Сухость слизистой носа. Причины и лечение.

Среда, 28 Ноября 2012 г. 09:50 + в цитатник

Наиболее частые жалобы такого содержания :

"Меня замучила сухость в носу: просыпаясь утром, приходится отдирать корки, иногда до крови. Обычно считается, что такое бывает от сухого воздуха, вместе с тем в квартире у нас влажность нормальная — много цветов, аквариумы. С чем это может быть связано и как преодолеть этот дискомфорт?"

1 совет

Действительно, наиболее частой причиной сухости слизистых оболочек носа является сухой воздух в помещении. Однако это не единственная причина: к сухости могут привести частые насморки с использованием назальных, особенно сосудосуживающих капель, инфекционные заболевания, травмы, использование некоторых лекарственных средств (особенно антигистаминных и гипотензивных препаратов).

Играет роль также запыленность воздуха, например, связанная с производством. С возрастом происходит атрофия слизистой оболочки и как следствие — снижение образования слизи, что и провоцирует сухость.

Ни в коем случае не отдирайте образовавшиеся корки -это, во-первых, может вызвать кровотечение, а во-вторых, травмирует слизистую оболочку носовых ходов и приводит к еще большей сухости.

ФИТОТЕРАПИЯ

• Залейте 1 ст. ложку цветков липы стаканом кипятка, настаивайте час, процедите и отожмите сырье. Используйте для промывания носовых ходов один-два раза в день.

• Закапывайте в нос по 1-2 капли сока алоэ два раза в день или же масляные растворы витаминов А или Е (ретинола ацетат или токоферола ацетат) по 2 капли в каждую ноздрю два раза в день. С этой же целью можно использовать облепиховое масло или масло шиповника, по 2-3 капли два-три раза в день.

Они способствуют снижению сухости и восстановлению слизистой оболочки носа. Если под рукой ничего нет, то воспользуйтесь обычным растительным маслом (его желательно предварительно прокипятить).

2 совет

Первое необходимое вам лекарство - успокаивающее. То есть надо успокоить голову и смиренно принять жизненную ситуацию. Рекомендую вам мой любимый сосудистый коктейль. Смешать по 50 мл аптечных настоек пустырника, боярышника, пиона, календулы, ротокана, добавить 25 мл корвалола и еще 2-3 ст. л. меда (если сахар у вас в норме). Пить 3 месяца по 1 ч, л. в 18 часов и на ночь.

Теперь расскажу, чем полезны ингаляции и как их делать. Залить горячей водой по 1 ч. л. соды и соли, накрыться полотенцем, подышать 5 минут, потом отдохнуть, и так - 3 раза. Сода разрыхляет слизистую, а благодаря соли эффект удерживается дольше. Затем надо закапать сок свеклы, или моркови, или картошки по пипетке в каждую ноздрю, а следом запустить масло облепихи, или шиповника, или оливковое (по одному месяцу каждое масло с разными соками). Ингаляции с закапыванием делать 2 раза в сутки - утром и днем. Вечером хорошо бы подышать только что заваренной травой ромашки, календулы, настурции, мяты, мелиссы, котовника. На 0,5 стакана воды - 0,5 ч. л. одной из трав. Укрывшись, подышать 1 минуту. Затем закапать в каждую ноздрю по 1 пипетке теплого молока с разведенными в нем аптечными бифидо- и лактобактериями (если жидкие - по 1 капле на чайную ложку молока, а если порошок, то на кончике чайной ложки). Молоко предварительно вскипятить и остудить до 38 градусов. Так же порцию бактерий развести в кипяченом и остуженном до 40 градусов молоке, этот раствор укрыть тепло и оставить до скисания, а утром выпить как первый завтрак. Постепенно микрофлора в животе и в носу будет восстанавливаться, и слизистая начнет оживать.

Теперь - самое время подумать о лекарстве на ночь. В нос нужно масло погуще, чтобы хватило на всю ночь. Мазь рекомендую такую. Набрать по 0,5 стакана свежих лепестков чайной розы, шиповника красного, фиалки трехцветной, ромашки лекарственной, добавить 2-3 листочка мяты или котовника, 3 ст. л. масла сливочного и 1-2 ст. л. глицерина. Все в кастрюльке перемешать - и в духовку на 30 мин. (температура 100 градусов). Когда остынет, слить в маленькие баночки и поставить в холодильник. Перед употреблением баночку поставить на горячую батарею или в горячую воду и закапывать по мере надобности.

Еще в гомеопатической аптеке продается масло туи в маленьких флакончиках. Надо купить 3 флакона и в четвертый, пустой флакон отлить по одной третьей части из каждого. Потом в первый флакон добавить 1-2 капли масла чайного дерева, во второй - 10 капель облепихового, в третий - 1-2 капли масла базилика, в четвертый - 10 капель масла шиповника. Капать в нос 3 раза в день по 1-2 капли в течение 10 дней из каждого флакона, чередуя их по порядку, пока содержимое не закончится. Обычно этого хватает на 5 циклов.

Г.Г. Гаркуша,

человек, владеющий большим арсеналом методов нетрадиционной и народной медицины, врач-натуротерапевт

3 совет

Обращение к врачу – при высокой степени сухости слизистой оболочки носа, когда возникают трещины и кровотечения, а также, если отмечается сухость не только в носовой полости, но и слизистой рта и глаз.

Промывание полости носа теплым физраствором или солевыми растворами (капли и спреи) типа «Океан» (Ocean). Концентрация соли в этих растворах приблизительно такая же, как и в жидкостях человеческого организма (около 0,9%), и в них отсутствуют лекарственные вещества, поэтому их можно применять без ограничения (обычно, 3-4 раза в день).

Введение в полость носа индифферентных масел – оливкового, персикового, кунжутного и др.

Прием жидкости (воды, соков, зеленого чая и др.) в достаточном количестве, что позволяет лучше насыщать влагой ткани изнутри (см. рассылку «Вода и здоровье»).

Поддержание необходимой влажности воздуха в помещении (см. рассылку «Увлажнение воздуха в помещении»).

Просмотрите принимаемые вами лекарства. Если вы принимаете антигистаминные препараты или лекарства с атропином, поинтересуйтесь у своего врача, не нужно ли уменьшить их дозы или полностью прекратить прием.

Не рекомендуется смазывать полость носа вазелином, поскольку он может вызвать пневмонию, если будет часто попадать в легкие вместе с вдыхаемым воздухом.