещины, возникающие после вскрытия прыщей или в результате неправильно проведенных косметических процедур. Проникая через дефект кожи, грибок начинает свою разрушительную деятельность, питаясь тканями, что дает возможность для неограниченного роста нитей мицелия. Именно развитие нитей мицелия и рост колоний грибка вызывает шелушение, зуд и покраснение кожи.

К другим факторам, провоцирующим возникновение грибковых инфекций, относятся хронические заболевания, такие как сахарный диабет, болезни кишечно – желудочного тракта, сосудов. Часто грибок на кожи на лице возникает у беременных женщин и в период менопаузы, связано это с гормональной нестабильностью организма. Развитию грибка способствует излишняя потливость кожи, пренебрежение правилами личной гигиены. Пользование одним полотенцем, мочалкой в семье ведет к заражению грибком здорового человека от больного. Считается, что постоянное умывание лица с мылом способно уничтожить все патогенные грибки, даже при наличии входных ворот и провоцирующих факторов. Способствует грибковому поражению и снижение защитных сил организма при различных инфекционных острых и хронических заболеваниях разной этиологии.

Развитие грибковых инфекций на коже может быть спровоцировано чрезмерным употреблением сладкой пищи – сахара, пирожных, шоколада. Грибок любит углеводную среду и поэтому отлично размножается при переизбытке сладкой пищи. Развитие грибка может начаться при неконтролируемом приеме антибактериальных препаратов, убивающих нормальную микрофлору. Часто употребление антибиотиков назначается самостоятельно при любых простудных заболеваниях, и это тоже влияет на рост грибка.

Лечение грибкового поражения кожи

Грибок кожи лица требует эффективного лечения, которое зависит от правильной диагностики возбудителя на основе анализов соскоба кожи и визуального осмотра. Правильно подобранный курс лечения способен назначить только квалифицированный дерматолог, поэтому при появлении признаков заболевания необходимо обращаться к врачу. Отсутствие лекарственной терапии позволяет грибку беспрепятственно развиваться, проникая в глубоко расположенные слои кожи и внутренние органы. Результатом становится хроническое поражение кожи, появление глубоких косметических дефектов, ухудшение общего самочувствия и отравление всего организма продуктами жизнедеятельности грибка.

Лечение грибковых инфекций должно проводиться комплексно и в основном состоит из:

  • Витаминотерапии. Назначение комплекса витаминов с микроэлементами активизирует защитные механизмы.
  • Симптоматической терапия. При обострении хронических заболеваний назначаются необходимые в их лечении препараты. Для устранения зуда, сухости кожи назначаются растворы, мази, крема с лечебным эффектом. Возможно назначение антигистаминных препаратов.
  • Назначение ферментов и пробиотиков, Они необходимы для формирования нормальной микрофлоры кишечника.
  • Антимикотики (средства направленные непосредственно на уничтожения грибка на коже) назначаются в зависимости вида возбудителя, клинических проявлений, возраста, наличия сопутствующих заболеваний.

Современные эффективные средства от грибка кожи лица разработаны с учетом наименьшего негативного влияния на состояние внутренних органов и поэтому не вызывают тяжелых побочных эффектов. Выпускаются антимикотики в капсулах, таблетках, мазях. Наибольший эффект дает сочетание лекарственных мазей, накладываемых на пораженные участки и средств, применяемых внутрь по схеме. Дополнительно для умывания при грибке можно использовать настои противовоспалительных трав – ромашки, календулы.