Аналитический отчет за год инструктора по физической культуре

Физическое воспитание в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии Программой «От Рождения до школы» - основной общеобразовательной программы дошкольного образования под редакцией Васильевой М. А, Комаровой Т. С. Вераксы Н. Е.

Выполнение программных требований предусматривает учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, состояния их здоровья, физического развития и физической подготовленности.

В системе физического воспитания в детском саду используются следующие организованные формы работы двигательной деятельности детей:

- физкультурные занятия;

- утренняя гимнастика;

- подвижные игры и физические упражнения на прогулке;

- спортивные упражнения.

В учреждении созданы оптимальные условия для охраны и укрепления здоровья детей, их физического развития:

- оздоровительная работа с детьми (закаливание, воздушные ванны, босохождение по массажным дорожкам) ;

- дополнительно поводятся занятия со старшими детьми на базе ФОЦ «Здоровье» плавние;

- комплексная диагностика по физическому развитию детей.

Уровень развития физических качеств и навыков у дошкольников составил:

Группа Общий балл

Начало года Конец года

ll младшая группа№ 7 3.5 3.5

ll младшая группа № 12 1.7 3.8

средняя группа № 9 2.3 3.8

средняя группа № 11 2.4 3.9

старшая группа № 13 2.4 3.8

старшая группа № 14 2.6 3.8

подготовительная группа № 8 3.3 3.8

Высокий показатель физического развития обусловлен созданием в МБДОУ:

- оптимальных условий и хорошей материальной базы для физического совершенствования с современным оборудованием. В каждой группе имеется физкультурно – оздоровительный уголок с атрибутами и игрушками для подвижных игр и двигательной активности детей в группе и на прогулке. Развивающая среда, организованная в детском саду, способствует эмоциональному благополучию ребенка, создает у него чувство уверенности в себе и защищенности;

- сотрудничество с родителями по проведению физкультурно-оздоровительной работы с детьми

(пропаганда здорового образа жизни через открытые мероприятия по физической культуре, совместные спортивные праздники, индивидуальную работу помощь в изготовлении спортивной площадки на улице для всех детей детского сада) .

По итогам диагностики по физическому воспитанию наблюдается стабильный рост детей с высоким уровнем физической подготовленности. Это можно объяснить тем, что с детьми работает один специалист по физическому воспитанию, прослеживается преемственность в содержании обучения, формах, методах и приемов работы. Единая система диагностики дает возможность проследить развитие ребенка, начиная с 3-х летнего возраста, что обеспечивает индивидуальный подход к детям и способность объективно оценить их достижения. Ребята с удовольствием занимаются физическими упражнениями, участвуют в подвижных играх. Движения детей становятся более мотивированными, упорядоченными, дети научились понимать связь между характером движений и их целью – выполнение определенных задач. Дети отличаются высокой работоспособностью, они становятся сильными, выносливыми, ловкими, гибкими.

В этом году мы продолжили свою традицию и заняли опять 1 место на районных соревнованиях «Малышиада», а в областном Фестивале среди детских садов в г. Кулебаки - 3 место, родители и дети нашего детского сада участвовали в районных соревнованиях «Кросс Нации», где тоже заяли призовые места.

Для воспитателей проводились консультации: «Предметно-развивающая среда для самостоятельной деятельности детей», «Нормативно-правовая база в сфере здоровьесбережения и оздоровительной работы с дошкольниками», «Игры ля детей младшего возраста», «Фольклор для маленьких» на занятиях физической культурой, «Формы оздоровительно-развивающей работы с дошкольниками», «Народные игры – составная часть традиционной культуры воспитания».

Выступала на общем родительском собрании по теме «Здоровому всё здорово! »

В детском саду проводятся дни здоровья, спортивные развлечения.

Я сама повышаю свои профессиональные знания, изучая новинки литературы, появляющейся в печати и интернете.

Посетила курсы повышения квалификации ГОУ НИРО, познакомилась с новыми технологиями, инновационными методами и приемами работы, буду в будущем внедрять их в свою педагогическую практику.

Принимала активное участие в интернет-форумах, выложила множество своих работ на сайтах «Нс-портал», «Маам», «Дошколёнок», «1 сентября». Прошла аттестацию и подтвердила высшую категорию инструктора по физической культуре в детском саду.

Источник: www.maam.ru