Болячки в носу

Ранки и болячки в носу появляются иногда у каждого из нас. Они могут  неожиданно возникнуть и зажить самостоятельно, не принося каких-либо неудобств. Но бывает, что они долго не заживают, зудят, чешутся и даже гноятся.

Причины болячек в носу

Самой частой причиной появления болячек в носу является сухая слизистая. Это бывает после  простудного заболевания и насморка, когда мы больше положенного времени закапываем  в нос сосудорасширяющие препараты.

Причиной может быть и герпес. Это объясняется самой активностью вируса, который при первичном поражении и рецидивах часто размножается в тканях эпителия. Сами клетки при этом погибают, а частички вируса заражают ближайшие ткани. На внутренней поверхности носа боль от  вирусных пузырьков даже сильнее, чем на губах. Это объясняет появление жжения и зуда.

Вирус попадает в нос воздушно-капельным путем, когда вы вдыхаете воздух возле кашляющего или чихающего переносчика.

Первым признаком заболевания является раздражение и боль внутри носа. Первоначальные воспаления не всегда сразу заметны. Боль возникает после появления пузырьков. Высыпания похожи на нарывы и доставляют много беспокойства. Нередко герпес появляется в результате ослабленного иммунитета и на фоне частого сморкания и раздражения слизистой носа.

Нередко к  появлению  болячек в носу приводит целый комплекс разных причин. Несмотря на возникающую сложность очень важно выяснить их и назначить правильное лечение.

К причинам можно  также отнести  гормональные нарушения в организме, переохлаждение, стрессы, менструацию.

Зловонный насморк или озена, достаточно редкое заболевание, когда в носовой полости накапливается секрет с неприятным запахом и большим количеством корочек и болячек.

Кровяные болячки в носу

Причиной кровяных болячек является атрофический ринит. когда выделений из носа практически нет, и слизистая пересыхает. Ощущается жжение и сухость. Чем суше слизистая оболочка, тем крепче болезненные корочки, которые чешутся и зудят. Эти симптомы усиливаются при перемене температуры, при долгом горизонтальном положении, когда  закладывает нос поочередно с разных сторон. Это может вызывать затруднения дыхания, кровотечения и потерю обоняния.

Воспаление кровеносного сосуда в носу в результате курения и злоупотребления спиртными напитками  тоже приводят к кровяным болячкам

Некоторые врачи объясняют красные корки наследственностью при чрезмерной ширине носа и слабо развитым придаточным пазухам.

Гнойная болячка в носу

Гнойная болячка  является проявлением нарушение микрофлоры носа, когда размножаются патогенные микробы, например, стафилококки. В результате развития бактериального ринита появляются трещины. Могут образовываться фурункулы или расти папилломы и кровоточащие полипы.

Сухие болячки в носу

Сухие корки в носу появляются по разным причинам. В редких случаях происходит преобразование одной ткани в другую. В результате этого носовые функции утрачивают свою естественную подвижность и не способны нормально функционировать. Слизь начинает скапливаться в носу,  и образуются сухие корочки.

После хирургического вмешательства слизистая носа на время  тоже теряет свои функции. После восстановительного периода и орошения слизистой  специальными препаратами, корки перестают образовываться и доставлять дискомфорт.

Болячки в носу, что делать?

Если болячки в носу долго не проходят и гноятся, обязательно сходите к отоларингологу. Возможно, что ничего серьезного он не обнаружит и назначит лечения без дополнительных анализов. В случае подозрения на какое-нибудь заболевание будет взят соскоб слизистой или биопсия. Если домашнее назначенное лечение  все-таки не помогает, сходите на прием повторно.

Чем лечить болячки в носу?

В качестве лечения могут быть назначены процедуры прогревания носа. Если у вас выявлен ринит, то подходящим методом лечения является небулайзер. Это современный аппарат для проведения ингаляций в домашних условиях.

Если же причиной появления болячек стало нарушение микрофлоры в результате воздействия патогенных микроорганизмов, то к лечению  герпеса и стафилококка нужно подходить комплексно. Назначаются лекарственные препараты внутреннего и внешнего воздействия - сочетание антибиотиков и мазей.

В аптеке можно купить капли без сосудосуживающего свойства. Они содержат вытяжки из растений и масла. Они обеззараживают слизистую, и борются с грибками.

Болячки в носу, чем мазать?

Для лечения болячек в носу смазывайте их мазью календулы, она ускорит заживления. Предварительно обработайте  место  раствором хлоргексидина, а потом просушите ватным тампоном.

В качестве лечения можно использовать тетрациклиновую мазь. Наносите ее тонким слоем, предварительно очистив кожу. Она обладает антибактериальным свойством.

Можно приготовить мазь самостоятельно. Для этого смешайте по  пять грамм вазелина и воска, и пятьдесят грамм прополиса. Мазь получится густая. Перед использованием ее нужно прогреть. Наносите ее на болячку, пока она не пройдет. Противопоказанием является аллергия на продукты пчеловодства.

Народные средства от болячек в носу

Для обработки слизистой  носа воспользуйтесь отваром ромашки, который обладает ранозаживляющим и противовоспалительным эффектом.

Делайте ингаляции с использованием масла чайного  дерева или пихты. Можно использовать масла для местного применения два раза в день.

Промывайте  несколько раз в день нос раствором из морской соли в соотношении две чайные ложки на стакан воды.

Если причиной воспаления является герпес, то извлеките из сырого куриного яйца белую внутреннюю пленку и прикладывайте к пораженному месту. Болячка быстро заживет.

Приготовьте масляную настойку. Для этого измельчите сто грамм чеснока и добавьте сто миллилитров растительного масла. Настаивайте в течение суток и смазывайте  несколько раз в день.

Для укрепления иммунной системы организма возьмите по четыре части плодов можжевельника, листьев малина, мелиссы, три части чабреца и две части полыни. Чайную ложку сбора залейте стаканом кипятка и настаивайте тридцать минут. Пейте по половине стакана два раза в день.

При герпесе жуйте по пять штук палочек гвоздики примерно пять минут. Затем проглотите их.

Можно обрабатывать болячки валокордином.

Болячки в носу у ребенка

Болячки в носу у ребенка могут быть в результате инфицирования слизистой бактериями или вирусами. Иногда они появляются в результате неправильного использования капель, при возникновении ожога во время проведения ингаляций или, когда  неаккуратно очищают носовые ходы. В любом случае необходимо посети ЛОРа. Болезненные болячки могут быть герпесом. Для этого нужно будет сдать анализ крови. Если болячки появились в результате неправильного ухода, то врач назначит использование оксолиновой или метилурациловой мази. Для быстрого заживления обрабатывайте ранку оливковым или облепиховым маслом.