Ринопластика - послеоперационный период

Ринопластика и ее последствия часто пугают пациентов, ведь это операция, сопряжена с длительным реабилитационным периодом. Однако не все так страшно. Давайте разберемся в основных этапах реабилитации после ринопластики.

Сразу после операции

После операции пациент проводит в стационаре как минимум 1 сутки. Если пациент иногородний, этот срок увеличивается, поскольку врач заинтересован в том, чтобы понаблюдать за состоянием и процессом заживления. Срок можно увеличить и по желанию пациента, тогда в условиях клиники можно побыть несколько дней.

На следующий день после ринопластики хирург делает все необходимые перевязки, дает назначения, происходит осмотр анестезиолога, который проверяет показатели гемодинамики и дыхания. Если показатели хоть немного находятся за пределами нормы, пациента домой не отпустят, пока он не восстановится должным образом и не придет в форму. Лучше, если кто-то приедет за пациентом – так ему будет спокойнее и приятнее.

Фото на 4й и на 10й день после полной ринопластики. Из архива д.м.н. пластического хирурга Анвара Салиджанова .

Фото до ринопластики и на 10й день после ринопластики. Из архива д.м.н. пластического хирурга Анвара Салиджанова .

Фото до ринопластики и на 7й день после ринопластики. Из архива д.м.н. пластического хирурга Анвара Салиджанова .

Восстановление после пластики носа, рассказывает Салиджанов А.Ш.

Через неделю после пластики носа

После операции в подавляющем большинстве случаев наблюдается отечность и появление синяков. Но все эти осложнения носят временный характер, основные отеки проходят на 12-14 день. Но 10-12 день, когда пациенту снимают гипс, он может выйти на работу. Конечно, если его работа не связана с большими физическим нагрузками. При применении гипсовой повязки или любой другой лангеты, при ее удалении проходят и синяки. Некая припухлость, постозность остается довольно долго, пока не произойдет окончательного заживления.

Правила поведения в первые дни и в первые месяцы реабилитации после операции ринопластика

Существуют правила, которые необходимо соблюдать, пока пациенту не сняли гипс. Чтобы предупредить отеки и носовые кровотечения необходимо избегать любого элемента перенапряжения в голове: не наклоняться, не принимать паровые процедуры. Также крайне важно своевременно приниматься все лекарства, поскольку назначений в этот период довольно много. Пациенту показаны антибиотики, противоотечные препараты. Тем не менее, пока пациент находится в гипсе, врач чувствует себя более спокойно, поскольку пациент находится дома, он неактивен, соблюдает постельный режим. Но и после снятия гипса следует не только не забывать о мерах предосторожности, но и, пожалуй, соблюдать их еще более тщательно. Ни при каких условиях не следует допускать нечаянных травм, как бытовых, так и спортивных. Спорт лучше исключить до полного заживления носа, особенно если он связан с активностью, командными играми и тому подобное, где риск получения травмы довольно высок.

Врачи рекомендуют в течение первых 2-3 месяцев после операции беречь себя и свой изменившийся нос особенно тщательно. Следует исключить посещение бани, сауны солярия. Вплоть до того, что пациенту не следует носить солнцезащитные очки, чтобы не создавать дополнительного давления на переносицу. Нос следует оберегать, чтобы он заживал в комфортных условиях, и результат от ринопластики получился тот, которого ожидали.

В холодное время года не следует переохлаждаться, особенно первые дни после ринопластики, когда чувствительность носа немного снижена. Пока чувствительность не восстановится, пациент может не чувствовать холод, а значит не почувствовать переохлаждения носа. Это большая стрессовая ситуация для носа и в дальнейшем это может проявиться в покраснениях кожи на носу, в виде потери чувствительности. Чтобы всего этого избежать лучше в очень холодную погоду остаться дома и не рисковать.

Окончательные результаты ринопластики

Свою окончательную форму нос принимает, в среднем, к 3-4 месяцам (если при ринопластике затрагивались только кончик носа или хрящи). Если же была проведена полная ринопластика. если проводилось дополнительное изменение положения носовых раковин (септопластика) – процесс реабилитации может занять до года, иногда даже больше. Но в каждом конкретном случае все индивидуально, и зависит как от объема вмешательства, так и от индивидуальных особенностей заживления.

В ринопластике последствия могут быть непредсказуемыми, поэтому важно, определившись с хирургом, идти с ним «рука об руку». Необходимо доверие между врачом и пациентом. Основное правило для пациента – полностью выполнять все назначения врача, соблюдать все рекомендации доктора, что можно – чего нельзя, даже если все хорошо, даже если уже нет отеков. Нужно помнить, что процесс заживления еще не завершен, он продолжается. И результат зависит также от того, как будет пройдет реабилитационные период.

Источник: www.mosplastica.ru