Проколотые уши - гной

Помогите, плиз, кто сталкивался: примерно 6-7 месяцев, как прокололи уши (нам 8 лет). Сначала всё было хорошо, месяц отходили с гигиеническими сережками, потом вставили золото. Но вскоре один прокол начал немного гноится, гной по виду просто скапливается внутри, вокруг прокола, и вытекает при надавливании. Второй прокол кажется без гноя, но на любое прикосновение болезненно реагируют оба уха. Врачи ничего толкового так и не посоветовали! Что делать. Чем помазать? Отказаться от сережек? Всем большое спасибо!

У меня так было. Умная тётя-хирург сказала, что надо купить лёгкие СЕРЕБРЯНЫЕ сережки-гвоздики или с английским замком - короче, чтобы стержень, вставляемый в дырку, был идеально прямой, а не изогнутый, как у простых "висюлек". И надо и сережки, и ушки первое время протирать салициловым спиртом - он подсушивает ранку и не даёт гною накапливаться. Но если уж пошли гнойники, надо на ночь мазать места прокола левомеколью или другой мазью с антибиотиком.

просто берете тетрациклиновую мазь, лучше глазную, выдавливаете чуть-чуть на дырочку и продергиваете сережку, чтобы мазь попала внутрь. 2-3 дня и все. Проверено уже на многих, включая себя и дочь

Нам помогла обработка прокола перекисью водорода - чем чаще, тем лучше. Образующиеся пузырьки очищают поверхность раны, а кислород убивает микробов. На ночь можно намазать места проколов тетрациклиновой мазью (также предварительно обработав перекисью). И постарайтесь поменьше крутить серёжки, чтобы снова не повреждать заживающие участки! Успехов вам!

Снимите эти сережки. Вставьте те, что раньше носила и некоторое время протирайте уши спиртом. Возможно, ей не подходит золото вообще,а может только то, из которого эти серьги. Такое бывает, золото золоту рознь.

Может вернуться к гигиеническими сережками? Если станет лучше - отказаться от золота. У меня в детстве была та же история. У меня алергия на золото, мама долго отказывалась верить, что такое бывает:) До сих пор золотые сережки не ношу.

Причины, по которым может болеть и воспаляться ухо от сережек

Истинную причину, по которой воспаляется мочка уха, может определить только врач. Зачастую с помощью такой реакции организм может реагировать на какие-либо происходящие изменения в нем. Очень часто уши болят из-за гормональных изменений, например, во время беременности, менопаузы, после родов или же после резкой и сильной потери веса. Гормональные изменения также могут происходит при заболевании таких органов, как щитовидная железа, яичники, надпочечники.

Еще одной очень частой причиной такого явления могут быть аллергические реакции. Чтобы быстро вылечить уши в таком случае, стоит ограничить контакт с аллергеном. Имеется ввиду, не носить некоторое время сережки пока не будет выяснена точная причина дискомфорта.

В основном с этой проблемой сталкиваются любительницы сережек из простых металлов. Конечно, бывают случаи, когда появляется воспаление после золотых и серебряных украшений. Также существует множество внешних факторов, которые провоцируют появление неприятных ощущений.

Болит дырка в месте прокола

Очень часто этой проблемы не удается избежать даже тем, кто выполнял процедуру у квалифицированного мастера. Таким образом, орган реагирует на вторжение инородного тела и в этом нет особой проблемы, главное с самого начала правильно ухаживать за воспалившемся местом.

Место прокола нужно ежедневно протирать ватным тампоном, смоченным в одном из вышеуказанных средств, при этом, середку нужно хорошенько прокручивать, чтобы средство попало непосредственно в дырочку от сережки. Если состояние начинает понемногу улучшаться, то процедуру нужно продолжать, протирая раствором больное место от 2 до 3 раз в день.

Если данный уход за больным местом не дал никаких результатов или же воспаление усилились, попробуйте сменить раствор и увеличьте количество протираний в день до 6 раз. Ни в коем случае не снимайте сережку при боли в мочках ушей, так как быстрому выздоровлению это не поможет и к тому же вы не сможете ее потом заново с легкостью одеть.

Если проколы начали гноиться, то смазывайте их мазью Левомеколь. При этом нужно придерживаться некоторых мер гигиены, а именно перед процедурой мойте тщательно руки, чтобы избежать еще большего нагноения. Смазывать больные места надо три раза в день.

Лечение гайморита без прокола у взрослых и детей

Гайморит — это очень «коварное» заболевание, которое подстерегает человека буквально на каждом шагу. Все может начаться с банального насморка или легкой простуды, которая позже перерастает в сложное хроническое заболевание, чреватое тяжелыми последствиями для здоровья человека. Никогда нельзя полностью уберечь себя от данной болезни, получить инфекцию можно на улице, в общественном месте, на работе или в любом более-менее людном помещении. Порой бывает достаточно немного переохладиться на улице, чтобы «подцепить заразу». Для лечения гайморита обычно используют самые различные методы, начиная от простых спреев и мазей от насморка и заканчивая сложными и довольно тяжелыми для организма антибиотиками. Гнойные же воспаление во рту чаще всего убирают простыми проколами и растворами, врач просто прокалывает воспаленное место, выкачивает оттуда весь гной, а затем впрыскивает внутрь специальный раствор, который помогает уберечь больное место от повторного заражения и загноения. Но многие пациента не хотят проходить через проколы, эта процедура сама по себе довольно неприятна, да и не всегда действительно эффективна, воспаленные места часто начинают гноиться уже на следующий день. Также у многих больных иногда попросту нет возможности попасть на прием к врачу, поэтому приходится искать другие методы лечение.

Лечение гайморита у детей без прокола

Гайморит проявляется у детей так же, как и у большинства взрослых: сначала все начинается с простого насморка и выделений из носа, затем это начинает перерастать в головную боль, температуру и т.д. Стоит только помнить, что за ребенком нужен особый уход, у детей должен сформироваться здоровый и крепкий организм, а ведь гайморит может нанести довольно серьезный удар здоровью человека. У малышей также могут наблюдаться некоторые дополнительные симптомы, обычно несвойственные взрослым:

Стоит обратить внимание на все эти симптомы, если вы обнаружили нечто подобное. Помните, что ни в коем случае нельзя просто так игнорировать болезнь. Гайморит может быть весьма опасен для взрослых, не говоря уже о детях. Не до конца окрепший организм особенно подвержен воздействию инфекций со стороны, в малом возрасте такие инфекции могут привести к крайне негативным последствиям, например:

Что касается лечения, то тут можно прибегнуть ко всем «мягким» способам лечения, которые подходят как взрослым, так и детям. Подойдут соляные и травяные растворы, морковный сок, сок алоэ, употребление в пищу большого количества продуктов с витамином С.

Если заболевание очень быстро прогрессирует, то обязательно стоит обратиться к врачу. Врач, конечно же, скорее всего порекомендует сделать прокол или назначить курс антибиотиков. Что касается проколов, то постарайтесь избежать этого метода. Статистика говорит о том, что дети, испытавшие на себе хотя бы единожды пункцию, затем проходят через эту процедуру постоянно. Один и тот же участок подвергается проколам вновь и вновь, это вообще не вредно, но не доставляет много удовольствия. Что касается антибиотиков, то их тоже по возможности лучше избежать. Конечно, если проблема очень серьезная, то антибиотиков наверняка не избежать, но на ранних стадиях лучше не пользоваться антибиотиками. Антибиотики сами по себе наносят урон организму и подвергают его тяжелым мукам, а это для ребенка нежелательно. Начните лечение малыша с простых промываний, каплей и растворов для носовых пазух, с мазей и правильного питания, и уже через какое-то время вы заметите результат.

Гнойный отит у детей: лечение и возможные осложнения. Строение органа слуха. Классификация и стадии отита

При гнойном отите, как правило, делается прокол барабанной перепонки. Через этот прокол гной будет вытекать наружу, тогда можно будет определить его содержимое. Но столь экстренные меры применяются достаточно редко. Хотя вместе с приемом лекарств они позволяют быстро и эффективно вылечить гнойный отит. Важно понимать, что если врач рекомендовал прокол, значит его нужно делать и делать быстро

Местное лечение по правилам

Итак, если для лечения острого среднего катарального отита врач назначил полуспиртовой или водочный компрессы (при гноетечении из уха эти процедуры противопоказаны), то делать их нужно следующим образом.

Требуется взять четырехслойную марлевую салфетку, размер которой должен выходить за пределы ушной раковины на 1,5-2 см, посередине сделать прорезь для уха. Салфетку нужно смочить в спиртовом растворе или водке, отжать, наложить на область уха (ушную раковину поместить в прорезь). Сверху наложить компрессную (вощеную) бумагу, размером несколько больше марли, и накрыть куском ваты размером, превышающим размер бумаги. Все это можно закрепить платком, повязанным на голову ребенка. Компресс следует держать, пока он оказывает тепловое воздействие (3-4 часа).

Прямое закапывание ушных капель опасно, поскольку в домашних условиях нельзя осмотреть ухо так, как это сделает ЛОР-врач и уточнить характер воспаления на данный момент - повреждена или нет барабанная перепонка. Если при разрыве барабанной перепонки капли попадут в полость среднего уха, они могут вызвать повреждение слуховых косточек или привести к поражению слухового нерва, что повлечет тугоухость. Вместо этого необходимо сделать из сухой ваты турунду, аккуратно вставить ее в наружный слуховой проход и капать на нее теплое лекарство 3-4 раза в день. Порция капель должна быть нагрета до температуры тела (36,6 градусов С). Можно, например, нагреть пипетку в теплой воде, а потом набрать в нее лекарство или сначала набрать препарат, а затем нагреть пипетку с ним в теплой воде. Ушные капли для детей с противовоспалительным и обезболивающим эффектами, например ОТИПАКС, полезно иметь в домашней аптечке.

Применение борного спирта при лечении воспаления среднего уха у детей нежелательно. Это вещество раздражает нежную кожу слухового прохода малыша, что не только усиливает боль, но и приводит к шелушению кожи внутри уха. А из отслоившихся клеток кожи формируются пробки. Имеются сведения, что у детей первого года жизни борный спирт может вызвать судороги. Врезка

Необходимо обеспечить ребенку свободное носовое дыхание. Для этого, по мере необходимости, требуется освобождать носовые ходы от слизи с помощью специального отсоса-груши или жгутиков, скрученных из ваты и смоченных в детском масле. На голову малышу следует надеть платок или чепчик, чтобы в течение дня его уши были в тепле. Во время болезни купать ребенка не рекомендуется, но можно обтирать его. Гулять с крохой разрешается после того, как у него исчезнет боль в ухе и нормализуется температура. При этом на прогулке малыш обязательно должен быть в шапочке.

В некоторых случаях при отитах - особенно при возникновении осложнений - приходится прибегать к хирургическому лечению в стационаре.