Лечение ангины у детей

Дышать полной грудью, веселиться, узнавать все новое об окружающем мире - так естественно для малыша. Но если болит горло, повысилась температура и одолевает кашель - уже совсем не до смеха.

Все эти симптомы могут вызываться рядом заболеваний, которые являются лишь проявлениями острых респираторных вирусных инфекций, таких как ринит у детей. фарингит и другие. Они свидетельствуют о воспалительных процессах в организме и ослаблении иммунитета.

Но есть заболевание, которое ошибочно ставить в один ряд с подобными диагнозами. Оно называется ангиной, и является одним из самых частых осложнений вирусных инфекций. Это острая бактериальная заразная болезнь, которая в подавляющем большинстве случаев вызывается микробом, который называется стрептококк.

Ангина у детей симптомы и лечение профилактика фото

Ангина - это общее инфекционное заболевание, с выраженным синдромом интоксикации всего организма и острым процессом воспаления, проявляющимся на миндалинах.

В основании дуги нашей глотки находятся две миндалины, которые представляют собой скопление лимфоцитов - главных иммунных клеток нашего организма. Именно в миндалинах и возникает ангина. В тот момент, когда микроб (бета- гемолитический стрептококк группы А) входит и поражает наше горло своим заселением – возникает воспаление.

Воспаление, возникшее в наших лимфоидных образованиях – миндалинах, пытается заблокировать инфекцию. Лимфоциты борются с инфекцией, останавливают ее, поэтому миндалины так сильно увеличиваются в размерах и на них образуется белый гнойный налет, который представляет собой погибших лимфоцитов.

И конечно определение этиологии заболевания является очень важным для адекватного и что самое важное своевременного назначения антибактериальной терапии. В случае явных клинических проявлений заболевания, у врача не возникает сомнений относительно назначения лечения ангины у детей антибиотиками.

Но нередко бывают случаи, когда нужна более точная диагностика. Это связано со специфическими проявлениями заболевания. Это могут быть только боли в горле, невысокая лихорадка, покашливания. Доктор может подумать, что это вирусная инфекция, хотя на самом деле это стрептококковая инфекция, последствия которой могут быть достаточно серьезными.

Не все болезни так наивны, как наивно полагаем мы - родители. Самое опасное в ангине, не то как она протекает (хотя при заболевании температура может повыситься до запредельных показателей), а то какие осложнения могут наступить, если ее не лечить правильно. Не леченная ангина, расцененная, как обычная простуда, может привести к тому, что ребенок может остаться с осложнениями на всю жизнь.

Ангина из компании тайных врагов не только самого горла, но и других органов. Стрептококк, вызывающий ангину, имеет белки похожие по составу на те, из которых состоят два важнейших органа у человека. Поэтому, когда наши иммунные клетки начинают пожирать стрептококк, они могут начать атаковать и клетки почек или сердца, вызывая таким образом поражения.

У больных перенесших не леченную ангину почечное поражение может развиться в гломерулонефрит, а сердечное - может привести к ревматическому поражению сердца, что в дальнейшем может привести к формированию пороков сердца.

Лечение ангины по Комаровскому

Как объясняет доктор Комаровский, принципиальной особенностью ангины является отсутствие насморка. Если у ребенка болит горлышко и «сопли ручьем», то это еще не повод суетится. Боли в горле, гиперемия небной стенки с увеличением шейных лимфоцитов, отечность миндалин и наличие в них экссудата, лихорадка, интоксикация и при этом отсутствие насморка - так проявляется ангина у детей.

Лечение Комаровский утверждает должно быть антибактериальными средствами – антибиотиками. Ангина ни в коем случае не лечится сосательными таблетками. Все сосательные лекарства предназначены для вспомогательной терапии в лечении ангины, а основным методом лечения является применение антибиотиков.

Антибиотики назначаются на 10 дней, что необходимо для иррадикации возбудителя, предотвращений осложнений и распространения инфекции. Лечение ангины у детей антибиотиками проходит курсом с индивидуальным подбором препарата, и зависит от возраста ребенка и тяжести протекающего заболевания. «Азитромицин» единственный препарат, который можно применять более коротким курсом.

Лечение ангины в домашних условиях

У грудных детей небные миндалины очень маленькие, и не выходят за дужки, поэтому их воспаления (ангины) у детей раннего возраста встречаются редко. В дальнейшем происходят постепенное увеличение миндалин. Ангинами дети начинают болеть после 2-х лет. Обычно заболевание протекает в течение 5-7 дней, где первые 2-3 дня набирает симптоматику. При ангине поражаются обе миндалины.

Лечение ангины в домашних условиях у детей возможно, но это зависит от того какой формой ангины болеет ребенок и связанными с этим симптомами.

Выделяют:

- катаральную ангину, которая проявляется гиперемией, отечностью и разрыхлением миндалин, и чаще всего является проявлением вирусной инфекции (хотя может быть вызвана и стрептококком);

- лакунарную, при которой образуется воспалительный выход в лакунах миндалин;

- фолликулярную, где на поверхности миндалин появляются небольшого размера наложения белого или желтоватого цвета; и смешанную ангины. Бывают еще ангины сопутствующие, которые проявляются при лейкозе, кори, дифтерии, мононуклеозе.

