Что делать при коме в горле на нервной почве причины, симптомы и лечение

Ком в горле – это состояние, когда человек ощущает присутствие инородного тела в горле, без всяких на то органических причин. Чаще всего с такими жалобами обращаются женщины - 30-35% и только 10-20% мужчин. На осмотре у врача такие пациенты свои ощущения описывают следующими фразами: как будто что то мешает в горле, как будто ком стоит в горле, как будто воротник давит, вызывая ощущение удушья. У некоторых больных появляется страх, из опасения подавиться, процесса глотания, что заставляет их отказываться от пищи.

Такое ощущение как ком в горле может появиться вследствие чувствительности пищевода или нарушения мышечной активности, а также пересыхания горла, которые вызваны сильными эмоциями, тревогой или быстрым дыханием.

Для установления причины таких ощущений, врач предварительно беседует с пациентом, затем проводится общий осмотр, назначается развернутый анализ крови, делаются рентгеновские снимки пищевода и грудной клетки и измеряется давления в пищеводе - манометрия. При типичных симптомах, отсутствии физического расстройства, и присутствия очевидных социальных или психологических стрессов, ставится диагноз ком в горле на нервной почве или истерический ком.

Симптомы

Обычно на приеме у врача свои жалобы пациенты описывают как:

  • затруднение проглатывания слюны;
  • ощущение, как что-то плотное давит на горло;
  • царапанье и першение в горле;
  • что-то трет горло или что то мешает в горле;
  • что-то не проглатывается и остается в горле после глотания;
  • потребность все время проглотить что то;
  • присутствие кома в горле, затрудняющего дыхание;
  • невозможность проглотить твердую пищу, так как в горле что-то есть;
  • внезапно возник ком в горле что делать в таких ситуациях?

При появлении ощущения что ком в горле симптомы могут проявляться в двух вариантах:

  • Развитие симптома может протекать незаметно и начинаться с ощущения першения в горле и затруднения глотания. Затем трудности при акте глотания постепенно увеличиваются, что заставляет пациентов выполнять облегчающие состояние ритуалы: запивание водой, отказ от твердой пищи и другие ограничения. Страх во время приема пищи вначале появляется эпизодически. Такие периодически возникающие затруднения при сглатывании начинают сопровождаются мыслями о онкологии. Происходит снижение настроения и возрастание чувства тревоги. Затем наступает период редукции (ослабления) психической симптоматики, который чаще всего длится недолго. После этого учащаются периоды ухудшения состояния и ком в горле становится постоянным ощущением;
  • При втором варианте симптомы появляются в следствии внезапного приступа паники. Свое состояние пациентами описывается как возникшее чувство удушья от нехватки воздуха, сбой дыхания, затруднение прохождения воздуха через дыхательные пути и появляющаяся зевота.

При обоих вариантах, кроме того что ощущается ком в горле симптомы могут сочетаться с сильным сердцебиением, чувством сжатия, сдавливания и болями в области сердца, учащенным сердцебиением. Появляются различные страхи: страх задохнуться, страх смерти от нехватки воздуха, страх сойти с ума. Иногда пациентами овладевает страх разучиться дышать. Возможно проявление депрессивных симптомов в виде замкнутости, подавленности, слезливости, необходимости уединения и негативных мыслей.

Причины

Если пациентом овладевает страх глотания и он ощущает ком в горле причины могут быть разными. Иногда причинами служит депрессия, которая не всегда проявляется чувствами печали или тоски. Существуют такие формы депрессии, когда у человека в каком-либо участке тела постоянно присутствуют болезненные ощущения, хотя проведенное медицинское обследование не подтверждает наличие каких-либо заболеваний. В 10% случаев соматизированной депрессии возникает ком в горле и панический страх перед актом глотания. Этот симптом может проявляться при развитии неврозов и эндогенных психических заболеваниях, стрессов, нарушение акклиматизации.

Чаще всего возникает ком в горле на нервной почве, и причинами служат психо-эмоциональные факторы, другими словами – «нервы». Такие ощущения зачастую появляются после стрессовых ситуаций или в следствие длительного психо-эмоционального перенапряжения (например, неурядицы дома или переутомление на работе).

Для постановки диагноза обязательно следует провести дифференциальную диагностику органов дыхания, ЛОР органов и щитовидной железы.

Лечение

Если соматическая природа заболевания была исключена, а человек продолжает ощущать ком в горле причины может установить врач-психотерапевт. Лечение этого состояния комплексное, с использованием психотерапевтических и фармакологических средств. Психотерапия направлена на осознание и устранение внешнего или внутреннего конфликта. При установлении врачом, что чувство кома в горле появилось в следствии соматизированной депрессией, им дополнительно назначается медикаментозный курс лечения. Используются транквилизаторы, такие как фенозепам и антидепрессанты.

Для устранения ощущения кома в горле применяется вегетативная коррекция, включающая в себя прием вегетотропных препаратов (беллоид, анаприлин, пироксан, обзидан и белласпон). При наличии у пациента повышенной нервно-мышечной возбудимости назначается курс минеральных корректоров (препараты кальция и витамин D2). Не менее важным в лечении данного состояния является устранение или уменьшение признаков дисфункционального дыхания и медикаментозная коррекция гипервентиляционного синдрома.

Поможет также избавится от ощущения, что ком в горле лечение народными средствами. При приступе паники надо провести дыхательную гимнастику, которая поможет расслабиться. Для этого следует сделать несколько глубоких и редких дыхательных движений, при этом выдох удлиняется вдвое по сравнению с вдохом. При приступах паники необходимо научиться дышать животом. Хорошо помогает и такой метод. как дыхание в пакет. Для этого метода нужно вдыхать и выдыхать в бумажный пакет. В течение 5-7 минут нужно следующим образом дышать в пакет: длинный вдох, затем дыхание задерживается секунд на 10 и затем воздух нужно медленно выдохнуть обратно в пакет.

Если у больного частые панические атаки и, при этом возникает ком в горле лечение народными средствами возможно с применением отваров и чаев из лекарственных трав, которые обладают успокоительным эффектом. Это такие травы как мелисса, пустырник, липа, перечная мята и др. Сбор трав заваривают литром кипятка и настаивают 1-2 часа. Затем отвар следует процедить и принимать по несколько раз в день.

Если внезапно возникает ком в горле что делать?

  • Понять, что это не патология и стараться не заострять внимание на этих ощущениях;
  • Регулировать процесс дыхания, делать дыхательные упражнения;
  • Контролировать акты глотания и не допускать их учащения;
  • При желаниях сглотнуть необходимо сделать глоток негазированной воды, чая, отвара лекарственных трав;
  • Периодически закапывать в нос или наносить непосредственно на гортань различные растительные масла;
  • Делать укрепляющие, а затем расслабляющие физические упражнения для мышц шеи и гортани.