"Аквалор" для горла и носа для детей

Множество людей, страдающих насморком и воспалением горла, прибегают для орошения этих участков солевыми растворами. Одно из популярных средств – спрей «Аквалор» для горла и носа. Этот препарат отличается эффективностью, удобством в использовании и наличием разнообразных форм выпуска, подходящих и взрослым, и детям.

Основа препарата

В основе препарата – натуральная морская вода с концентрацией соли изотонической или гипертонической. Если содержание соли в жидкости до 9 процентов, то такая концентрация называется изотонической. Подобный раствор благотворно влияет на слизистые оболочки, не раздражая их. Это происходит в связи с тем, что кровь человека также содержит соль в количестве 9 г/л. Гипертоническая концентрация – это присутствие элемента NaCl в воде в объеме свыше 9 г/л. Препараты с подобным составом применяются с целью ухода за полостью рта и горла. Например, средство «Аквалор душ» для горла имеет концентрацию соли 21 г/л. Такой состав имеет более выраженное противовоспалительное действие, но при попадании в полость носа может вызвать раздражение.

Дополнительные компоненты

С целью повышения эффективности действия морской воды некоторые формы препарата «Аквалор» содержат экстракты лекарственных трав. Например, спрей «Аквалор» для горла с ромашкой и экстрактом алоэ вера обладает дополнительным противовоспалительным и восстанавливающим эффектом. В составе препарата лишь натуральные компоненты. Линейка средств для носа и горла «Аквалор» не содержит консервантов, этилового спирта.

Формы выпуска

Все спреи для носа и горла марки «Аквалор» выпускаются в металлических баллонах, находящихся под давлением. С внутренней стороны имеется специальное антисептическое покрытие. Раствор остается стерильным в период всего срока его использования. В комплекте с баллонами находятся специальные насадки, обеспечивающие различные способы распыления: струю, душ, мягкий душ. В целях безопасности не стоит пытаться разобрать баллон, нельзя также допускать его нагрева.

Свойства спреев для горла

Препарат «Аквалор» для горла обладает множеством целебных свойств:

1. Препятствует воспалительным процессам, оказывает антисептическое действие в месте применения, восстанавливает слизистую оболочку.

2. Уменьшает болевые ощущения и сухость в горле.

3. Снижает степень отека слизистой оболочки.

4. Удаляет различные бактерии и вирусы с поверхности слизистой.

5. Способствует удалению гнойного налета.

6. Лекарственные средства, нанесенные на слизистую оболочку после использования препарата «Аквалор душ» для горла, действуют гораздо эффективнее.

7. Применение средства «Аквалор» способствует активизации процессов регенерации клеток слизистой оболочки.

Действие препаратов для носа

Широко используются спреи «Аквалор» с изотонической концентрацией соли (9 г/л) для лечения болезней полости носа. Они оказывают следующее действие:

1. Снятие отека и воспаления слизистой оболочки, антисептическое действие.

2. Очищение и увлажнение носовой полости.

3. Разжижение и удаление слизи, гноя, содержащих вирусы и бактерии.

4. Облегчение носового дыхания.

5. Уменьшение зуда и жжения в носу.

6. Восстановление функций реснитчатого эпителия.

7. Укрепление местного иммунитета.

Использование спрея для горла

Существует большой перечень показаний для использования препарата «Аквалор горло» для детей. Отзывы об эффективности средства при этом положительные. Препарат применяется с целью:

1. Профилактики и лечения (в составе комплексной терапии) заболеваний горла, полости рта, как хронических, так и острых. К ним относят фарингиты, тонзиллиты, ларингиты, стоматиты.

2. Профилактики и комплексного лечения вирусных респираторных инфекций. Регулярное использование препарата «Аквалор» для горла в период эпидемий снижает риск заражения. Вирусы просто не успевают внедриться в клетки организма, так как вымываются из полости носоглотки.

3. Подготовки слизистой оболочки к нанесению различных медикаментов.

Средство «Аквалор» для горла состоит из баллончика с раствором и специальной насадки, позволяющей обработать все участки слизистой. Она достаточно длинная и дает возможность быстро оросить и миндалины, и заднюю стенку горла. Особенно актуально это при лечении детей, которых сложно уговорить спокойно посидеть и подождать. Как взрослым людям, так и детям проводят по 3-4 впрыскивания около 6 раз в сутки препарата «Аквалор горло» для детей. Инструкция по применению не ограничивает длительность использования спрея. Препарат можно применять у малышей старше 6 месяцев.

Показания к применению спреев для носа

Существуют следующие показания для применения спреев для носа марки «Аквалор», созданных на основе морской воды:

1. Необходимость поддержания физиологического состояния слизистой оболочки носа при неблагоприятных условиях окружающей среды. Особенно актуально использование препарата с этой целью у детей. Чрезмерно сухой и горячий воздух, который часто наблюдается в городских квартирах зимой, ведет к пересыханию слизистой, вследствие чего она теряет защитные свойства.

