Гайморовы пазухи: расположение. Воспаление гайморовых пазух

Как известно, нос выполняет ряд важных функций в жизнедеятельности организма человека: дыхательную и обонятельную, слезоотводящую и защитную. Начало дыхательному пути дают придаточные пазухи, похожие на пещерки, наполненные воздухом, и соединенные с носовой полостью. Придаточные или верхнечелюстные пазухи называют гайморовыми. У человека их две: левая и правая. Когда они воспалены, ставится диагноз – гайморит.

Гайморова пазуха, ее расположение

Верхнечелюстные, или гайморовы пазухи, также называют воздухоносной полостью. Она залегает в толще черепных костей с правой и левой стороны носа. Внутри каждой пазухи имеется слизистая оболочка с расположенными в ней сосудистыми сплетениями, нервными окончаниями и слизистыми железами. Открываются они в носовую полость специальным отверстием, которое называется соустьем. Гайморовы пазухи, расположение которых носит двусторонний характер, не единственные в околоносовом пространстве. Кроме них есть и другие:

  • Две лобные, расположенные в толще кости лба, над глазницами.
  • Две решетчатые пазухи находятся в носовом ходу сверху и служат для разделения носовой полости от головного мозга.
  • Одна клиновидная, расположенная у основания черепа в толще клиновидной кости.

Сообщение околоносовых пазух с носовой полостью происходит по маленьким канальцам и отверстиям. Через них также происходит очищение и вентиляция. Если эти отверстия закрываются, в пазухе скапливаются микробы, и начинается воспалительный процесс – гайморит (синусит).

Признаки заболевания

  • Гнойные выделения из носа, имеющие зловонный запах.
  • Головные боли, усиливающиеся к вечеру.
  • Заложенность носа, которая очень затрудняет дыхание.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Повышенная утомляемость, слабость, бессонница.
  • Потеря аппетита.
  • Отечность лица.
  • Повышение температуры тела.

Гайморит может проявиться спустя какое-то время после перенесенного вирусного заболевания. Часто больные кариесом коренные зубы являются причиной воспаления, при котором очень болит гайморова пазуха.

Гайморит: причины возникновения

Вызывают воспаление гайморовой пазухи бактерии, вирусы, грибковые инфекции и аллергические реакции организма на продукты питания, лекарства, растения, животных и т.д. Когда отекают соустья, нарушается процесс оттока слизи в носовую полость, и начинают размножаться возбудители болезни. Это и приводит к развитию воспалительного процесса, который охватывает гайморовы пазухи. Расположение их двухстороннее, поэтому и воспаление может быть в одной или обеих пазухах: правой или левой. Если человек ощущает беспокойство с левой стороны носа, то это может говорить о том, что воспалена левая гайморова пазуха, и наоборот. Причинами возникновения гайморита могут быть:

  • Переохлаждение организма.
  • Пристрастие к вредным привычкам.
  • Снижение иммунитета.
  • Особенность строения носа: может быть искривлена носовая перегородка.
  • Увлечение водными видами спорта (к примеру, подводным плаванием).
  • Хроническая инфекция в организме в виде кариеса, тонзиллита или ринита.
  • Аллергия.
  • Это заболевание может развиваться, если неправильно или несвоевременно лечили ОРЗ или простуду.

Гайморит носит сезонный характер и характеризуется двумя пиками заболеваемости. Первый из них приходится на период с февраля по март, второй продолжается с августа по сентябрь.

Затемнение: о чем говорит рентгеновский снимок?

Затемнение гайморовых пазух – симптом, выявляемый при проведении рентгена. Врач-рентгенолог может предположить гайморит, если увидит на снимке в придаточных образованиях тень. Рентгенография назначается для того, чтобы выявить отек и наличие или отсутствие скопившегося гноя в пазухах.

Во время рентгенологического обследования при гайморите врач видит на снимке затемнение гайморовых пазух в верхнем горизонтальном уровне. Если заболевание находится на начальной стадии развития, рентгенограмма может показать незначительное скопление жидкости.

Формы гайморита

Выделяются следующие формы этого заболевания:

  • Острый гайморит – характеризуется повышением температуры, заложенностью носа, ощущением боли под глазами. При этой форме гайморита наблюдаются зеленые слизистые выделения из носа.
  • Хронический гайморит – характеризуется кашлем, который не проходит, чем бы его не лечили. Он усиливается, обычно, по ночам. Эта форма гайморита сопровождается также заложенностью носа, возвращающимся ринитом, воспалением слизистой оболочки глаза.

