Странные пузырьки на горле, что это?

Здоровое горло – залог здоровья всего организма. Все потому, что его болезни часто становятся началом заболеваний пищеварительного тракта и кишечниках. Горло в нормальном состоянии должно быть однородного розового цвета. Наличие каких-либо изменений в слизистой и появление новообразований на ней должно вас насторожить. Особенно если на горле вашего ребенка появились пузырьки. Попытаемся разобраться почему на горле появились пузырьки и о чем они свидетельствуют.

Частые причины появления пузырьков на горле у ребенка

Реклама

Часто, появление пузырьков, это симптом. Некоторые из болезней лечатся легко и просто, другие же требуют оперативного вмешательства медиков. Под простым пузырьком или прыщиком может скрываться вирус или бактерия, которые приведут к развитию серьезной болезни.

Увидев пузыри, волдыри или прыщи на горле у ребенка вы должны немедленно обратиться к врачу. Любые высыпания могут свидетельствовать о хроническом воспалении, абсцессе, ангине и даже бактериальной инфекции. Но это мы перечислили самое страшное. Чаще всего они свидетельствуют об обычном респираторном заболевании.

Давайте рассмотрим несколько наиболее частых болезней у детей, симптомом которого станут пузырьки на горле.

Ангина

Наверняка каждая мама сталкивалась с этой болезнью. Она сопряжена с болью в горле, температурой и общей интоксикацией организма. Бывает ангина двух типов: фолликулярная и герпетическая.

Во время фолликулярной ангины у ребенка на миндалинах появляются пузырьки, которые воспаляются и вызывают боль во время глотания. В этом случае их называют фолликулами или лимфатическими узелками. У них внутри накапливается лимфатическая ткань и это вызывает воспаление, в результате которого на конце пузырька появляется гнойник.

Герпетическая ангина проявляется характерными прозрачными пузырьками на задней стенке глотки. Их может быть очень много и вызвана эта болезнь, чаще всего, вирусами и бактериями, в особенности стафилококком и стрептококком. Основными симптомами этого заболевания будет высокая температура и боль во время глотания. Но наиболее показательными из них являются тошнота, рвота и боль в животе.

Фарингит в горле

Фарингит – это не болезнь, а ее следствие. В основном возникает после острых респираторных заболеваний. Оно не опасно, но требует особого подхода и осторожности. Главным симптомом фарингита будут прозрачные пузырьки на горле у ребенка. Они наполнены лимфатической тканью и возникают в последние дни болезни.

Не стоит лишний раз паниковать. Если ваш ребенок болел простудой, продолжайте предписанное доктором лечение и пузырьки в горле пройдут через несколько дней. В случае особой обеспокоенности можете полоскать горло настоем из ромашки или содовым раствором.

Если вы увидели пузырьки на горле у своего ребенка присмотритесь, возможно это просто симптом старой болезни, и он скоро пройдет. Правда не стоит относиться к их появлению слишком халатно, ведь это может привести к возникновению более серьезных проблем, которые потребуют оперативного вмешательства медиков.

div > .uk-panel'>" data-uk-grid-margin>

Сохрани себе на страницу: