Проблемой выпадения волос страдают не только женщины, но и представители мужского пола. Лечение выпадения волос у мужчин требует особого внимания и ответственности. Если большинство женщин могут справиться с этой проблемой, то мужчинам полностью остановить это практически невозможно. Почему происходит выпадение волос у мужчин: средства лечения.

Причины

Выпадение волос у мужчин может происходить вследствие некоторых причин и факторов.

  • Стрессовое состояние, постоянное нервное напряжение;
  • Нехватка витаминов и микроэлементов;
  • Неправильное питание, недостаточное употребление овощей и фруктов;
  • Проблемы с работой эндокринной системы;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Наследственность;
  • Гормональные нарушения;
  • Генетические болезни;
  • Заболевание красной волчанкой;
  • Возрастные изменения;
  • Чрезмерное употребление алкоголя и никотина;
  • Слабый иммунитет.

Возраст

Облысение характеризуется следующими возрастными категориями:

  • Молодые мужчины в возрасте от 20 до 30 лет страдают в большинстве случаев из-за наследственных факторов, а также в результате гормонального сбоя и нарушения обмена веществ. Исправить эту проблему можно, используя необходимые средства для лечения недуга;
  • В зрелом возрасте от 30 до 45 лет к наследственности можно еще добавить неправильный образ жизни мужчины, стрессы, что приводит к проблемам с обменом веществ;
  • Мужчины старше 45 лет могут страдать «мужским климаксом», что ведет к потере гормонов. Может появляться седина и уменьшение количества растительности.

Гормональные нарушения

Выпадение волос у молодых мужчин, а также у представителей сильного пола более зрелого возраста возможно из-за превышения мужского гормона тестостерона приводит.

Такое изменение называется алопеция (облысение). Различают несколько видов:

  • Сначала волосы выпадают на висках, где образуются «залысины», после чего облысение переходит в зону темени, вследствие чего объединяются все очаги и возможно полное облысение;
  • Иногда прически могут редеть, начиная со лба и области висков, после чего лысеет лобно-теменная область. Таким образом, волосы редеют очагами, но в конечном результате лысина напоминает форму «подковы».

Слабый иммунитет

Работая в очень насыщенном темпе и не заботясь о своем здоровье, мужской иммунитет начинает ослабевать. Постоянные простудные заболевания или более серьезные инфекции стают причиной облысения.

Для того, чтоб окрепла иммунная система, лучше всего обратиться к врачу, который выпишет необходимые витамины. Здоровый образ жизни, занятие спортом очень хорошо укрепляют иммунитет и могут остановить выпадение.

Нехватка витаминов и микроэлементов

С наступлением весны, организм страдает на авитаминоз. Чтоб пополнить свои силы, следует пропить специальный витаминный комплекс, а также не забывать о фруктах и овощах.

Злоупотребление алкоголем и никотином

Частое употребление алкогольных напитков, особенно если это сопровождается курением, приводит к тому, что организм теряет витамины. В таком случае мужчина может заметить нежелательное выпадение. Чтоб остановить эту проблему потребуется немало времени и сил.

Стресс

Перенесенный стресс, особенно постоянное нервное напряжение – причины выпадения волос у мужчин. Если человек испытывает частые стрессовые ситуации, то сосуды на коже головы начинают сужаться, вследствие чего замедляется кровообращение.

При такой проблеме нужно постараться не принимать все очень близко к сердцу, пить травяные чаи с мятой или мелиссой, полезно делать расслабляющие ванны с добавлением ромашки или мяты.

Наследственность

Отзывы гласят, что зачастую наследственность играет немаловажную роль в процессе облысения. Причиной этой проблемы могут быть генетические факторы, передающиеся по наследству, а также одинаковый гормональный фон, который связан с выработкой мужских гормонов.

Нарушение обмена веществ

Неправильный образ жизни, потребление в пищу некачественных продуктов, переедание, малое потребление овощей и фруктов, приводит к тому, что витамины в организм не поступают в нужном количестве. Результатом этой халатности является уменьшение волосяного покрова на голове. Вследствие этого потребуется использовать специальные средства.

Нарушение работы щитовидной железы

Заболевание щитовидки является одним из признаков выпадения волос. Когда щитовидная железа не выполняет свою работу в полном объеме, наблюдаются проблемы, что характерны выпадением волос, а также они становятся более жесткими и легко запутываются.

Народные средства

Как для женщин, так и для мужчин, существуют народные методы и средства, которые смогут помочь наладить рост волос. Рассмотрим некоторые из них:

  • Простым и доступным методом будет кефирная маска против выпадения. Для этого надо кефир втереть в кожу головы, после чего все нужно смыть;
  • Хорошие средства – отвары из листьев лопуха на основе растительных масел. Для этого потребуется корень лопуха и любое растительное масло, лучше репейное. Все это надо прокипятить на огне и процедить, после чего наносить перед мытьем головы;
  • Хороши народные отвары из целебных трав: зверобой, череда, лопух, бессмертник, кукуруза, ромашка, пижма, аралия – отличный выбор для приготовления отвара.

Существуют разнообразные народные методы для лечения проблем облысения. Для этого в сети интернет следует прочитать отзывы пользователей.

Лекарства

Средства от выпадения волос у мужчин в молодом возрасте лучше выбирать в лечебной медицине. Обратитесь к врачу, он выпишет Вам необходимые витамины и поможет подобрать лучший способ избавления от облысения. Существует достаточное количество методик, с помощью которых доктор поможет мужчине избавиться от проблем облысения. Рассмотрим некоторые из них:

  • Ионофорез – с помощью гальванического тока вводятся лекарства;
  • Электростимуляция – лечение импульсными токами;
  • Криотерапия – замораживание жидким азотом. Это средство от выпадения волос обладает эффектом массажа;
  • Вакуумный массаж – делают с помощью установления банок в местах, где есть лысины.

Существует шампунь от выпадения волос у мужчин, который в своем составе имеет компоненты, укрепляющие луковицы. Множество производителей стараются исследовать причины выпадения волос у мужчин и создают новые средства для борьбы с этим. Для того, чтоб выбрать подходящий шампунь надо хорошо изучить состав, а также можно почитать отзывы о том или ином шампуне.