Активное-действующее вещество / начало: ацетилсалициловая кислота

Алька-Прим ; Анопирин; Апо-АСА; Аспекард; Аспиватрин; Аспизол; Аспикор ; Аспилайт; Аспинат; Аспирекс; Аспирин ; Аспирин Йорк; Аспирин Кардио ; Аспирин Кволити; Аспирин Мигрень; Аспирин УПСА; Аспирин-директ; Аспирин-Милтом; Аспитрин; АСС-ратиофарм; Ацекардол ; Ацентерин; Ацетилсалицилбене; Ацетилсалициловая кислота ; Ацетилсалициловая кислота МС; Ацетилсалициловая кислота-Рос; Ацетилсалициловая кислота-русфар; Ацетилсалициловая кислота-УБФ; Ацилпирин; Бартел драгз А.С.К.; Буфферан; Буфферин; Джасприн; Инсприн; Инъесприн; Кардиаск ; Кислота ацетилсалициловая; Кислота ацетилсалициловая-Дарница; Колфарит; Микристин; Новандол; Новасан; Новасен; Нью-аспер; НЮ-силз; Плидол; Ронал; Салорин; Сприт-Лайм; Терапин; Таспир; Тромбо АСС ; Уолш-асалгин; Упсарин УПСА; Эйч-эл-пейн; Элкапин.

Ацетилсалициловая кислота - нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), ненаркотический анальгетик и антиагрегант. Применяется при лихорадке, болевом синдроме (мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, суставные боли), как противовоспалительное средство (ревматизм, ревматоидный артрит, миокардит, миозит), для профилактики тромбозов и эмболии (инфаркт миокарда, ишемический инсульт).

Активное-действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота / Кислота ацетилсалициловая / Acid acetylsalicylic / Acetylsalicylic acid.

Лекарственные формы:

Таблетки.

Таблетки шипучие.

Ацетилсалициловая кислота

Свойства / Действие:

Ацетилсалициловая кислота - нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), ненаркотический анальгетик, антиагрегантное средство. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее действие. Ацетилсалициловая кислота обладает способностью понижать свертываемость крови вследствие уменьшения агрегации тромбоцитов за счет подавления синтеза в них тромбоксана А2. Механизм действия связан с инактивацией циклооксигеназы, в результате чего нарушается синтез простагландинов, простациклина и тромбоксана.

Использование таблеток, покрытых пленочной оболочкой, устойчивой к действию желудочного сока, снижает частоту побочных эффектов со стороны желудка.

Входящий в состав шипучих таблеток натрий бикарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке (до pH 6.0-7.0), что уменьшает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистые оболочки ЖКТ.

Показания:
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различной этиологии (в т.ч. при головной - мигрень, зубной боли, невралгии, мышечные боли - миалгии, суставная боль, грудной корешковый синдром, люмбаго, боли при менструациях);
  • повышенная температура (лихорадка) при гриппе, простудных (ОРВИ) и других инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • инфаркт миокарда (острый, профилактика повторного); первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда;
  • ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС, для снижение риска инфаркта миокарда среди больных ишемической болезнью сердца - безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия;
  • неатеросклеротическое поражение коронарных артерий (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу);
  • профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу, повторная преходящая ишемия мозга, ишемический инсульт;
  • профилактика тромбозов и эмболии, в том числе у пациентов с повышенным риском их возникновения: после операций на сердце и сосудах - аортокоронарного шунтирования, чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики, протезирования клапанов сердца, баллонной коронарной ангиопластики и установки стента; клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана, рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии;
  • ревматические заболевания, коллагенозы (в т.ч. ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, прогрессирующий системный склероз, инфекционно-аллергический миокардит, миозиты);
  • в клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной "аспириновой" десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с "аспириновой" астмой и "аспириновой" триадой.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь.

    Для уменьшения раздражающего действия на желудок ацетилсалициловую кислоту рекомендуется принимать после еды, запивая большим количеством жидкости - водой, молоком или минеральной водой.

    Таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой, следует принимать внутрь, не разжевывая. Таблетки с медленным высвобождением назначают в тех же дозах, как и обычные таблетки.

    Шипучую таблетку растворяют в 3/4 стакана кипяченой теплой воды.

    Взрослым и подросткам старше 15 лет с массой тела 50 кг и более ацетилсалициловую кислоту рекомендуется принимать по 500-1000 мг в сутки в 3-6 приемов. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 3 г.; для пожилых людей - 2 г. в 4-6 приемов.

