Цель и задачи учебно — воспитательного процесса в ДОУ

Дошкольное детство – уникальный возраст, именно в этом возрасте закладываются основы всего будущего развития человека. Все участники учебно-воспитательно­го процесса в дошкольном образовательном учреждении должны представлять себе цели воспитания, так как имен­но воспитание является главным в учебно-воспитатель­ном процессе дошкольного учреждения.

Чаще всего воспитание определяется как целенап­равленное формирование личности. Воспитание – целенаправленный процесс разностороннего, полно­ценного развития ребенка в соответствии с его возраст­ными возможностями.

Всякая деятельность предполагает конечный ре­зультат. Можно ли говорить о конечном результате воспитания применительно к детям дошкольного воз­раста? Конечно, нет, так как личность формируется на протяжении всей жизни.

Поэтому мы будем говорить о целях и задачах вос­питания применительно к определенному возрасту де­тей.

В современной педагогической науке есть точка зрения, согласно которой целью воспитания считается подготовка всесторонне гармонически развитой лич­ности. Эта идея появилась в эпоху Возрождения и особенно ярко прозвучала в трудах педагогов-гумани­стов. Так, английский социалист-утопист Томас Мор выдвинул идею раннего воспитания для всех детей.

Он впервые раскрыл значение трудового воспитания во всестороннем развитии личности и высказал мысль о том, что труд должен быть обязанностью всех.

Вслед за Томасом Мором идею всестороннего раз­вития личности развили Р. Оуэн, Ш. Фурье, Сен-Си­мон, Т. Кампанелла. Они обосновали идею формирова­ния всесторонне развитой личности на основе соединения обучения с трудом.

С подобными идеями о всестороннем воспитании личности выступили отечественные революционные демократы – Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов. Они провозгласили идеал нового человека – высоко­идейный, истинный патриот Родины и всесторонне гармонически развитый человек.

Однако, несмотря на большой интерес к вопросам всестороннего развития личности на разных этапах становления общества, эта идея осталась лишь гуман­ным призывом, мечтой о подготовке совершенной лич­ности.

Во многих международных документах, законода­тельных актах целого ряда государств провозглашалась цель воспитания – формирование всесторонне гар­монически развитой личности. Это цель благородная, прекрасная. Она является тем идеалом, к которому должно стремиться любое государство. Но для реали­зации такой цели воспитания необходимы определен­ные объективные условия – правовые, социальные, экономические. Именно поэтому в реальной действи­тельности очень сложно реализовать идеальную цель воспитания – формирование всесторонне и гармони­чески развитой личности.

Возникает вопрос: может быть, следует отказаться от этой идеальной цели воспитания? Нет, и еще раз нет. Все, кто связан с системой образования, с организаци­ей жизни и деятельности детей, должны стремиться к этой цели, создавая условия для проявления и развития всех природных задатков ребенка, для его полноценно­го, содержательного обучения и воспитания.

Таким образом, можно сказать, что на современ­ном этапе развития нашего государства, на фоне политических и экономических изменений, которые коснулись и системы образования, целью учебно-вос­питательного процесса является всестороннее разви­тие ребенка, что полностью соответствует Конвенции о правах ребенка: в статье 29 Конвенции записано, что воспитание должно быть направлено на развитие ребенка, его умственных, духовных и физических способностей в их полном объеме.

Исходя из идеальной цели воспитания, а также конкретной цели, функционирующей в системе обра­зования на современном этапе развития отечества, важно определить и задачи воспитания.

К задачам воспитания детей дошкольного возрас­та относится физическое, умственное, трудовое, духов­но-нравственное, художественно-эстетическое, соци­альное развитие.

Цель и задачи воспитания реализуются в учебно-воспитательном процессе образовательного учрежде­ния. Согласно закону РФ «Об образовании», обучение и воспитание в России ведется в интересах личности, общества, государства. В дошкольных образовательных учреждениях разного типа на первое место, конечно, выдвигаются задачи воспитания, а образовательный процесс в рамках ДОУ направлен на развитие психи­ческих процессов дошкольника, формирования его готовности к обучению в школе. В реальных условиях практической работы с детьми образовательный и вос­питательный процессы функционируют в единстве.

Исходя из особенностей детей дошкольного возра­ста, все указанные выше задачи воспитания имеют свою специфику в дошкольном учреждении.

Ведущее место в дошкольном образовательном уч­реждении отводится решению задач физического вос­питания детей. Сюда входит решение задач по охране и укреплению здоровья, совершенствования растущего и развивающегося организма. Физическое воспитание направлено на своевременное формирование двигатель­ных навыков, умений и физических качеств, развитие интереса к доступным видам деятельности.

Решая задачи физического воспитания детей до­школьного возраста, необходимо совершенствовать функциональные возможности детского организма на каждом возрастном этапе развития ребенка. В связи с этим важно стимулировать и обогащать двигательный опыт детей, формировать правильную осанку, разви­вать ловкость, гибкость, умение ориентироваться в про­странстве.

