Исправление перегородки носа: стоимость, показания, противопоказания

Содержание

Перегородка, разделяющая носовую полость на две половины, представлена хрящевидной пластиной, которая покрыта слизистой оболочкой.

В идеале возможны незначительные искривления перегородки, изгибы или выросты-гребни (шипы), которые не вносят дискомфорт в обычную жизнедеятельность людей. Многие даже не знают о подобных проблемах, пока не обратятся к ЛОРу по какому-то другому поводу. В некоторых случаях перегородка бывает настолько кривой, что это мешает нормальному дыханию, а потому требуется ее исправление. Без операции исправить недостатки носовой перегородки нельзя.

Искривление перегородки и ее последствия

Перегородка носа может деформироваться по нескольким причинам:

  • последствие травмы (из-за механического повреждения возможно смещение или переломы хрящей и костей, что чаще всего исправляется лазером),
  • неправильное развитие (деформация является либо врожденной, если происходят нарушения при закладке органов у плода, либо приобретенной – при родах или неравномерном росте костей у детей и подростков),
  • заболевания в полости носа (отдельные патологические процессы, например увеличение раковин носа, могут приводить к искривлениям перегородки).

Серьезное искривление носовой перегородки может вести к тяжелым последствиям:

  • нарушению носового дыхания,
  • сухости и кровоточивости слизистой носа,
  • изменению обонятельных ощущений,
  • частым заболеваниям носа, его пазух, горла и всей дыхательной системы,
  • воспалительным процессам в ушах,
  • аллергическим проявлениям,
  • асимметричному изменению формы носа,
  • храпу.

Если часто отмечается наличие хотя бы одного из этих признаков, можно предположить, что первопричиной является искривление носовой перегородки. Исправление ее необходимо для того, чтобы предотвратить все эти нарушения и обеспечить доступ кислорода в организм через нос, где воздух может прогреваться, увлажняться и очищаться, чего не происходит при дыхании через рот.

Показания и противопоказания

Не во всех ситуациях назначается операция, проводимая лазером или другим способом. Естественно, при наличии определенных функциональных нарушений, которые мешают нормальному дыханию, оперативное вмешательство жизненно необходимо. Такими функциональными нарушениями, при которых операция обязательна, считаются:

  • признаки кислородного голодания при значительном затруднении дыхания через нос,
  • физиологические или анатомические нарушения, выступающие последствием кривой перегородки носа,
  • регулярные кровотечения,
  • постоянные заболевания ЛОР-органов.

Только врач может принять решение о возможности проведения операции. Основными противопоказаниями к проведению операции, направленной на исправление носовой перегородки, являются следующие процессы и состояния:

  • инфекционные и воспалительные заболевания,
  • онкологические проблемы,
  • признаки лихорадки,
  • повышенное артериальное давление,
  • нарушения свертываемости крови.

У женщин противопоказанием к хирургическому вмешательству является период менструаций. Обычно операция назначается через 2-3 дня после окончания менструации.

Если искривление перегородки носа выявляется до 18 лет, когда еще не закончился рост костей у детей и подростков, проведение операции желательно отложить до окончания этого периода формирования.

Варианты оперативного вмешательства

Септопластика, к которой относятся все виды исправления перегородки носа, может проводиться несколькими способами:

  • Самым старым хирургическим методом является подслизистая резекция. В этом варианте искривление перегородки убирается за счет удаления деформированной части хряща и кости. Для этого используются медицинские инструменты – долото и молоток. Новая перегородка формируется не из хряща, а из слизистой и надхрящницы.
  • Другим видом радикальной резекции деформации является ультразвуковая кристотомия. Это менее травматичный способ операции, при котором удается сохранить кости и хрящи, а лишние части удаляются с помощью ультразвуковой пилы или ножа.
  • Современным вариантом является эндоскопическая септопластика, при которой врачом осуществляются микроскопические манипуляции за счет введения эндоскопа.
  • Операция лазером считается наиболее совершенным видом хирургического вмешательства, но она не применяется при серьезных искривлениях.
  • Малотравматичным методом является экстракорпоральная септопластика, которая также выполняется лазером. При этом происходит удаление носовой пластины с дальнейшим восстановлением хряща.
  • При операции реимплантации реконструируют перегородку носа с помощью пересадки хряща.
  • К комбинированным операциям относится септоринопластика, которая выполняется при необходимости исправления носовой перегородки и изменения внешнего вида носа.

При любых хирургических вмешательствах возможны определенные осложнения. При операциях по исправлению перегородки носа также возможны осложнения:

  • обострение воспалительных процессов в полости носа и пазух,
  • перфорация носовой перегородки,
  • кровотечение после операции,
  • гематомы на перегородке.

Отеки после операции являются не осложнениями, а естественной реакцией организма. Они самостоятельно сходят через несколько дней.