    При болях у детей дозы ацетилсалициловой кислоты зависят от возраста и массы тела ребенка: обычно 10-15 мг/кг в сутки в 4-6 приемов. Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 750 мг.

    Детям до 15 лет при лихорадке препараты ацетилсалициловой кислоты назначать не рекомендуется, так как при гриппе и ветряной оспе это повышает риск синдрома Рейе/Рея. Детям, длительно получающим ацетилсалициловую кислоту, рекомендуется вакцинация от гриппа.

    При остром инфаркте миокарда и для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда - обычно по 100-160 мг в сутки (от 40 до 325 мг/сутки).

    После операций на сосудах, для профилактики нарушений мозгового кровообращения и инсультов - обычно по 100-160 мг в сутки (до 325 мг/сутки).

    При динамических нарушениях кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях, в т.ч. для профилактики рецидивов - по 300-325 мг в сутки, с постепенным увеличением, максимально до 1000 мг в сутки.

    Для профилактики тромбозов коронарных артерий и мигрени - по 100-200 мг в сутки или по 300-325 мг через день.

    В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов - по 300-325 мг в сутки, длительно.

    Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта - по 325 мг через каждые 7 часов через интраназально установленный желудочный зонд, затем - через рот по 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамол ом, который отменяют через 1 неделю, продолжая длительное лечение ацетилсалициловой кислотой ).

    Частота и время приема:

    Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.

    Соблюдение режима приема препарата ацетилсалициловой кислоты позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

    Продолжительность лечения:

    Если при приеме препарата ацетилсалициловой кислоты в течение 5 дней сохраняется болевой синдром или в течение 3 дней сохраняется повышенная температура, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

    Передозировка:

    Симптомы:

    При легкой интоксикации - синдром салицилизма - тошнота, рвота, боли в эпигастрии, а также головокружение, головные боли, снижение зрения и слуха, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка - плохой прогностический признак у взрослых.

    При значительной передозировке - спутанность сознания, сонливость, судороги и кома, тремор, некардиогенный отек легких, одышка, удушье, нарушения водно-электролитного баланса, почечная недостаточность, коллапс и шок.

    Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у лиц пожилого возраста. У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови. Уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% - о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней тяжести необходима госпитализация по крайней мере на 24 ч.

    Лечение:

    Провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, ощелачивание мочи (показано при уровне салицилатов выше 40 мг%, обеспечивается в/в инфузией гидрокарбоната натрия - 88 мэкв в 1 л 5% раствора глюкозы. со скоростью 10-15 мл/кг/ч), восстановление ОЦК и индукция диуреза (достигается введением гидрокарбоната в той же дозе и разведении, повторяют 2-3 раза); следует иметь в виду, что интенсивная инфузия жидкости пожилым может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетозоламида для ощелачивания мочи (может вызывать ацидемию и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100-130 мг%, а у больных с хроническим отравлением - 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких - ИВЛ смесью, обогащенной кислородом, в режиме положительного давления в конце выдоха; для лечения отека мозга применяют гипервентиляцию и осмотический диурез.

    Противопоказания:
  • повышенная чувствительность к салициловой кислоте, ее производным или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • "аспириновая» астма", "астматическая триада";
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • геморрагические диатезы, предрасположенность к геморрагиям, повышенная кровоточивость, нарушение свертываемости крови (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, дефицит витамина К, тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, гипопротромбинемия);
  • нефролитиаз, гиперурикемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • выраженные нарушения водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия;
  • период лактации;
  • беременность (I и III триместр) и период кормления грудью;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет (особенно детям с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, в связи с опасностью развития синдрома Рейе/Рея).

    Ограничения к применению:

    Ацетилсалициловую кислоту нельзя применять или следует применять только под наблюдением врача при лечении:
  • другими нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • гепарин ом;
  • средствами, способствующими выведению мочевой кислоты;
  • тиклопидином;
  • если доза ацетилсалициловой кислоты составляет более 3 г/сутки.

    Нельзя принимать препараты ацетилсалициловой кислоты в комбинации с метотрексат ом (если доза метотрексата более 15 мг в неделю) и с пероральными антикоагулянтами (если доза ацетилсалициловой кислоты составляет более 3 г/сутки).

    Необходимо немедленно прекратить прием препарата ацетилсалициловой кислоты и проинформировать лечащего врача при появлении:
  • аллергических реакций, таких как кожные высыпания, крапивница и бронхоспазм;
  • кровотечений (носовых кровотечений или кровоточивости десен, рвоты типа "кофейной гущи", черной окраски стула);
  • желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, боли в животе, понос.

