Препарат "Хлорофиллипт" в нос. Масляный раствор "Хлорофиллипт" в нос: показания и противопоказания

Найдется ли такой ребенок, у которого никогда не бывает насморка? Если да, то мы можем поздравить его родителей - у них растет редкое чадо, поистине богатырского здоровья. Большинство детей не обладают таковым и поэтому нередко подхватывают простудные инфекции и заболевают ОРЗ, сопровождающимся кашлем и насморком. Мы хотим рассказать их родителям, что если закапывать лекарственное средство "Хлорофиллипт" в нос малышу при осложненном инфекционном гнойном насморке, то заболевание можно одолеть гораздо быстрее и успешнее. Этот весьма скромный по цене отечественный препарат действует сильнее многих дорогих антибиотиков. Хотите узнать, почему так происходит, - читайте нашу статью.

Что это за лекарство такое - "Хлорофиллипт"?

В нос ребенку закапывать неизвестное средство ни один нормальный родитель не станет. Поэтому, прежде чем начать давать рекомендации относительно лечения насморка у детей "Хлорофиллиптом", мы намерены рассказать об этом лекарстве как можно подробнее.

Данный препарат был разработан несколько десятилетий назад в бывшем Советском Союзе, как натуральный природный сильный антибиотик. Натуральность, несомненно, является его основным достоинством. Всем известно, что обычные антибиотики, наряду с уничтожением патогенных микроорганизмов, заодно разрушают и полезную микрофлору. "Хлорофиллипт" же не наносит организму никакого вреда. Более того, он активно влияет на укрепление иммунитета. Главными действующими веществами растворов "Хлорофиллипта" являются хлорофиллы А и В, выделяемые из листьев эвкалипта. Препарат оказывает следующие лечебные эффекты:

  • Противовирусный.
  • Бактерицидный.
  • Противопротозойный.
  • Фунгицидный.
  • Противовоспалительный.

Ценность и уникальность данного лекарственного средства в том, что оно способно убивать бактерии - стафилококки, трудно поддающиеся воздействию антибиотиков. В том случае, если у ребенка при взятии мазка был обнаружен стафилококк в носу, лечение "Хлорофиллиптом" будет как раз к месту. Благодаря своим сильнейшим антибактериальным свойствам, раствор может успешно применяться при лечении даже таких тяжелых заболеваний, как:

  • Сепсис стафилококковый.
  • Воспаление брюшины (перитонит).
  • Воспаление легких (пневмония).
  • Плеврит.
  • Трофические язвы.
  • Флегмона (гнойное острое воспаление, четко не ограниченное).
  • Сильные ожоги.
  • Фаринголаринготрахеит (одновременное воспаление в гортани, глотке и трахее).
  • В гинекологии при лечении эрозии на шейке матки.

Чем опасна стафилококковая инфекция

Как уже было сказано выше, если есть стафилококк в носу, лечение "Хлорофиллиптом" очень желательно. Активные вещества раствора обладают мощнейшим угнетающим действием на жизнедеятельность этих, устойчивых к действию большинства антибиотиков, микроорганизмов. В том случае, если иммунитет крепкий, организм сам без труда справляется с патогенными микробами, но в случае болезни иммунная система может дать сбой, и вредная микрофлора начинает бесконтрольное размножение. Это грозит ухудшением состояния больного, возникновением различных осложнений и постепенным переходом болезни в хроническую стадию, чего лучше постараться не допускать.

Формы выпуска препарата

Для лечения простудных заболеваний используется раствор "Хлорофиллипт" масляный (в нос закапывать нужно именно его) и раствор спиртовой (хорошо действует против воспалительных заболеваний горла). Еще это лекарственное средство выпускается в таблетках и в виде спрея.

