Можно ли заниматься спортом при кашле

загрузка.

Бронхиальная обструкция - внезапный спазм мелких и средних бронхов, возникающий под влиянием различных (инфекционных, неинфекцинных, атопических) факторов. Инфекционными причинами бронхиальной обструкции

могут стать различные вирусы (риновирусы, аденовирусы, парагрипп), атипичные патогенны (микоплазма, хламидии и др.). Однако неинфекционные факторы, например, аллергены или триггеры в развитии обструктивного синдрома имеют огромное значение. Аллергия даёт толчок к формированию многих заболеваний, в том числе обструктивному бронхиту и бронхиальной астме.

Моему сыну Фёдору семь лет, полгода назад нам поставили неутешительный диагноз: бронхиальная астма. Болезнь чаще всего настигает нас врасплох, обрушивается внезапно. За решением этой проблемы со здоровьем мы обратились в лоц «Нормальное дыхание». Розвезев Федор, 7 лет, диагноз - бронхиальная астма Меня прекрасно поймут родители, доведенные практически до отчаяния бесконечными и длительными болезнями ребенка. После затратного общения с врачами разных специализаций и званий, осталось ощущение унылой обреченности, а количеству лекарств в доме уже могла позавидовать небольшая аптека. Анастасия, сын Владислав 4 года, диагноз: аденоиды 2 степени, аденоидит, туботит, вазомоторный ринит, частые простуды С Центром и его врачами мы знакомы с октября 2012 года. Пришли с жалобами на бесконечные затяжные и тяжелые простуды/вирусы, перетекающие в трахеиты и бронхиты, не проходящий ночной кашель. В течение 2х месяцев мы не могли посещать никакие общественные места, поскольку ребенок моментально заболевал. Перестали заниматься спортом Анастасия, дочь 6,5 лет, бронхиальная астма, бронхит, атопия, частоболеющий ребенок

Рентген при бронхите. Диагностика обструктивного бронхита

Зачем назначают рентген легкого при бронхите? Во-первых, чтобы подтвердить диагноз бронхит. Во-вторых, чтобы различить бронхит и пневмонию. И в третьих - для обнаружения признаков обструкции (закупорки бронхов) - состояния, проявляющегося нарушением нормальной вентиляции легких и нормального газового состава крови.

Показания к рентгену грудной клетки при подозрении на бронхит

  • Изменения крови (появление в крови большого количества лейкоцитов, преимущественно «юных форм», ускорение соэ - все это признаки воспалительного процесса);
  • Внешние симптомы болезни: длительная лихорадка, особенно с повышением температуры в вечернее время; ознобы, потливость, кашель (с мокротой или без нее), одышка;
  • Неэффективность предшествующего лечения (если снимок не был сделан изначально);
  • Контроль эффективности лечения и выздоровления.
Абсолютных противопоказаний к рентгену грудной клетки при бронхите нет. Относительными могут считаться тяжелое состояние пациента и беременность. В случаях, требующих тщательной диагностики, когда риск здоровью слишком велик, исследование проводится в любом случае – живот и таз пациента при этом экранируются от рентгеновских лучей.

Современный цифровой рентген, установленный в клинико-диагностическом центре "Нормальное дыхание", излучает лучи значительно меньшей мощности, а чувствительность их, напротив, высока. Поэтому можно получить качественные и информативные рентгеновские снимки без вреда для здоровья.

Все лабораторные (анализ крови) и диагностические (рентген, бронхофонография, спирография, капнография) исследования можно провести в нашем медицинском центре за один день. Принимаем как взрослых пациентов, так и детей. К Вашим услугам - терапевты, педиатры, пульмонологи, лор-специалисты. Получить дополнительную информацию или записаться на обследование можно по телефону (495) 982-3090.

