Почему сильно болит внутри уха и что делать в этом случае

Временами нас беспокоят болевые ощущения неясного происхождения. Безусловно, чтобы понять причину боли, необходимо посетить врача-специалиста. Только он сможет поставить правильный диагноз. А пока вы ждете назначенного времени приема у доктора, давайте попробуем разобраться, по каким причинам может ощущаться боль внутри уха.

Содержание статьи:

Почему болит ухо внутри: возможные причины

Причинами, вызывающими нестерпимую боль внутри уха могут быть следующие заболевания:

  • отит (ограниченный, средний и разлитый);
  • синусит. О признаках синусита у детей читайте тут ;
  • невралгия;
  • острый и хронический тонзиллит;
  • воспаление миндалин в горле.

Также вызвать болезненные ощущения в ухе могут такие факторы как образование серной пробки или попадание внутрь уха инородного тела .

Боль в ухе может не сопровождаться снижением слуха. Такая патология возникает при следующих заболеваниях:

  • острые и подострые воспалительные процессы, протекающие в наружном слуховом проходе, не сопровождающиеся полной закупоркой ушного просвета;
  • артрозы и артрозы, возникшие в области челюстного сустава;
  • абсцессы околоушной железы;
  • воспаление околоушных кист;
  • воспаление лимфатического узла.

Что делать, когда ухо болит и чешется внутри, вы узнаете на этой странице .

Далеко не всегда боль в ухе свидетельствует о том, что именно внутри него протекают воспалительные процессы. Очень часто болезненные ощущения возникают вследствие заболевания органов, расположенных рядом, в частности:

  • ухо может болеть из-за проблем с зубами;
  • причиной боли в ухе могут являться язвенные процессы в нижней челюсти, а также воспаление небных миндалин, гортани или входа в пищевод. Важно знать, каковы симптомы воспаления гланд или миндалин;
  • неприятные ощущения внутри уха могут являться следствием невритов и невралгии черепно-мозговых нервов или невралгии веточек шейного нервного сплетения.

Одной из наиболее распространенных причин возникновения болезненных ощущений является воспаление среднего уха (отит). Это заболевание возникает из-за бактерий, попадающих в организм с вирусами. Очень часто отит сопровождается высокой температурой.

В любом случае, при возникновении болезненных ощущений внутри уха не стоит заниматься самолечением, лучше незамедлительно обратиться к специалисту.

Различные виды болевых ошущений в слуховом проходе

Боль в ухе может носить различный характер и отличаться по своей интенсивности в зависимости от того, какими причинами она вызвана.

Боль в сочетании с зудом

Бывает, что ухо не только болит, но и чешется внутри. Болезненные ощущения, сопровождающиеся зудом внутри уха, могут быть вызванными рядом причин, таких как:

  • попадание внутрь воды;
  • воспаление среднего уха;
  • наличие внутри ушного клеща.

Точную причину зуда и боли может определить врач. Специалист произведет осмотр ушного прохода и раковины и возьмет соскоб. На основании результатов анализов будет назначено необходимое лечение.

Болезненные ощущения и опухоль

Опухоль внутри уха, сопровождающаяся болезненными ощущениями, может свидетельствовать о весьма серьезных заболеваниях, вплоть до развития злокачественных образований. Поэтому в данной ситуации нужно обязательно показаться специалисту. Также отек внутри уха может возникнуть вследствие травмы. В любом случае, если ухо сильно болит внутри и опухло, заниматься самолечением не следует.

Боль при надавливании на ухо

То, что болевые ощущения в ухе вызваны отитом, можно подтвердить нехитрой манипуляцией: с усилием надавить на козелок (выступ в ушной раковине). Если ухо болит внутри при нажатии, скорее всего, имеет место начало отита. Обычно отит сопровождается «стреляющими» болями и повышением температуры. Также боль при надавливании может свидетельствовать о развитии фурункулеза. Как лечить фурункул в ухе, узнайте по этой ссылке .

Если внутри уха образовалась шишка или шарик

Шишка или шарик в ухе может являться атеромой (жировиком). Атерома является доброкачественным образование и обычно возникает там, где расположены сальные железы. Если атерома причиняет неудобства, ее можно удалить хирургически путем. Не стоит пытаться выдавить такой жировик, так как можно занести инфекцию внутрь слухового прохода, а это чревато серьезными последствиями.

Если слуховой проход «мокнет»

Если наблюдается такое явление, как выделения из слухового прохода, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Причиной того, что внутри уха «мокнет» может служить как экзема, развивающаяся внутри уха, так и хронический отит.

Боль при образовании гнойных прыщей

Прыщ внутри уха может вызвать весьма неприятные ощущения, такие как боль и зуд. Причина возникновения прыщей в ухе в основном, кроется в недостаточном соблюдении гигиены или неправильно уходе за ушами. Нельзя использовать для чистки ушей острые предметы (спички, зубочистки), а также пытаться чесать в ухе немытыми руками. Кроме того, следует регулярно мыть уши с мылом.

