Ком в горле причины, симптомы.

Ком в горле причины, симптомы, сегодня мы поговорим об этом. Несколько лет назад у моей мамы было чувство кома в горле. Она тогда очень долго лечилась, посещала врачей, спустя где-то несколько месяцев все прошло. Мама тогда не знала причин кома в горле, как потом выяснилось, это все произошло потому что она очень сильно перенервничала. Оказывается всему причиной является стрессовые ситуации, нервное напряжение, депрессия. Даже болезнь сахарный диабет может появиться в результате стресса или стрессовых ситуаций. Вот недавно у меня была статья о сахарном диабете, также в ней я подробно рассказываю о лечении диабета народными средствами, которые испытал на себе мой дедушка. Если вам интересна информация о диабете с ней можно ознакомиться здесь .

Для меня, вот лично, тоже причиной кома в горле являются обиды, переживания, нервное напряжение, а также скрытые обиды. Резкое появление комка в горле может возникнуть по причине травмирующих обстоятельств, стрессовой ситуации, нервного срыва. Ком в горле зачастую обусловлен напряжением мышц и спазмом. Именно самопроизвольное сокращение мышц во время волнения или же депрессивного состояния способствует возникновению неприятного ощущения в горле.

Ком в горле является неприятным ощущением, которое мешает глотанию, все это дискомфорт.

Давайте выясним, что же может послужить причинами кома в горле.

Ком в горле причины:

1. Проблемы с горлом. На что нужно обратить внимание? На то, была ли ангина или другие простудные заболевания. Часто ангина способствует воспалению гортани из-за вируса стрептококка, который и провоцирует ангину. Вирусное заболевание горла лечится легко, ну а если это бактериальное заболевание, то нужно применять антибиотики. При этом может наблюдаться повышенная температура тела. О том, как лечить народными средствами болезни горла у меня на блоге есть прекрасная статья, ознакомиться с ней можно здесь .

2. Проблемы связанные со щитовидной железой. Ком в горле может возникнуть в результате различных нарушений, которые могут быть связанны со щитовидной железой. Самое первое что может быть это нехватка йода в нашем организме. Может быть заболевание зоб, а при зобе наблюдается увеличение щитовидной железы и происходит сдавливание горла. Лучше всего принимать препараты содержащие йод, конечно же только после консультации врача.

3. Стресс, переживание, негативные эмоции, обида все это может послужить возникновению комка в горле и неприятных ощущений во время глотания. Негативные эмоции вызывают спазм в горле. Самое лучшее лекарство в этом случае это отдых, побольше гулять на свежем воздухе, отдыхать. Можно даже поехать на море и отдохнуть. Вам нужно отдохнуть и успокоиться, и все пройдет само. Но если ком в горле сопровождается шумом в ушах, могут также дрожать руки, покалывать руки, то лучше всего в этом случае обратиться к врачу за помощью.

4. Проблемы с позвоночником. Прежде всего все происходит в связи с тем, что в современном мире люди ведут в основном сидячий образ жизни. Это является причиной проблем с позвоночником, особенно с шейным отделом. Проблемы с шейным отделом позвоночника несут за собой множество расстройств в организме, не исключение является и ком в горле. Также могут быть головные боли, боли в спине, боль в шее и все это связанно с позвоночником. Травмы позвоночника, а также смещение шейных отделов позвонков, неправильное положение тела. Все это может влиять на кости, связки — это все может быть причиной кома в горле. Конечно же вам нужно обратиться к врачу за помощью, возможно врач вам назначит массаж или другое лечение.

5. Ком в горле может возникнуть после еды в следствии обильного приема пищи. Также раздражение горла и ощущение комка может возникнуть в результате заброса желудочного сока в пищевод. При частой изжоге так же может быть ощущение кома в горле. Ком в горле может быть вызван грыжей в области диафрагмы.

6. Вегето-сосудитстая дистония также может вызывать ощущение в горле кома. Так как при этом заболевании происходит отклонение со стороны вегетативной нервной системы. Все это влечет за собой целый ряд сопутствующих заболеваний. Это может быть бронхиальная астма, проблемы с сердцем… Все сопутствующие заболевания могут вызвать как неприятные ощущения во рту, так и ощущения кома в горле.

7. Также, например, могут быть травмы пищевода, при которых возникает ощущение комка в горле. После прохождения гастроскопии (глотания зонда), неприятные ощущения в горле, что-то вроде кома, такие ощущения возникают в горле, длится это около трех или пяти дней.

8. Причиной комка в горле могут быть опухоли в области гортани, трахеи, а также носоглотки, происходит сдавливание гортани и это вызывает ощущение кома в горле, также может быть ощущение нехватки воздуха.

Симптомы кома в горле:

  • Неприятные ощущения при глотании.
  • Внутренне давление в горле.
  • Ощущение инородного тела в горле (как-будто что-то мешает в горле).
  • При глотании может ощущения боли.
  • Напряжение и зажатость в области горла.

Как видите, причин возникновения кома в горле очень много и для того чтобы выяснить по какой причине у вас ком в горле вам нужно обязательно обратиться к врачу за помощью. Только врач по результатам обследования и анализов может выяснить причину и поставить диагноз.

Что вам следует в первую очередь при ощущении кома в горле? Обратить внимание на сон. Спите в хорошо проветриваемой комнате, на твердой кровати с небольшой подушкой это гораздо лучше для позвоночника. Измените питание, включайте в свой рацион больше свежих фруктов овощей. Также кушайте продукты содержащие йод. В каких продуктах содержится йод можно посмотреть здесь. Больше гуляйте на свежем воздуха. И конечно же самое главное не нервничать. Если даже и есть проблема всегда можно поменять к ней свое отношение. Пусть в вашей жизни будет много-много счастья и позитива!