внимание! Статистика показывает, что самым распространенным заболеванием, которое пытаются лечить самостоятельно, является бронхит. Несмотря на многообразие клинических форм этой болезни, многие пациенты не идут сразу к врачу, а в интернете или по знакомым ищут универсальное рецепты, которые быстро и эффективно устранят основные симптомы. Это похоже на то, как слегка притушить костер, который потом может разгореться с новой силой. И это действительно так. Бронхит - серьезное заболевание, чтобы относиться к нему так легкомысленно. Основная опасность, которая скрывается за самолечением - быстрый и незаметный переход в хроническую форму. Поэтому рекомендуем вам не экспериментировать со своим здоровьем, а прежде всего провести грамотную диагностику при первых симптомах бронхита с целью подбора персональной программы лечения. Ну и тем более к врачу надо обращаться при повторном бронхите, когда высока вероятность перехода заболевания в хронический бронхит. Поверьте, в грамотных руках специалистов даже хроническая форма поддается успешному лечению.

Вернемся к обструктивному бронхиту. Обструктивный бронхит диагностируется, если наряду с воспалением возникает обструкция, при которой дыхательные пути набухают и отекают, в них скапливается большое количество слизи, происходит сужение бронхов и снижение их способности к вентиляции лёгких. Накопившаяся в бронхах в результате гиперпродукции желез слизь не получает выхода и затрудняет дыхательные процессы. Характерным признаком дыхательных проблем является «свистящий выдох», возникающий при прохождении воздуха через суженные участки бронхов.

При обструктивном бронхите часто возникает внезапный резкий спазм, приводящий к стойкому кашлю, а во многих случаях к острой дыхательной недостаточности.

Бронхообструкция может возникать при острой респираторной вирусной инфекции, являясь проявлением перехода воспаления на нижние дыхательные пути (бронхи) – разновидность острого бронхита. Существует три безусловных фактора возникновения

  • хронического обструктивного бронхита (хоб):
  • длительное влияние на слизистую оболочку вредных воздушных примесей - табачного дыма, выхлопных газов, производственных
  • загрязнений,
  • повторяющееся заболевания органов дыхания на фоне врождённой или приобретенной недостаточности защитных систем организма
  • и дыхательной системы;
  • воспалительные процессы в легких, нарушение функции носового дыхания, очаги инфекции в верхних дыхательных путях.

Наряду с ними есть ряд вероятных факторов: индивидуальная повышенная чувствительность (гиперреактивность) дыхательных путей, повторяющиеся орви, пассивное или активное курение, потребление алкоголя, социально-экономические факторы и условия проживания, возрастные и половые особенности, наследственная предрасположенность.

Острый бронхит

Острый бронхит возникает в разном возрасте и может иметь различную длительность - от нескольких дней до нескольких недель.

Заболевание вызывают вирусные инфекции, химические или физические раздражители. Предрасполагающими факторами острого бронхита являются охлаждение и перегревание, загрязненный воздух, пассивное курение, а у детей – недоношенность, незрелость, родовые травмы.

Появлению бронхита обычно предшествует повышение («скачок») температуры, головная боль, общее недомогание, насморк, сухой болезненный кашель, першение или саднение в горле, иногда боль за грудиной, изменение тембра голоса. Появляется сухой кашель, который постепенно становиться более мягким (влажным), но без откашливания мокроты. При выслушивании проявляются вначале сухие, позднее распространенные влажные хрипы.

Симптомы

Основными симптомами острого бронхита являются:

  • сильный сухой, а впоследствии влажный кашель, сопровождаемый свистящими хрипами, иногда с небольшим откашливанием мокроты,
  • в большинстве случаев продуктивный,
  • насморк,
  • покраснение горла,
  • незначительное повышение температуры тела
  • одышка, как правило, отсутствует или незначительная на высоте инфекционного токсикоза.

Лечение острого бронхита обычно проводится в амбулаторных условиях, необходимость в госпитализации возникает в случаях присоединения обструктивного синдрома или появлении признаков поражения мельчайших бронхов и развитии тяжёлой дыхательной недостаточности. В большинстве случаев правильное лечение острого бронхита приводит к полному выздоровлению, в противном случае может перейти в хроническую прогрессирующую форму.