Если это ангина катаральная. то лечение конечно же может быть домашним. Такая ангина протекает без температурной реакции. Это поверхностная ангина, тут процесс протекает в слизистой оболочке миндалин. Но при любой ангине основной симптом - боль в горле.

Ребенок становится беспокойным, отказывается от еды, питья, могут быть проявления связанные с ЖКТ, сонливость, вялость. В любом случае, даже если это легко протекающая катаральная ангина, должна быть антибактериальная, противовоспалительная и антигистаминная терапии, сопровождающиеся местным лечением.

Герпетическая ангина у детей

Герпетическая ангина отличается от остальных видов тем, что она вызвана вирусом герпеса, и, следовательно, не поддается лечению антибиотиками. К общему лечению такой ангины антибиотики подключают лишь тогда, когда идет присоединение микробной инфекции.

Лечебная терапия направлена на использование противовирусных препаратов, антигистаминной терапии, с ее противоотечным действием, и подключением нестероидных препаратов (например парацетамола) с их противовоспалительным действием.

Местное лечение направленно на смывание налета, орошения миндалин и применение ингаляций.

Гнойная ангина у детей

К гнойной ангине относятся лакунарная и фолликулярная ангины. Они обычно имеют стрептококковую этиологию (хотя могут быть вызваны и другими возбудителями), и при таком течении болезни на миндалинах всегда появляется налет.

Типичная гнойная ангина помимо основных симптомов, характеризуется неприятным запахом. Этот запах идет от погибших микробов, токсины которых концентрируются в глотке, всасывается в организм через сосуды, вдыхаются в легкие и проглатываются через желудочно-кишечный тракт. Таким образом идет наполнение организма токсинами и бактериями.

Лечение включает в себя местную терапию, антибактериальную, антигистаминную и противовоспалительную.

Фолликулярная ангина у детей

Развивается фолликулярная ангина стремительно. Характеризуется очень сильными болями при глотании с повышенным слюноотделением, и резким повышением температуры тела. Народными методами борьба с ангиной в остром периоде исключительно не ведется, так как это не простуда, а серьезное инфекционное заболевание.

Если у ребенка температура повышается до 38 градусов - ее сбивать ненужно. Если выше 38 - ее обязательно нужно снижать обычными жаропонижающими средствами. Такая температура является кардиотоксичной, дающей осложнения на сердце. Ни в коем случае никаких тепловых процедур проводить не надо.

При ангинах фолликулярной или лакунарной, ребенка лучше госпитализировать в инфекционное отделение. Лечение ангины у детей сводится к общепринятым правилам - антибактериальной терапии.

Когда мы говорим про такую терапию, нужно руководствоваться тем, каким возбудителем вызвана ангина. Чаще всего среди бактериальных агентов выделяется стрептококк. В этом случае нужно обязательно назначать препараты пенициллиновой группы. Как альтернативу можно использовать макролиды или цефалоспорины.

Лечение ангины у детей 2 лет и более младшего возраста, когда ребенок сам еще не может полоскать горло, дополняется тем, что необходимо будет собирать скопившийся налет на миндалинах стерильным бинтом, намотанным на палец и обработанным антисептическим раствором.

Весь гнойный распад и инфекцию надо смывать, иначе ребенок будет все это заглатывать, и оно будет попадать в желудочно-кишечный тракт с дальнейшим инфицированием его.

Такая терапия назначается с первого дня и длится до 10 дней, не меньше.

Если после 2-3 дней начатого лечения ребенку не становится лучше, то надо повторно обратиться к врачу и изменить лечение. Необходимо знать, что лечить ангину симптоматически недостаточно, и если ребенку поставлен неправильный диагноз, то можно получить осложнения и хронизацию.

Грибковая ангина у детей

У маленьких деток при правильно подобранном лечении, грибковая ангина практически не дает осложнений. Такое заболевание у детей возникает редко.

Симптоматика грибковой ангины характеризуется появлением беловатого налета на миндалинах и повышенной температурой, которая длится около недели. Терапия такой ангины сводится к применению противогрибковых антибиотиков общего и местного действия.

Проводится так же общеукрепляющее и местное лечение. Широко используются продукты пчеловодства, которые оздоравливают иммунную систему, позволяют активировать местный иммунитет и заставляют миндалины вырабатывать собственный фактор защиты, что значительно повышает эффективность лечения. Усиливать искусственно иммунитет в период острой формы заболевания, не надо, так как иммунитет у деток первых лет жизни слабенький и находится на этапе формирования. Стимуляция его в детском возрасте очень опасна и истощает иммунную систему.

При современном уровне медицины вылечить можно многое, но лучше все таки не допускать появления заболеваний. Рациональный отдых, сон, игры, ограничение ребенка в контакте в больными людьми, укрепление иммунной системы правильным питанием, закаливанием и обязательным приучением ребенка к спорту - все это будет способствовать тому, что вы не будите задаваться вопросом чем лечить ангину у детей, а воспитывать здоровое и счастливое поколение.