Шум в ушах после простуды. БОЛЕЗНИ УШЕЙ, ЛЕЧЕНИЕ БОЛИ В УШАХ, УХУДШЕНИЕ СЛУХА, ШУМ В УШАХ

От простуды зачастую колит в ушах. В таком случае необходимо смочить вату в теплом растительном масле и положить в ухо. Или же приготовить теплый раствор глицерина и карболовой кислоты в пропорции (10:1) и капнуть 3 капли в ухо, заложить ватой сверху. Если же под рукой нет таких средств, может помочь, хоть и слабо, капли полыни или мяты в теплым виде на вате. В уши можно капать камфарное масло только если не собираетесь выходить на сквозняк или свежий воздух, так как при этом очень легко схватить простуду.

Зачастую, после простуды в ушах бывает боль с прострелом. В таком случае необходимо сразу начать лечение, чтобы не было осложнений. Если вы уверены, что причина боли в данном случае простуда, рекомендуем следующий способ лечения ушной боли:

Кирпич или большой камень хорошенько нагреть и завернуть в тряпку и приложив к болящему уху, продержать 2 часа. При этом хорошо бы пить какое-либо потогонное средство, к примеру, отвар липы с добавлением меда.

Если же боль не от простуды, рекомендуем такое превосходное средство, которое необходимо применить сразу же: в полстакане молока необходимо варить сорок минут 7 неспелых (зеленых) головок мака и остудить. Теплым отваром промыть ухо с помощью пульверизатора.

Льняную ткань пропитать жидким расплавленным воском и на неё намазать тонкий слой песка. Эту ткань нужно свернуть воронкой, узкий конец вставить в ухо, а широкий конец зажечь. Как только ткань догорит досуха, необходимо легонько выбить остаток из уха. Как утверждают знахари, при таком способе весь гной и вся грязь будут вытянуты из больного уха. Болезнь пойдет на убыль, медленно, но верно.

При кипении молока добавляют конопляное масло. Этим молоком, в горячем, но не обжигающем состоянии, промывание уха дает хороший эффект и помогает при боли в ушах.

Сера в ушах. Сера в ушах предназначен для защиты и смазки. Когда её скапливается много, образуются пробки, которые вызывают шум, глухоту, звон в ушах. Чтобы удалить серу, в ухо вливается несколько капель теплого растительного масла. Необходимо полежать, Для глубокого проникновения масла, надо немного полежать. А через 3 часа ухо необходимо спринцевать теплым раствором соды или ромашки. Спринцевать необходимо в течение не менее 10-20 минут, пока не выйдет серная пробка. Если же за это время не удалось удалить пробки, надо заново закапать капли и до следующего дня оставить, потом снова проспринцевать.

После скарлатины или от золотухи бывает течь из уха. При этом чайную ложку сухой ромашки на стакане воды отварить, настоять и процедить и этим отваром в теплом виде спринцевать ухо. Ну а если течь из уха сильная, необходимо обратиться к врачу, потому как воспалительный процесс может перейти на надкостницу и есть опасность воспаления мозговых оболочек.

Если течь из-за золотухи, нельзя запускать такую болезнь, так как при этом зачастую после ушей болезнь переходит в глаза.

Нарыв в ухе – это почти всегда появляется от простуды. Начинается как жесткая внезапная боль в ухе, эта боль стучащая, пульсирующая, рвущая, переходит на голову, зубы и усиливается ночью. Как обычно, через 8-12 дней созревший нарыв лопается и вытекает гной. При нарыве настоятельно рекомендуется обратиться к врачу, потому как это очень серьезное заболевание. Если есть подозрения, что нарыв в ухе, нельзя спринцевать ухо и вообще применять воду для лечения нельзя.

Для предотвращения проникновения гноя и вскрывшегося нарыва в глубину, больной должен спать на той стороне, где нарыв. После выздоровления еще некоторое время необходимо ухо смазывать борным вазелином, не принимать алкогольные напитки.

Лечение ушной боли народными средствами.

Каждый день необходимо добавлять в кашу или молоко половину чайной ложки порошка горючей серы и принимать внутрь. Также сделать такой сок: в сырой луковице вырезать ямку небольшую и туда влить немного льняного масла. Эту луковицу печь в духовке и выдавить из него сок. Этот сок капать в ухо. Данное средство хорошо и при глухоте, когда причина глухоты неизвестна.

При воспалении в ухе, вату смачивают и слегка отжимают в настойке ягод можжевельника и вкладывают в ухо. Это помогает быстро снять боль и оказывает противовоспалительное воздействие. Если же присутствуют ревматические боли, уши надо протирать можжевеловой настойкой (на сто грамм спирта 15 ягод).

Шум в ушах и ухудшение слуха. Народное средство от ухудшения слуха и при шуме в ушах. Необходимо пить по чашке в день очень горячий отвар травы хмелек и в каждое ухо вливать семь-восемь капель через день теплое миндальное масло.

Съедание четверти лимона с кожурой ежедневно полезно для улучшения слуха.