Если красное горло у ребенка, чем лечить?

Часто случается ситуация, когда родители замечают, что у ребенка красное горлышко. Без внимания такой факт остается редко, поэтому сразу возникает вопрос о том, почему красное горло у ребенка, чем лечить?

Прежде чем лечить, нужно разобраться, что могло стать причиной заболевания. Чаще всего такой симптом свидетельствует о развитии фарингита, а вызвать его могут:

1) вирусная инфекция;

2) бактериальная инфекция;

3) аллергия.

Вирусная инфекция

Обычно фарингит вызывают вирусы группы ОРВИ (аденовирусная инфекция, парагрипп, грипп), но могут быть и другие. Для вирусной инфекции характерно не только красное горло, но и кашель (он обычно сухой, несильный), ребенок жалуется на першение или боль в горле (младшие дети могут плохо есть), эта боль может отдавать в ухо или зубы.

Кроме боли и покраснения в горле, вирусная инфекция может сопровождаться появлением насморка, коньюктивитом, повышением температуры тела.

Покраснение горла может произойти и под действием других вирусов: кори, энтеровирусов. Но тогда возникают и другие проявления: понос (при энтеровирусном фарингите), сыпь и повышение температуры (при кори).

Красное горло у ребенка чем лечить в этом случае?

- У детей старше трех лет – полоскание антисептическими растворами: «Фурасол», «Фурациллин», «Малавит», разведенным до слабо-зеленого цвета раствором «Хлорофиллипта», а также содово-солевым раствором (на стакан воды по чайной ложке соли и соды).

- У детей старше двух лет – использование ингаляторных антисептиков: «Ингалипт», «Тантум-верде», «Стопангин».

- Детям любого возраста (только после предварительного ознакомления с инструкцией) давать рассасывать таблетки «Лисобакт», «Фарингосепт», «Ангин-хеель», «Септолете», «Стрепсилс».

Всем детям показаны ингаляции (лучше всего не паровые, а с помощью небулайзера) с физраствором, с «Боржоми». Это значительно ускоряет выздоровление.

Бактериальная инфекция

В этом случае повышена температура. Кроме красного горла могут быть красные миндалины. А если по задней стенке глотки стекает желтая или зеленая слизь, или на миндалинах есть налеты, скорее всего, без антибиотиков вам не обойтись.

На бактериальную инфекцию указывает также ситуация, когда заболевание началось с насморка, повышения температуры, першения в горле, затем все симптомы ушли, а температура поднялась снова, сильно заболело и покраснело горло.

Что делать, если бактерия является возбудителем болезни с таким симптомом, как красное горло у ребенка. Чем лечить, должен сказать врач (педиатр или ЛОР), так как антибиотик подбирает именно он.

Как определиться, вирусная или бактериальная инфекция? И как лечить красное горло у ребенка? Решение должен принимать врач-педиатр на основании осмотра, жалоб и общего анализа крови. Не лишним будет и осмотр ЛОР-врача.

Таким простым исследованием, как анализ крови из пальца, никогда не стоит пренебрегать, так как позднее начало лечения антибиотиками (в случае бактериальной инфекции) может привести к серьезным осложнениям. И отит – это самое меньшее зло.

Красное горло у ребенка. Чем лечить, если это аллергия?

Подсказать, что заболевание имеет аллергическое начало, поможет врач. Тогда лечение фарингита будет заключаться в исключении аллергена (например, стирального порошка, определенного продукта питания) и приеме антигистаминных средств. «Эриус», «Зодак», «Фенистил», «Лоратадин» в возрастной дозировке помогут избавиться от недуга.

Заключение

Итак, вы обнаружили у ребенка красное горло. Как лечить? Сходите на осмотр к ЛОР-врачу или педиатру и сдайте анализы. До этого вы можете только давать ребенку антисептики, полоскать горло, делать ингаляции с «Боржоми» или отваром картофельной шелухи (если нет температуры). Если состояние не улучшится, температура нарастет или не будет снижаться, обязательно обратитесь к педиатру.