Решая задачи умственного воспитания детей до­школьного возраста, следует помнить, что здесь веду­щее место занимает развитие речи ребенка, обогаще­ние и активизация его словаря, развитие звуковой культуры речи, умение правильно выражать в разго­ворной речи свои мысли. К старшему дошкольному возрасту речь служит главным источником получения знаний об окружающем мире, средством общения и определенных отношений с окружающими людьми. К выходу из детского сада ребенок уже активно пользу­ется диалогической речью, а затем и монологом, как новой формой речевого общения.

Задачи развития речи дошкольника связаны с формированием интереса детей к рассказыванию, к описанию картины, пересказу сказки и т. п. При раз­витии речи дошкольника решаются и такие задачи как обогащение словаря, правильного грамматического строя речи и ее звуковой культуры.

Умственное воспитание направлено на развитие различных видов мышления. У детей дошкольного воз­раста особое место занимает развитие логического мышления – сравнение, установление доступных ре­бенку причинно-следственных связей, первичный ана­лиз фактов, явлений, событий.

Успешное решение задач умственного воспитания детей дошкольного возраста зависит от умения воспи­тателя подбирать содержание и методику занятий с детьми и организацию их разнообразной деятельности.

Особое внимание в дошкольном образовательном учреждении отводится нравственному воспитанию. Развитие нравственных чувств, воспитание нравствен­ных привычек, формирование нравственных суждений и оценок – все это является составными частями при решении задач нравственного воспитания детей до­школьного возраста. Здесь следует отметить, что в со­временных программах для дошкольных образователь­ных учреждений специально не выделяется раздел нравственного воспитания детей, но нравственность пронизывает все направления деятельности с детьми: игру, знакомство с культурой быта, развитие познава­тельной активности, речевое развитие ребенка, соци­альное развитие и т.п.

Во всех этих направлениях ра­боты с дошкольниками решается и целый ряд задач нравственного воспитания – уважение к взрослым, сверстникам, навыков культурного поведения, ответ­ственного отношения к выполнению доступных пору­чений, организованности, самостоятельности, умения дружно играть и трудиться, стремление поступать хорошо и воздерживаться от того, что не дозволено, справедливо оценивать свои поступки и действия сво­их сверстников.

Задачи эстетического воспитания дошкольников включают в себя формирование чувства прекрасного, эстетического отношения к миру, художественного раз­вития. Для детей дошкольного возраста в связи с их импульсивностью и эмоциональностью характерна осо­бая восприимчивость к произведениям искусства. Му­зыка, изобразительное искусство, художественная ли­тература способствуют развитию эстетических чувств, воображения, обогащают духовный мир ребенка.

Важная задача детского сада – в процессе учебно-воспитательной деятельности готовить детей к обучению в школе. В течение всего пребывания воспитанников в детском саду необходимо развивать у них качества, важные для будущей учебы в школе. Это прежде всего интеллектуальные умения и навыки, нравственно-воле­вые качества, без которых невозможен систематичес­кий учебный труд. Особое значение эта задача приоб­ретает в старшей и подготовительной группах детского сада, где все обучение и воспитание подчинено задачам формирования готовности ребенка к школе.

В результате воспитания и обучения в дошкольном образовательном учреждении воспитанники должны прийти в школу крепкими физически, здоровыми, уме­ющими дружно, сообща работать, ответственно отно­ситься к своим обязанностям, способными к самосто­ятельной умственной деятельности, имея хорошо развитую, правильную и выразительную речь.

При подготовке детей к школе важно сформиро­вать у них умение общаться со взрослыми и сверстни­ками. В 5–6 лет общение детей приобретает устойчи­вость, избирательность, а также самостоятельность. В процессе общения ребенок оценивает себя и своих товарищей, учится познанию самого себя.

В настоящее время психологи и педагоги разработали много диаг­ностических методик для выявления готовности ребенка к школе. Воспитатель должен знать их и умело ис­пользовать в своей работе с детьми.

Все задачи учебно-воспитательного процесса в прак­тической деятельности находятся в единстве и взаимо­связи, органически дополняя друг друга. Решение этих задач в дошкольном образовательном учреждении на­правлено на реализацию цели воспитания – разносто­роннее развитие личности. Но при этом сохраняется ориентация на идеальную цель воспитания – всесто­роннее и гармоническое развитие личности.

Задания для самостоятельной работы

1. Раскройте цель учебно-воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

2. Каковы задачи учебно-воспитательного процесса и их специфика в связи с возрастом детей?

3. Можно ли достичь в современных условиях разви­тия общества цели воспитания – всестороннее и гармоническое развитие личности? Почему эту цель воспитания считают идеальной мечтой чело­вечества?

Источник: doshkolnuk.com