Разновидности острого гайморита

Острый гайморит бывает двух основных видов:

  • Гнойный – характеризуется скоплением гноя в носовых пазухах и их последующим выведением наружу.
  • Катаральный – при заболевании этим видом гайморита воспаляется слизистая оболочка носовой пазухи, и в ней образуется серое жидкое содержимое, которое тоже вытекает наружу.

Воспалительный процесс может захватить гайморовы пазухи. Расположение очагов воспаления по обе стороны носа называется двусторонним острым гайморитом. Воспаление с правой стороны называется острым правосторонним гайморитом.

Левосторонний гайморит

Причиной этого заболевания могут быть не долеченные простудные заболевания, грипп, ОРЗ и т.п. Может воспалиться левая гайморова пазуха, если на человека постоянно дует ветер с левой стороны или кондиционер. Причиной такого недуга быть также заболевание зубов в верхней левой части рта. Возбудителем болезни может быть золотистый стафилококк. Если организм человека истощен, переохлажден и ослаблен вирусными инфекциями, стафилококк его поражает. К золотистому стафилококку могут присоединиться другие вредные микроорганизмы. Если они объединятся в одном месте, то воздействие на организм основного возбудителя усилится. Это очень опасно не только для здоровья, но и для жизни в целом.

Гайморова пазуха, утолщение

Утолщение гайморовых пазух может происходить по разным причинам. До настоящего времени они точно не установлены. Врачи предполагают, что гайморовы пазухи могут увеличиваться в толщине из-за перенесенных инфекционных и простудных заболеваний, аллергии, переохлаждения организма и многих других факторов. Доктора назначают лечение с учетом противоаллергических препаратов, таких как «Цетрин», и сосудоукрепляющих – «Аскорутин». Для удаления из полости носа гнойной жидкости делается промывание. Нос обязательно закапывается. Можно использовать капли: «Виброцил», «Назонекс», «Альдецин» и другие. Приносят облегчение ингаляции и прогревание в случаях, если гной отходит из пазухи.

Промывание гайморовых пазух

Во время простуды образуется слизь. Она выходит наружу через гайморовы и лобные пазухи, но не вся. Часть ее остается и превращается в твердые корочки, которые со временем заполняют пазухи. Образуется плотная масса, на которой размножаются микробы. Результатом процесса их жизнедеятельности является гнойная масса, которой заполняются гайморовы пазухи носа.

У человека начинает болеть голова, он теряет зрение и обоняние, плохо слышит и запоминает. Все недомогания, как правило, люди относят к другим заболеваниям. Очень часто, придя к врачу, пациент даже не знает, где гайморовы пазухи располагаются, и что они собой представляют. Если после обследования подтвердилось наличие заболевания, то потребуется провести очищение гайморовых и лобных пазух от спрессованного студня-гноя. Для этого нужно пройти следующие этапы:

  • Смягчающие паровые или водные ванны для прогревания головы. Процедура не должна занимать больше пяти минут. После нее голова ополаскивается холодной водой. Нужно сделать 3-5 процедур. Гной из твердого состояния превращается в жидкое.
  • На следующем этапе нужно удалить гной. Для этого делают промывание гайморовых пазух жидкостью. Используют морскую воду, солевой раствор или собственную теплую урину. Промывание делается следующим образом: на шприц без иглы надевается небольшая полиэтиленовая трубочка длиной 3-4 см. Затем она осторожно вводится в носовое отверстие. Голову следует наклонить над раковиной. Поршнем шприца вода под давлением попадает в носовой проход и гайморову пазуху. Происходит разжижение гноя и его выведение в носовую полость. Помните, что резкое нажатие поршня шприца может привести к попаданию воды в слуховое отверстие. А это, в свою очередь, может вызвать отит. Итак, описанным образом гайморовы пазухи носа промываются поочередно несколько раз. Такие процедуры проводятся ежедневно в течение трех дней по утрам и вечерам. Лучше для промывания носа использовать стерильные растворы: «Аквалор», «Аквамарис», «Маример», «Хьюмер» и другие со специальными автономическими насадками.

Гайморовы пазухи: лечение прогреванием

Для выведения гнойной жидкости промываются гайморовы пазухи. Воспаление, лечение которого следует продолжить прогреванием, быстрей пройдет. Но, прогревать можно в том случае, если гной начал без проблем отходить. Если этого не произошло, то греть воспаленные места категорически нельзя! Сначала пазухи натирают «Звездочкой». Для усиления действия бальзама их прогревают, для чего используют синюю лампу, мешочек с солью или семенем льна. Регулярные очищения и частые прогревания не только улучшают состояние пациента, но и полностью излечивают гнойный острый гайморит.