2. Профилактика и комплексное лечение респираторных вирусных инфекций. Использование спрея для носа «Аквалор» сокращает продолжительность заболевания, снижает риск проникновения инфекции в пазухи носа и среднее ухо.

3. Комплексное лечение аллергических ринитов. Натуральная морская вода, на основе которой произведен спрей «Аквалор», способствует снятию отечности, устранению чувства сухости и жжения.

4. Подготовка к хирургическим вмешательствам в полости носа, уход за слизистой после лор-операций.

Препарат «Аквалор беби» для горла

Для маленьких детей специально предназначен препарат «Аквалор» в виде капель и спрея с насадкой, формирующей поток в виде мягкого душа. Такие средства можно использовать с первых дней жизни малыша как для регулярного ухода за носовой полостью, так и в качестве лечебного и профилактического препарата. В гигиенических целях закапывают 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. При необходимости капли или спрей можно использовать и чаще. С целью оказания терапевтического эффекта препарат используют не менее 6 раз в день. Спрей «Аквалор горло» для детей отзывы получает наиболее положительные. Связано это с тем, что для лечения и профилактики вирусных инфекций у маленьких детей предназначено не так много препаратов. У многих из них при этом существуют противопоказания и неприятные побочные эффекты. В этих условиях препараты «Аквалор» становятся настоящим спасением для малышей и пользуются огромным спросом среди их родителей.

Индивидуальный выбор

Производители спреев «Аквалор» предлагают широкий выбор насадок, формирующих разные по своей интенсивности потоки морской воды. Помимо средства, предназначенного для малышей с первых дней после рождения, существуют также препараты, например, «Аквалор» для горла для детей старше 6 месяцев и взрослых. Спреи для носа «Аквалор софт» и «Аквалор норм» позволяют аккуратно, но уже более интенсивно по сравнению с насадкой «мягкий душ» оросить носовую полость. Это дает возможность наилучшим образом очистить слизистую оболочку от скопившейся слизи, корочек, смыть вирусы и бактерии. Существенно сокращает риск заражения использование одновременно как спрея "Аквалор" для горла для детей, так и препаратов для очищения полости носа «Аквалор».

Использование препарата для промывания носа

Спреи «Аквалор» для промывания носа с насадкой, формирующей прямую струю, позволяют не только оросить полость носа, но и промыть ее. Эту процедуру не стоит проводить детям до 6 месяцев, так как существует риск попадания жидкости со слизью в среднее ухо, что может вызвать отит. В остальных же случаях промывание носа производят согласно следующим рекомендациям:

1. Детям до двух лет процедуру проводят в положении лежа. Наклонив голову ребенка набок, в ноздрю, находящуюся сверху, вводят наконечник спрея и нажимают на насадку. Жидкость начинает вытекать из другой ноздри. Процедура продолжается в течение нескольких секунд. Потом повторяют манипуляцию с другим носовым ходом. Ребенка усаживают и помогают хорошо высморкаться.

2. Детям старше двух лет и взрослым нос промывают стоя или сидя. Голову также наклоняют набок, в носовой ход, располагающийся сверху, вводят наконечник и промывают полость. Затем обрабатывают другую ноздрю.

Чем младше ребенок, тем аккуратнее нужно проводить промывание ему носа. В первый раз не стоит делать это долго. Если ребенок пугается и сложно надежно зафиксировать его голову, нужно попросить помочь кого-то еще. Чем более спокойным и расслабленным будет малыш, тем больше пользы принесет эта манипуляция.

Безопасность использования

Спреи «Аквалор» являются эффективным и безопасным средством. Они очень удобны и просты в использовании, не требуют специальных условий хранения. Достаточно оставить их при комнатной температуре. Несмотря на безопасность раствора, препарат нельзя оставлять в местах, доступных для детей. Малыши могут пораниться насадками или повредить баллон. В продаже есть спреи в маленьких баллончиках, которые удобно брать с собой в поездки. Можно выделить следующие достоинства препаратов морской воды «Аквалор»:

1. Они безопасны при проглатывании, что дает возможность регулярного использования даже у совсем маленьких детей.

2. Препарат не провоцирует аллергических реакций, подходит для людей с особой чувствительностью кожи и слизистых оболочек.

3. Можно использовать средство «Аквалор» при беременности. Для горла это наиболее безопасное средство для будущей мамы и малыша. Спрей можно применять и во время кормления грудью, когда многие лекарственные средства запрещены.

4. В процессе изучения препарата не были выявлены какие-либо побочные действия и противопоказания к его применению. Единственным условием безопасного использования для детей является выбор определенной, соответствующей возрасту ребенка, насадки.

Чтобы защитить свой организм от заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, гигиена носовой и ротовой полости должна выполняться тщательным образом. Просто и эффективно справиться с этой задачей помогут спреи и капли для носа «Аквалор». Среди широкого ассортимента препаратов этой марки можно найти подходящий для конкретного ребенка или взрослого человека.