В каких случаях для лечения насморка используется масляный раствор

Данный препарат - это "тяжелая артиллерия", и использовать его для лечения обычного ринита не стоит. "Хлорофиллипт" в нос нужно закапывать только в том случае, если насморк затягивается, и обычные капельки уже не могут с ним справиться. Если у ребенка наблюдаются такие симптомы, как головная боль, а также боли слева и справа от носа под глазами, обильные выделения зеленых или желтых соплей, то это может свидетельствовать об активации стафилококковой инфекции и развитии синусита или гайморита, что уже требует обязательного применения антибиотиков. В нашем случае их заменит более эффективный, натуральный и безвредный - "Хлорофиллипт". В нос его нужно закапывать так, как описывается в следующей главе.

Как пользоваться "Хлорофиллиптом" для лечения насморка

Существует странный парадокс: врачи-педиатры часто советуют применять препарат при насморке у детей, но как именно им закапывать "Хлорофиллипт" в нос, инструкция, прилагаемая к лекарственному средству, почему-то не описывает, а доктор тоже, видимо, нередко забывает объяснить. Это порождает у родителей множество вопросов. Вот несколько советов, которые помогут все сделать правильно:

1. Для лечения насморка применяется исключительно масляный раствор препарата "Хлорофиллипт"! Спиртовой в нос ни взрослым, ни тем более детям закапывать ни в коем случае нельзя - он обожжет слизистую.

2. Перед применением раствор нужно обязательно разбавить растительным маслом (стерилизованным) в пропорции 50 на 50. Просим обратить на это особое внимание! Делать это нужно потому, что даже масляный раствор "Хлорофиллипта" - достаточно едкая субстанция, и ощущения при попадании ее в нос бывают далеко не из приятных. Взрослым людям можно пользоваться и неразбавленным препаратом, они могут и потерпеть, если в носу несколько минут будет сильно щипать, а детям нужно "Хлорофиллипт" капать в нос только в разведенном виде.

3. Разбавленный масляный раствор набирается в пипетку и в каждую ноздрю закапывается по 2-3 капли, после чего голову нужно запрокинуть.

Если малышу меньше трех лет, то капать ему в нос "Хлорофиллипт" пока еще рановато. Тут лучше всего использовать самодельные ватные турунды (небольшие жгутики, свернутые из ваты). Турунды надо окунуть в раствор, а затем, осторожно просунув в каждую ноздрю ребенка, провести санацию носа.

Ну а лучше всего, прежде чем начать лечить малыша данным средством, получить подробную инструкцию у врача относительно применения препарата.

Полоскание горла

Теперь мы знаем, когда и как нужно закапывать "Хлорофиллипт" в нос ребенку. Но ведь простудные заболевания чаще всего поражают всю носоглотку. Как же быть с красным воспаленным горлом? Нельзя ли лечить и его при помощи данного средства? Конечно, можно. Собственно, это и будет происходить при закапывании раствора в нос, ведь капли будут протекать дальше и попадать непосредственно в горлышко ребенка (если родители проследят, чтобы малыш запрокидывал голову).

Но препарат "Хлорофиллипт" можно и нужно использовать еще и для полоскания горла при ангине. В этом случае лучше всего подойдет не масляный раствор, а спиртовой, который нужно добавлять в теплую кипяченую воду (1 ст. ложка раствора на стакан воды) и после этого давать ребенку для полоскания горлышка (неразбавленным средством пользоваться нельзя). При этом быстро снимаются воспаление и боль. Совсем маленьким детишкам, которые еще не могут самостоятельно освоить полоскание, рекомендуется просто смазывать горло разбавленным препаратом. Детям после 12 лет можно использовать спрей "Хлорофиллипт", который есть в большинстве аптек.

Внимание! Проба на аллергию

К сожалению, как бы ни был хорош и действенен "Хлорофиллипт", он способен вызвать у взрослых и детей сильные аллергические реакции. Поэтому, прежде чем капать "Хлорофиллипт" масляный в нос ребенку, необходимо сделать пробу на аллергию. Для этого рекомендуется небольшое количество разбавленного препарата (буквально чуть-чуть) нанести ребенку под язык и подождать несколько часов. Если никаких отрицательных проявлений не последует, то можно будет уже закапывать лекарство в нос. Для перестраховки можно перед применением "Хлорофиллипта" дать маленькому больному какой-либо антигистаминный препарат.

