Почему появляются папилломы на слизистой горла? Лечение

Формирование папилломы в горле обусловлено активной деятельностью вируса папилломы в человеческом организме. Патологический очаг выглядит как бородавчатообразный нарост и располагается на миндалинах и их дужках, на мягком небе. На язычке папилломы вскакивают редко. Локализация наростов в указанных местах менее опасна, чем в гортани и трахее – здесь они создают препятствия для нормального дыхания.

Доброкачественное новообразование крепится к слизистой тонкой или широкой ножкой. Его тело укрыто эпителием, под которым располагается подслизистая основа. Почему же развивается папилломатоз горла?

Причины появления папилломатоза в горле

У детей инфицирование происходит перинатально, то есть при рождении матерью – носителем папилломавируса. В этом случае заболевание приобретает респираторный характер. У взрослых основным каналом передачи штамма ВПЧ является половой путь.

В группу риска входят 2 категории лиц:

Факторы, провоцирующие внезапное появление папиллом, могут быть такими:

  • курение;
  • угнетение иммунной системы;
  • инфекционные заболевания, характерные для детского возраста (корь и скарлатина);
  • болезни органов восприятия с хроническим течением (цепочка «ухо – горло – нос»);
  • беспорядочные половые связи;
  • несоблюдение правил личной гигиены, в т. ч. и в местах общественного пользования.

Папилломатоз гортани у взрослых способен перерождаться в рак. Поэтому подходить к его лечению необходимо ответственно. Если врач предлагает гистологическое исследование новообразования, отказываться от процедуры не стоит.

Клиническая картина, характерная для заболевания

При наличии маленькой папилломы в горле — симптомов может не наблюдаться. Но если человек откроет рот и посмотрит в зеркало, он заметит образование. По мере его разрастания появляются следующие изменения:

Также человека должна насторожить частая заболеваемость ангиной, ведь папилломы на миндалинах часто развиваются вследствие хронического тонзиллита. На осмотре врач наблюдает отечность миндалин или сращение дужек с гландами.

На фото папиллома в гортани выглядит так:

У детей клиническая картина при папилломатозе может выражаться через признаки дистрофических изменений органов, если малыш страдает почечной или печеночной недостаточностью и иными подобными недугами. Также родители должны обратить внимание на частый беспричинный кашель ребенка, охриплость голоса и его утрату, нарушение дыхание малыша, сходное с удушьем.

Тревожным симптомом папилломы гортани в детском возрасте является отставание в развитии – и психическом, и физическом. Это обусловлено кислородным голоданием, развившимся на фоне нарушенного дыхания. Очень часто папилломатоз появляется из-за склонности к заболеваниям дыхательной системы (ОРВИ, пневмониям, бронхитам).

На фото (выше) показаны папилломы в горле. Массивное скопление новообразований характерно для детского возраста. Одиночные элементы присущи взрослым пациентам.

Разрастания папиллом похожи на цветную капусту. Они просматриваются в вестибулярном отделе гортани, трахее и подскладковом пространстве. В детском возрасте они опасны дистрофией миокарда и торможением деятельности эндокринной и нервной систем.

Способы лечения папиллом, сформировавшихся в горле

Медикаментозная терапия папилломатоза основана на назначении препаратов противовирусного действия и лекарств с иммуностимулирующим эффектом. Первая группа средств принимается для профилактики во избежание дальнейшего распространения наростов и с целью угнетения деятельности ВПЧ.

Консервативное лечение папиллом проводится при помощи следующих средств:

  • жженая магнезия;
  • мышьяк;
  • трихлоруксусная кислота;
  • йодистый калий;
  • подофиллин в виде 10 %-ного раствора;
  • комплекс инозина и диметиламино-2-пропанол р-ацетамида-бензоата от корпорации TEVA.

Понимая риск развития множественного папилломатоза, врачи настаивают на удалении папилломы в горле, поскольку даже один элемент способен стать источником инфекции.

Хирургическое вмешательство делится на два типа – внутригортанное и внегортанное.

В первом случае, новообразования удаляют специальными инструментами с контролем гортанного зеркала.

Методика хороша для лечения детей, достигших 8 лет – в более раннем возрасте она затруднительна в силу их неусидчивости. Также внутригортанное удаление проводят при помощи ортоскопа Зимонта с последующей рентгеноскопией.

К внегортанному лечению папиллом в горле прибегают при затрудненном дыхании пациента. Ему проводят трахеотомию или ларингофиссуру. Благодаря первому варианту вмешательства удается остановить стеноз органа и дать ему покой. В ходе проведения ларингофиссуры специалисты раскрывают гортань больного и удаляют патологический элемент.

Работу над пострадавшей голосовой связкой завершают пересадкой эпидермиса. В некоторых случаях после такого вмешательства пациентам проводят рентгенотерапию или электрокоагуляцию.

Диагностика папилломатоза проводится посредством ларинготрахеоскопии и гистологического/ молекулярного изучения биоптата. Для уточнения границ нароста и выявления скрытых элементов прибегают к фотодинамической и аутофлюоресцентной эндоскопии или компьютерной томографии.

К современным эндоларингеальным методикам выведения папиллом относятся:

Видео: удаление папилломатоза гортани с тяжелой формой у мужчины.

Несмотря на эффективность указанных способов ни один из них не гарантирует полного излечения недуга. Папилломатоз горла характеризуется высокой частотой рецидивов, поэтому некоторым людям приходится выполнять в течение своей жизни несколько операций.