Гайморит: лечение закапыванием в нос

Характерной особенностью этого заболевания является заложенность носа. Чтобы устранить ее и облегчить дыхание, используют капли ментолового масла или масла чайного дерева.

Достаточно 3-5 капель в каждое носовое отверстие. Можно смазать маслом нос, лоб и виски. По мере необходимости, когда нос сильно заложен, для облегчения используют капли: «Називин», «Длянос».

Лечение гайморита ингаляциями

  • Половину чайной ложечки настойки прополиса влить в небольшое количество кипяченой воды (два-три литра). Далее следует поставить ее перед собой, раздеться до пояса, накрыться теплым одеялом или полотенцем, наклониться над кастрюлей и дышать. Эту процедуру лучше делать каждый вечер в течение семи дней.
  • Картофель отварить в мундире, воду слить и дышать над паром, закрывшись одеялом. Перед процедурой нужно хорошо прогреться в ванной. Делать это нужно по вечерам в течение двух недель.

Лечение с помощью тампонов

Очень часто используют тампоны из ваты для того, чтобы лечить гайморовы пазухи. Расположение их по обе стороны носа предполагает использование тампона конкретно для той пазухе, в которой и идет воспалительный процесс. Делается это следующим образом: из стерильной ваты скручивают тоненькие трубочки и пропитывают их раствором из одной чайной ложки прополиса и трех чайных ложек растительного масла. Для смачивания тампона можно использовать 1% раствор «Глазолина» или «Нафтизина», 2% раствор «Эфидрина». Тампоны закладывают в нос два раза в день на 5 минут. Процедура снимает отек и оказывает дезинфицирующее действие. При лечении гайморита необходимо употреблять много жидкости: чая, компота, морса, минеральной воды без газа. Это связано с тем, что во время болезни человек теряет большое количество жидкости, а с ней – и соли. Подобные утраты в обязательно порядке следует восполнять.

Как еще лечат гайморит?

  • Это заболевание характеризуется воспалительным процессом, который провоцирует отек гайморовых пазух. Он закупоривает протоки из носовой полости в пазуху, где и образуется скопление гноя. Для начала нужно нормализовать процесс его оттока. Это делается сосудосуживающими спреями и каплями: «Отилином», «Називином», «Дляносом». Эти препараты быстро снимают отек гайморовых пазух. Но, больше пяти дней их применять не рекомендуется, так как может наступить атрофия слизистой оболочки носа.

  • После того, как отток гнойной жидкости из носа нормализирован, лечение проводится антибиотиками: «Аугментином», «Азитромицином», «Цефалоспорином». Если у человека аллергия на пенициллиновый ряд, ему назначают «Макролиды» или «Тетрациклин».
  • В арсенале современной медицины имеется большое количество антибиотиков для лечения гайморита без побочных действий. Если это заболевание возникло из-за деформации перегородки носа или кариоза зуба, нужно вылечить первичные заболевания.
  • В случае острой необходимости пазуха прокалывается, и в ее полость вводится раствор антибиотика, который разжижает гной и выводит его из пазухи.
  • Когда консервативное лечение не дает положительных результатов, применяется хирургическое.

Гайморит у детей

Чтобы отличить гайморит у ребенка от обыкновенного насморка, нужно обратить внимание на отдельные моменты. Когда воспалены гайморовы пазухи, у детей возникает заложенность носа попеременно то с правой, то с левой стороны. Тогда как во время обычного насморка всегда заложены обе ноздри.

При воспалении гайморовых пазух ребенок чувствует притупленную боль, его не покидает ощущение тяжести в области пазухи. Он постоянно сморкается, но это приносит облегчение лишь на короткое время. Если осторожно нажать на точку в центре щечки и со стороны внутреннего угла глаза, ребенок незамедлительно пожалуется на болевые ощущения.

Когда простуда длится больше недели, а через 5-7 дней внезапно появляется температура, родителей это должно насторожить и заставить показать их чадо врачу. Если этого не сделать вовремя, могут повредиться гайморовы пазухи. Воспаление, лечение которого следует начать незамедлительно, может привести к головной боли, недомоганию, слабости.

Во время глотания могут появиться болезненные ощущения в горле, сухость. Температура тела может оставаться в норме или повыситься до 37,9 градусов. Наиболее выраженный симптом болезни – упорный кашель ночью, который не поддается никакому лечению. Своевременное обследование, постановка точного диагноза и правильно назначенная врачом терапия избавят ребенка от гайморита.