Антибиотики при воспалении лимфоузлов. Какими антибиотиками лечить воспаление лимфоузлов

Воспаление любых лимфатических узлов, особенно если оно сопровождается образованием гноя, называют лимфаденитом. Чаще всего проблемы развиваются из-за действия болезненных микроорганизмов, таких как стрептококки и стафилококки.

Причины развития

Чаще всего микробы из очагов воспаления, которые могут быть как хроническими, так и острыми, попадают по сосудам в лимфатические узлы. Они разносятся по всему организму с кровотоком, поэтому зачастую установить первопричину болезни не удается. Поражен может быть как один лимфоузел, так и несколько. Также инфицироваться может окружающая клетчатка. В этом случае развивается аденофлегмона. Очаг нагноения в таких ситуациях достаточно обширный.

Прежде чем выбирать, какое лекарство при воспалении лимфоузлов необходимо, важно понять, что именно вызвало болезнь. Специалисты различают специфическую и неспецифическую форму заболевания. В первом случае проблемы развиваются из-за поражения лимфоузлов возбудителями сифилиса, гонореи, чумы, туберкулеза, актиномикоза, сибирской язвы, туляремии. Неспецифическая форма провоцируется стафилококками, стрептококками или гноеродной грамотрицательной бактерией.

Лимфаденит может быть осложнением гриппа, ангины, скарлатины, аденоидита. Увеличенные лимфоузлы могут наблюдаться и при ряде инфекций: краснухе, паротите, дифтерии и прочих.

Методы лечения

Не стоит пытаться самостоятельно с помощью народных средств избавиться от такого заболевания, как лимфаденит. Если у вас началось воспаление, то без консультации специалиста не обойтись. Он не только проведет осмотр, установит диагноз, но и определит, какая у вас форма заболевания. Также он объяснит, какие антибиотики применяют при воспалении лимфоузлов, а заодно расскажет, можно ли без них обойтись.

Если заболевание не сопровождается высокой температурой, то могут быть назначены также различные примочки, облегчающие состояние больного. Но при этом необходимо помнить, что делать теплый компресс при воспалении лимфоузлов запрещается. Прогревание способно лишь усугубить ситуацию.

Важная роль отдается физиотерапевтическим процедурам. Они направлены на снятие воспаления. В тяжелых случаях может потребоваться оперативное вмешательство.

Консервативные методы

Оценивать серьезность проблемы и выбирать наиболее подходящий способ терапии должен лишь врач. Если процесс еще не запущен, то можно обойтись без оперативного вмешательства. Важно правильно подобрать антибиотики при воспалении лимфоузлов, обеспечить покой пораженному органу, провести УВЧ-терапию.

Больной с лимфаденитом должен находиться под контролем врачей. Они будут следить за течением болезни и в случае необходимости вовремя вскрывать абсцессы, флегмоны, проводить дренаж гнойников.

Если пациент обратится к специалистам в начале заболевания, то хирургическое вмешательство может и не понадобиться.

Подбор антибактериальных препаратов

Чтобы назначенная терапия была эффективной, желательно назначать средства после проведенного анализа на чувствительность микрофлоры. Но делается он достаточно долго. Обычно исследование занимает около недели, поэтому часто врачи назначают сильные антибиотики при воспалении лимфоузлов, которые характеризуются широким спектром действия.

Медики знают, что избавиться от очага инфекции можно с помощью средств тетрациклиновой группы. Важно понимать, что лечится не сам лимфоденит. Терапия должна быть направлена на нейтрализацию бактерий, которые привели к появлению недуга. При этом не стоит тянуть. Именно от того, какой антибиотик при воспалении лимфоузлов окажется наиболее эффективным, зависит, не начнет ли инфекция "гулять" по организму. Средство должно оказывать действие на стафилококк, пневмококк, стрептококк или туберкулез.