Важный признак хронического бронхита - постоянное прогрессирование заболевание, нарастание степени клинических признаков.

При хронический бронхит может протекать с признаками бронхиальной обструкции, который проявляется длительным непродуктивным кашлем, на этом фоне появляется затруднение дыхания при выдохе, кашель может усиливаться до развития приступов, которые возникают внезапно. Кашель не приносит облегчения, усиливается при физической нагрузке, в горизонтальном положении (по ночам) или в ранние утренние часы после пробуждения. Дыхание становится шумным, свистящим. Температура тела, как правило, нормальная или слегка повышенная. Головная боль, тошнота и рвота, недомогание - выражены незначительно или вообще отсутствуют.

Одышка, особенно при физических нагрузках, а затем и при отсутствии таковых, нарастает постепенно и вызывает учащение дыхательных движений (до 60 в минуту), выдох затруднён и удлиняется по сравнению с вдохом, при этом в акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура (плечевой пояс и шея).

Повышенная температура тела, сильное утомление, потливость, боли в мышцах, вызванные напряжением при кашле, могут появиться при инфекционном обострении хронического обструктивного бронхита.

Дифференциальный анализ при хоб следует проводить прежде всего с бронхиальной астмой (уточнить анамнез, атопическую наследственность или наличие других заболеваний аллергической этиологии и пр.).

Обострение может длиться от 7-10 дней до 2-3 недель.

Осложнения при бронхите

Диагноз «хронический бронхит» или его разновидность «хронический обструктивный бронхит» ставится, если в течение года зарегистрированы три и более эпизодов острого бронхита, протекающего с обструкцией или без нее, сопровождаемых хроническим кашлем и формированием признаков дыхательной недостаточности. Своевременное лечение обструктивного бронхита, целью которого является восстановление иммунитета и нормальных функций дыхательных путей, позволяет избежать возможных осложнений.

Хроническая инфекция способна приводить к осложнениям. Типичными осложнениями бронхита являются синуситы, отиты, а со стороны нижних дыхательных путей - пневмония. Опасные осложнения: развитие острой дыхательной недостаточности, формирование хронического лёгочного сердца, эмфиземы лёгких, пневмосклероза, амилоидоза.

Наиболее серьезными осложнениями хоб признаются:

  • острая дыхательная недостаточность,
  • тяжёлое воспаление легких,
  • нарушение ритма сердца,
  • декомпенсация сердечной деятельности.

Острая дыхательная недостаточность, являясь симптомом, в то же время сама по себе может прогрессировать и стать причиной инвалидности и даже смерти больного.

При эмфиземе в лёгких развиваются патологические процессы, сопровождающиеся нарушением дыхания. Такое заболевание лечится очень плохо и отнимает много времени, сил и средств. Наступление эмфиземы лёгких в тяжелой форме способно привести к инвалидности и неблагоприятному (летальному) исходу даже в молодом возрасте.

По современным представлениям хронический обструктивный бронхит является одной из начальных стадий прогностического неблагоприятного заболевания - хронической обструктивной болезни легких. При этом идет прогрессирование признаков легочно-сердечной недостаточности (хроническое лёгочное сердце).

Острый бронхит обструктивный у детей

Диагноз «обструктивный бронхит» у ребенка ставят по факту удлиненного свистящего выдоха и сухих хрипов, слышных на расстоянии, вздутия грудной клетки, а также участия в акте дыхания вспомогательных мышц. Причиной заболевания чаще всего является вирусная инфекция, которая протекает на атопическом фоне ребенка. Предрасполагающими факторами является отягощенная наследственность по бронхолегочной и аллергической патологии, патологические состояния у матери во время беременности, неблагоприятные микро- и макроэкологическая ситуация, ранний возраст ребенка пр.