    Применение в период беременности и лактации:

    Противопоказано в последнем (III) триместре беременности, в течение первых 6 мес (I и II триместр) - только под контролем врача. В последний триместр беременности, даже при однократном приеме ацетилсалициловая кислота может оказать влияние на здоровье будущего ребенка, в частности на сосудистую систему и функцию почек.

    Во время лактации назначать с осторожностью, ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко. При приеме более 300 мг в сутки грудное вскармливание следует прекратить.

    Применение у детей:

    Не рекомендуют назначать препараты ацетилсалициловой кислоты детям и подросткам в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией, из-за опасности развития синдрома Рейе/Рея (гепатогенная энцефалопатия).

    Побочное действие:

    В целом ацетилсалициловая кислота хорошо переносится больными, однако в некоторых случаях могут встречаться следующие нежелательные эффекты:
  • реакции повышенной чувствительности (кожные проявления - кожная сыпь, зуд, отек Квинке, крапивница, аллергический ринит, провокация приступов бронхиальной астмы, формирование на основе гаптенового механизма "аспириновой" бронхиальной астмы или "астматической" триады - эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластические синуситы; редко - экссудативная мультиформная эритема);
  • НПВС-гастропатия - нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (диспепсия, тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастральной области, изжога, скрытые желудочно-кишечные кровотечения, способные привести к железодефицитной анемии);
  • удлинение менструального цикла;
  • синдром Рейе/Рея.

    При длительном приеме в высоких дозах:
  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
  • тяжелые кровотечения в ЖКТ, язвы желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения со стороны почек (интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром);
  • головокружение, звон в ушах, снижение слуха;
  • усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки;
  • повышение уровня аминотрансфераз в крови.

    Прочие: в единичных случаях - гиперурикемия, обострение подагры.

    Особые указания и меры предосторожности:

    С осторожностью (под наблюдением врача) используют при бронхиальной астме (возможна провокация приступа), язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки (рецидивирующая или хроническая), заболеваниях почек и печени в сочетании с антикоагулянтами (исключая малые дозы гепарина), при гиперчувствительности (аллергизации) к НПВС и другим препаратам, при лихорадочных состояниях у детей и подростков (возможно развитие синдрома Рейе/Рея).

    Перед приемом препарата ацетилсалициловой кислоты проинформируйте лечащего врача о следующих заболеваниях:
  • язвенная болезнь желдака или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • нарушения функции почек;
  • подагра;
  • вирусные инфекции у детей (особенно ветряная оспа и грипп).

    Ацетилсалициловая кислота увеличивает риск развития кровотечений даже при приеме малых доз и в течение нескольких дней после ее приема. Перед любым хирургическим вмешательством проинформируйте лечащего врача, хирурга, анестезиолога или стоматолога о приеме препарата ацетилсалициловой кислоты. За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).

    Раздражающее действие на ЖКТ снижает назначение после еды, использование таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой.

    Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь.

    Поскольку уменьшается выведение солей мочевой кислоты, у предрасположенных пациентов возможно обострение (приступ) подагры.

    Лекарственное взаимодействие:

    Во избежание возможных лекарственных взаимодействий проинформируйте лечащего врача о приеме других лекарственных препаратов, особенно:
  • других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • пероральных антикоагулянтов;
  • гепарина;
  • тиклопидина;
  • средств, способствующих выведению мочевой кислоты (бензбромарон, пробенецид).

    Комплексная терапия ацетилсалициловой кислотой с другими препаратами может обусловливать как усиление, так и ослабление терапевтического эффекта.

    Усиливает токсичность метотрексата.

    Усиливает эффекты наркотических анальгетиков (оксикодона, пропоксифена, кодеина). пероральных противодиабетических препаратов (усиление гипогликемического эффекта производных сульфонилмочевины), гепарина и непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов (повышается риск развития кровотечения), сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол ). трийодтиронина.

    Усиливается риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений в случае сочетания ацетилсалициловой кислоты с глюкокортикоидами и алкоголем.

    При сочетанном применении ацетилсалициловой кислоты с препаратами вальпроевой кислоты или цефалоспоринами повышается риск развития кровотечений.

    Увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксин а, барбитуратов, солей лития.

    Фенацетин (парацетамол), антигистаминные средства, ацетаминофен. кофеин повышают риск развития побочных явлений.

    Может снижать эффективность гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон. фуросемид ). противоподагрических средств, пробенецида, сульфинпиразона.

    Условия хранения:

    Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

    Хранить в местах, недоступных для детей.

    Не использовать препараты ацетилсалициловой кислоты после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптеки - без рецепта.

    Источник: amt.allergist.ru