Чаще всего назначают такие антибиотики при воспалении лимфоузлов: «Цефтриаксон», «Амоксиклав», «Цефтазидим», «Ампициллин», «Флемоксин», «Амоксициллин». Но не стоит надеяться на быстрое избавление от проблем. Обычно лечение длится от 10 до 14 дней.

Дополнительная терапия

Прием антибактериальных средств, призванных устранить причину заболевания, часто рекомендуют комбинировать и с другими методами лечения. Так, местно врач может назначить процедуру опрыскивания проблемного лимфоузла хлорэтилом. Длится она не более минуты. В результате кожа затвердевает и существенно охлаждается. Несколько таких процедур способствуют остановке развития воспалительного процесса. Одновременно используется и мазь при воспалении лимфоузлов. Для облегчения состояния назначают борный вазелин. Также активно используется гепариновая мазь.

Применение компрессов

Перед тем как изучать возможные народные методы избавления от проблемы, важно уяснить, что они не могут убрать инфекцию из организма. И если вам были назначены антибиотики при воспалении лимфоузлов, то отказываться от них не стоит. Но сочетать с различными примочками можно.

Так, некоторые предлагают использовать кашицу из запеченной в духовке одной луковицы и ложки дегтя. Смесь прикладывают к больному месту. Также любители народных рецептов предлагают делать такой компресс при воспалении лимфоузлов. В равных количествах берутся листья зверобоя, ореха, тысячелистника, омелы. Они измельчаются и смешиваются. 2 ст. л. такого сбора варятся в эмалированной посуде на небольшом огне на протяжении 7 минут. Из приготовленного отвара делаются примочки на ночь.

Врачи могут посоветовать использовать гепариновую мазь при воспалении лимфоузлов или делать компрессы с димексидом. Эти лекарственные средства производят хороший противовоспалительный эффект.

Острые формы заболевания

Медики выделяют два типа развития заболевания. Оно может быть острым или хроническим. Первая форма характеризуется ухудшением самочувствия, слабостью, повышением температуры. Также параллельно может развиться лимфангит – воспаление лимфатических сосудов.

Пораженные узлы отличаются болезненностью, они увеличены в размерах. Прогрессирование заболевания может провести к периадениту – гнойной форме лимфаденита. При нем наблюдается местная гипертермия над местами поражения. Лимфоузлы становятся плотными, они могут сливаться с окружающими тканями и между собой.

При развитии аденофлегмоны наблюдается плотный инфильтрат с мягкими очагами. Самочувствие еще больше ухудшается. Также это заболевание чревато осложнениями: появлением очагов с гнойным инфицированием, тромбофлебитом, лимфатическими свищами.

Лечение зависит от степени выраженности проблем. Если пациент обратится в больницу в начале острой фазы, то медики способны купировать воспаление лимфоузлов на шее. Антибиотики в назначенном лечении занимают главенствующее место. Но при этом также важно обеспечить полный покой больному и делать назначенные физиопроцедуры, например УВЧ-терапию.

Конечно, если речь уже идет о развитии гнойного лимфаденита или аденофлегмоны, то без вскрытия и удаления опасного содержимого и последующего дренажа не обойтись.

Хроническое течение болезни

При различных вялотекущих заболеваниях, таких как тонзиллит, воспаление зубов, инфицирование натоптышей или потертостей ног, возможно попадание инфекции в лимфу. В этом случае может развиться хронический лимфаденит. Острое воспаление лимфоузлов без соответствующего лечения также может перейти в такую форму.

Гнойное течение хронического лимфаденита встречается крайне редко. Заболевание характеризуется увеличением и небольшой болезненностью узлов, их уплотнением. Со временем они уменьшаются, но это свидетельствует об разрастании соединительной ткани. Из-за этого они со временем сморщиваются, что приводит к лимфостазу, отекам, развитию слоновости. Сам хронический лимфаденит не лечат. Терапия должна быть направлена на устранение причин, которые привели к его развитию.