Промывание носа

При сильном насморке и заложенности носовых ходов, прежде чем закапывать масляный раствор "Хлорофиллипта" в нос, рекомендуется провести процедуру его промывания. Для этого тоже подойдет "Хлорофиллипт", но не масляный, а спиртовой, разбавленный в такой же пропорции, как и для полоскания горла (1 ст. л. средства на 1 стакан воды). Дальнейшее делается так:

1. Берется обычная резиновая спринцовка.

2. Набирается в нее теплый разведенный раствор.

3. Ребенок наклоняется над раковиной или ванной и поворачивает голову набок.

4. В ноздрю, которая оказывается вверху, спринцовкой вливается раствор, из другой ноздри он должен вытекать.

5. Голова наклоняется в противоположную сторону, и процедура повторяется.

Побочные действия и противопоказания

Какие отрицательные реакции организма может вызывать "Хлорофиллипт" масляный? В нос это средство нельзя закапывать аллергикам, так как оно способно вызывать сильные аллергические проявления (отечность слизистых оболочек носа, зева и губ, высыпания на коже и т.д.). Единственным противопоказанием, которое указано в инструкции, является идиосинкразия (наследственная гиперчувствительность к компонентам лекарства).

Отзывы о препарате

Далеко не всем родителям нравится закапывать масляный раствор "Хлорофиллипта" в нос детям. Встречается достаточно много отрицательных отзывов. В основном они связаны с неправильным применением препарата (использование неразбавленного раствора), а также с возникновением у детей аллергических реакций на препарат.

Но положительных отзывов все-таки гораздо больше, так как данное средство действительно помогает справиться с такими трудноизлечимыми заболеваниями, как гайморит и синусит.

Дополнительная информация

Препарат "Хлорофиллипт" мы бы рекомендовали обязательно иметь всем в домашней аптечке, особенно если в семье имеются дети. Он может служить верным помощником при многих проблемах. Вот, например, у малюток часто бывает так называемая потница (высыпания на теле в виде красной сыпи) - ничего страшного, для здоровья это не опасно. Но ребенку потница причиняет уйму неудобств в виде жжения и зуда.

При помощи "Хлорофиллипта" избавить кроху от этой неприятности можно очень быстро. Достаточно протирать проблемные места препаратом пару раз в день. Результат проявит себя уже после первой обработки. "Хлорофиллиптом" допустимо ватной палочкой смазывать и мелкие прыщики, которые часто появляются у детей на лице. Ну, и у взрослых данное средство всегда найдет применение.

Цены на препарат

Сегодня в аптечной сети не так уж много недорогих препаратов, доступных для всех категорий населения. Радует, что такое замечательное и нужное средство, как "Хлорофиллипт", стоит весьма недорого, особенно его масляный раствор, цены на который колеблются в пределах - 95-120 руб. за флакон препарата объемом в 20 мл. Спиртовой раствор более дорогостоящий - 230-390 руб. но и объем его больше - 100 мл.

Аналоги лекарственного средства

Итак, вы знаете, что при осложненном насморке и ангине можно "Хлорофиллипт" капать в нос и полоскать им горло, а можно пользоваться для этих целей и препаратами-аналогами, которые имеются в наличии в аптеках и в состав которых также входят хлорофиллы эвкалипта. Они обладают теми же свойствами, что и раствор, которому посвящена данная статья. Аналоги "Хлорофиллипта" - это препараты:

  • "Галенофиллипт".
  • "Хлорофиллин-03".
  • "Эвкалимин".

Заключительное слово

Напоследок стоит еще раз предупредить, что не нужно без особых на то оснований закапывать "Хлорофиллипт" в нос ребенку. Только по серьезным показаниям! Посоветуйтесь сначала с детским врачом, который наблюдает за лечением и осведомлен о многих нюансах, которые могут быть не учтены несведущими родителями.