Болевые ощущения сопровождаются жжением

Часто внутри уха как бы «горит». Ощущение жжения в ухе, может быть вызвано различными причинами – от отита, до попадания внутрь инородного тела. Также подобный симптом может возникать при развитии в полости уха воспалительных процессов.

Сочетание с другими видами боли

Очень часто боль в ухе является следствием воспалительных процессов в других органах. В частности «отдавать в ухо» может зубная боль, ангина и некоторые заболевания глаз.

Когда болят зубы

В пользу того, что боль в ухе имеет «зубное» происхождение могут свидетельствовать такие признаки:

  • боль имеет пульсирующий характер;
  • при надавливании на больной зуб неприятные ощущения в ухе усиливаются;
  • боль в ухе возникает при приеме холодной и горячей пищи.

Боль в ухе, связанная с зубными проблемами, обычно усиливается ночью и может отдавать не только в ухо, но и в височную область, а также в область шеи.

Самостоятельно избавиться от такой боли вряд ли удастся. Лучший способ прекратить мучения, когда болит и зуб и ухо – обратиться к стоматологу. До визита к врачу ослабить болезненные ощущения может помочь содовое полоскание: на 1 стакан теплой воды нужно взять 1 ч.л. соды и 3 капли йода.

При болевых ощущениях в глазах

Если одновременно болят и глаз и ухо, это может свидетельствовать о воспалении тройничного нерва. Это заболевание характеризуется следующими признаками:

  • в ухе, челюсти и глазу на одной половине лица возникают периодические пульсирующие боли;
  • приступы боли возникают на несколько секунд, после чего болезненные ощущения исчезают;
  • глаз не воспален, но боль присутствует. Локализация болезненных ощущений возникает в глазной мышце.
  • болезненные ощущения не сопровождаются отеком лица и повышением температуры.

Воспаление тройничного нерва – это далеко не единственная причина, вызывающая одновременные боли в ухе и области глаза. Еще одним заболеванием, сопровождающимся подобными симптомами является отит (внутренний, инфекционный, наружный или грибковый). Глаз в данном случае может болеть из-за мигрени, вызванной отитом.

Как лечить фурункул в ухе, вы можете узнать здесь .

О том, что предстваляет собой наружный отит у детей, читайте в статье http://uho-gorlo-nos.com/uho/otit/gnojnyj-u-rebenka.html .

Сочетание с болью в горле

Если одновременно болит горло и ухо – это симптом, характерный для целого ряда заболеваний, в частности таких как:

  • туботит;
  • отит;
  • ветряная оспа;
  • острый фарингит;
  • ангина;
  • дифтерия.

При этих заболеваниях боль в ухе обусловлена тем, что инфекция из горла проникает в ушную полость.

Симптомы вышеперечисленных заболеваний во многом схожи, поэтому не нужно пытаться ставить себе диагноз, лучше незамедлительно обратиться к врачу.

Болит ухо: как лечить недомогание

Существует множество рецептов от боли в ушах, однако подходят они далеко не всем, а их применение лучше всего заранее обсудить с квалифицированным специалистом. Итак, что делать, когда болит внутри уха?

Медикаментозные способы

Медикаментозное лечение боли в ушах – это наиболее эффективный метод избавления от неприятных ощущений. Дело в том, что только после правильно поставленного диагноза можно назначать те или другие лекарства для лечения заболевания, от которого болит ухо. Многие игнорируют визиты к врачу, пытаясь избавиться от ушной боли собственными силами. Никто не отрицает эффективность народной медицины, однако все ее средства и рецепты лучше использовать после того, как квалифицированный специалист проведет диагностику и определит причины недуга.

Обычно, при заболеваниях, вызывающих болезненные ощущения в ухе, таких, как отит, врач назначает медикаменты как в форме таблеток, так и в виде внутримышечных инъекций. При сильных болях врач может прописать анастетики в таблетированной форме.

Народные способы избавления от ушной боли

  • Самым распространенным способом унять боль в ухе является закапывание камфорного спирта.
  • Также, чтобы унять боль, в ухо закладывают ватный тампон, смоченный в настойке золотого уса или теплом растворе борной кислоты.
  • Также в качестве средства для закапывания в уши можно использовать стерильное вазелиновое масло и даже очищенное прокаленное оливковое масло. Однако эти способы могут лишь на время снять болевые ощущения.

Выявить причину заболевания и назначить лечение может только врач, после проведения всех необходимых исследований.

Ни в коем случае нельзя прикладывать к больному уху грелку, как это некоторые пытаются сделать. Дело в том, что горячие компрессы могут спровоцировать развитие гнойных воспалений внутри уха. Чтобы снизить неприятные ощущения достаточно сделать повязку из мягкой ткани.

Другие способы лечения

Очень эффективным способом лечения ушных заболеваний является физиотерапия. При таком способе лечения специалист может назначить полуспиртовые компрессы и прогревание. При необходимости (в случае наличия серной пробки) врач назначает процедуру промывания.