Течение операции

Оперативное вмешательство предполагает подготовительный этап, непосредственно операцию и восстановительные мероприятия. Подготовка к операции заключается в обязательном прохождении обследования, которое включает анализ крови, ЭКГ, флюорографию, рентген пазух носа, посещение стоматолога и терапевта.

Современные операции проводятся чаще всего под местным обезболиванием, хотя некоторые врачи предпочитают действовать под общим наркозом.

Эндоскопические операции проходят с применением микрокамеры, которая позволяет контролировать каждое движение хирурга. Разрез делается внутри носа, поэтому после операции не остается видимых рубцов.

Иногда полностью удаляются искривленные участки (выросты-гребни) хряща и костей, в отдельных случаях оставляют насечки на хряще, чтобы изменить его внутреннее напряжение и выпрямить, в других ситуациях деформированные участки извлекаются, размягчаются и истончаются с помощью специального приспособления, тем самым выпрямляются, а потом возвращаются на место.

После операции в ноздри вставляются специальные тампоны с полимерным покрытием, пропитанным антибиотиками и кровоостанавливающими веществами. Если в прошлом вынимать обычные тампоны, сделанные из бинтов, было довольно болезненно, поскольку они присыхали к ране, то современные средства вынимаются очень легко и безболезненно. Спустя несколько дней после операции человек может отправляться домой, но соблюдать ряд рекомендаций для нормального восстановления:

  • соблюдать постельный режим,
  • по возможности избегать серьезных физических нагрузок,
  • не употреблять слишком горячую пищу,
  • не сморкаться в течение недели после операции,
  • не принимать медикаментозные средства, влияющие на свертываемость крови,
  • чихать с открытым ртом.

Заживление перегородки носа происходит обычно через 7-10 дней.

Особенности лазерной хирургии

Исправлять перегородку лазером можно только в тех случаях, когда наблюдаются несложные одиночные деформации в хрящевом отделе. Врач направляет лазер на искривленный хрящ и придает ему новую форму. Преимуществ у лазерных операций довольно много (быстрая реабилитация, отсутствие кровотечений, снижение болевых ощущений), однако их нельзя применять при сложных искривлениях. Зачастую деформации затрагивают и хрящевую, и костную часть перегородки, а потому отдельно воздействовать только на хрящ нецелесообразно.

Еще одним недостатком современной операции по исправлению перегородки носа является довольно высокая цена. Стоимость септопластики может варьировать в зависимости от тяжести искривления, выбранного способа операции, а также места, в котором она выполняется. В самых простых случаях стоимость операции составляет около 30 тысяч рублей, в более сложных ситуациях вырастает до 90 тысяч рублей. Многие отзывы пациентов содержат недовольство именно финансовой составляющей лечения.

Эффективность

При выборе клиник или врачей, выполняющих операции по исправлению кривой перегородки носа, можно ориентироваться на отзывы пациентов. Однако при выборе метода лечения не стоит руководствоваться чужими впечатлениями, поскольку проблемы, с которыми люди обращаются к врачу, бывают разные. Только врач подберет наиболее подходящий способ лечения. Большинство людей, решившихся на операцию по выпрямлению носовой перегородки, довольны последствиями, но бывают ситуации, когда желания людей полностью избавиться от проблем с дыхательными путями благодаря операции не сбываются:

— Мне в целом кривая перегородка жить не мешала, но чтобы попасть на работу в милицию, пришлось огласиться на операцию. Делали ее в обычной больнице, по-моему, самым древним способом, который вообще можно было придумать. Под местной анестезией все чувствовал, ощущения были ужасные. Для меня ничего не изменилось, дышу прекрасно, как и раньше. Через месяц забыл уже, что была операция.

— Я исправляла перегородку, чтобы избавиться от гайморита. Тогда назначили и вазотомию нижних раковин. Операцию делали под общим наркозом, так что боли вообще не было. Тампоны доставали тоже не больно, просто неприятно. Непривычно дышать ртом было первое время, но зато теперь уже два года без обострений, проколов, антибиотиков и т.п.

— Врач на осмотре плановом напугал, что скоро я вообще дышать не смогу носом, поэтому надо исправлять перегородку. У меня частенько нос заложен, но как-то до врача я раньше не доходила, «Нафтизином» спасалась. Я решилась делать операцию только в платной клинике, чтобы был общий наркоз, а я ничего не почувствовала. Цена, конечно, заоблачная, но лучше так, чем лежать и чувствовать, как из тебя достают какие-то косточки. Я готовилась к тому, что после операции все равно будет больно, но, что удивительно, проблем вообще не возникло. Я уже через 4 дня дома была и даже на промывания не ходила. В общем, боялась больше, чем надо.

В каких случаях нужно исправлять перегородку носа и как это сделать, в следующем видеоролике: