Как быстро вылечить горло взрослому. Просто, дешево и эффективно!

Вылечить горло? Легко! Главное, оперативно начать.

Существует масса народных методов, как быстро вылечить горло. Расскажу свой реальный опыт, который помогает.

Как лечить горло. Подробное описание

1. Быстрота реакции. Как только появляются первые признаки болей в горле или простуды, нужно срочно начинать действовать. А если у вас еще и маленький ребенок дома, то мотивация возрастает в разы.

2. Полоскание и его особенности.

— Полоскать горло нужно часто. И чем сильнее болит горло, тем чаще. Можно полоскать каждый час, или, когда особенно болит, даже чаще. Не ленитесь полоскать ночью, если проснулись. Утерянное время – это время для размножения бактерий, и, как следствие, увеличение длительности болезни.

— Полоскание должно быть разнообразным по составу. Достигается комплексное воздействие на горло. Можете чаще применять раствор, который вам лучше помогает.

— Полощем горло, закинув голову назад, и произнося звук «Ы». Так раствор попадает в самые дальние отсеки горла и выполаскивает бактерии эффективней.

Высмаркиваем и сплевываем в процессе и после все, что выделяется. Так выздоровление проходит быстрее. Запаситесь носовыми платками. Можно взять детскую пеленку, если вы ими уже не пользуетесь по основному назначению.  Особенно слизь из горла активно идет минут через 5 как прополисом прополощешь.

Растворы для полоскания горла:

1) Прополис. В кружку горячеватой воды (чтобы горлу тепло было)  250 мл. добавить прополиса. Я люблю чайную ложку добавить, чтоб немного жгло горло. Хотя пишут, что и нескольких капель достаточно. Регулируйте – экспериментируйте.

2) Сода, йод, соль. На кружку воды соды 1 ч.л. соль на кончике ложки, йод 1 капля. Йод лучше наливать так: зачерпните чайной ложкой воду из кружки и туда капните йод. Йода лучше меньше, чем больше, иначе полоскать не сможете. Жидкость в ложке должна совсем немного окраситься. Если капнули сильно, отлейте в раковину, остальное в кружку.

3) Фурацилин. Одну таблетку разомните ложками. Залейте горячей водой. Как вода остынет до горячеватой, можно полоскать. Можно разбавить холодной водой, чтобы не ждать, когда остынет.

3. Бальзам или настойка на травах.

Подойдет любая настойка на травах. Один из популярных бальзам Биттнер. Наберите в рот столовую ложку бальзама, ложитесь так, чтобы пекло горло, и держите его во рту как можно дольше. Глотать бальзам можно маленькими глоточками.

4. Лук, чеснок.

— кушать

— разделить на половинки или положить рядом на ночь. Для дезинфекции помещения, чтобы близкие на заразились.

5. Прополис и бинт

На палец намотать бинт, обмакнуть в прополис и сделать по горлу круговое движение. Способ помогает снять налет, который не выполаскивается.

6. Смягчающие и противомикробные препараты.

Мне помогает Мирамистин. Его использую и в нос, и в рот. Его можно не только пшикать, но и капать. Смягчающие горло срества: Гексорал (посильнее), Ингалипт (послабее).

Если присоединился насморк.

Лечим насморк быстро!

1) промываем нос теплой (или чуто горячее) водой из-под крана почаще.

2) промываем или капаем в нос физраствор (Аквалор, Аквамарис)

3) Смазываем нос прополисом или соком лука. Эти средства подсушивают нос, останавливают сопли.

4) капать Мирамистином в нос. Когда насморк, то он даже как-то больно делает в носу. Можно пользоваться спреем, но тогда пшикаем по 5 раз в каждую ноздрю, чтобы полилось. Затем высмаркиваемся.

После такого интенсива горло я вылечила за ночь, а заболело оно очень-очень сильно. На насморк ушел еще один день, но я продолжала полоскать горло и пользоваться Мирамистином. Вот так я быстро выздоровела и никого из близких не заразила. Здоровья вам и вашей семье!