На обструкцию бронхов у ребенка указывают следующие признаки:

  • одышка преимущественно с затрудненным выдохом (в раннем возрасте может носить смешанный характер).
  • появление дистанционного шума при дыхании, в выраженных случаях – высокий, тонкий свист на выдохе;
  • втяжение при дыхании уступчивых мест грудной клетки (межреберные промежутки, в области яремной ямки, над- и под ключицами);
  • активное участие грудной клетки, плечевого пояса и брюшного пресса в дыхании;
  • раздувание крыльев носа и кивательные движения головы в такт дыхания;
  • малопродуктивный приступообразный кашель;
  • слабый крик ребенка, сонливость или наоборот нарушение сна, беспокойство, большие паузы при сосании у грудных детей.

Лечение ребенка с установленным диагнозом острого обструктивного бронхита необходимо начать немедленно. Важнейшими ориентирами являются ослабление бронхиального спазма, уменьшение отека бронхиального дерева и уменьшение вязкости секрета бронхов, поддержание иммунитета ребёнка иммуностимуляторами, снижение остроты кашля и придание ему продуктивного характера.

Кашель при бронхите может проявляться в виде сухого кашля с выраженными хрипами или влажного. Для каждого из них существуют определённые лекарства, назначение которых лучше доверить врачу.

Наиболее опасен рецидивирующий бронхит, протекающий гораздо тяжелее и имеющий более опасные последствия для здоровья. При этом у ребёнка ухудшается работа лёгких, и бронхиты становятся повторяющимися. Кроме того, снижается иммунитет. В особо тяжёлых случаях велик риск бронхиальной астмы. Поэтому к любому проявлению бронхита нужно отнестись внимательно.

Основные рекомендации при обструктивном бронхите у детей:

  • лечение должно быть быстрым, с применением наиболее эффективных средств,
  • достаточный объем жидкости (чай, горячее молоко с минеральной водой, морс) способствует улучшению отхождения секрета из дыхательных путей;
  • промывание носоглотки изотоническими стандатизованными растворами морской соли (флуимарин, аква марис, маример и др.) или физиологическим раствором (салин и др.),
  • сосудосуживающие препараты для восстановления носового дыхания (називин, ринолуимуцил, виброцил),
  • ингаляции бронхолитических. мукоактивных средств, назначенных врачом.
  • режим домашний, при выраженной интоксикации целесообразно уменьшение двигательной активности;
  • гипоаллергенная, предпочтительно молочно-растительная диета, богатая витаминами, а также обильное питьё,
  • вибрационный массаж, предпочтительно профессиональный, который поможет избавиться от мокроты,

Если заболевание развилось у грудного младенца, необходимо проявить особую внимательность. Малыши очень уязвимы и гораздо тяжелее переносят болезнь. Кроме того, причины возникновения бронхита у маленьких детей порой гораздо серьезнее, а осложнения могут проявляться в течение довольно длительного времени.

Лечение обструктивного бронхита у ребёнка немногим сложнее, чем у взрослого. Однако ни в коем случае не следует лечить бронхит самостоятельно, поскольку невозможно предсказать, как детский организм отреагирует на лечение. Кроме того, лечение острого бронхита, независимо от причины, предпочтительно проводить стационарно.

Лечение обструктивного бронхита

Основными составляющими лечения обструктивного бронхита являются

  • Спазмолитические и бронхорасширяющие средства в виде ингаляций
  • Ингаляционные кортикостероидные препараты по показаниям. При тяжелых обструктивных нарушениях, выраженной одышке, отсутствии должного эффекта от проводимой ингаляционной терапии возможны короткие курсы системных стероидов.
  • Противовоспалительные и жаропонижающие средства
  • Антибактериальная терапия используется не часто, как правило, только при наличии выраженного инфекционного процесса

Противокашлевые препараты назначаются редко, только при навязчивом приступообразном кашле, как правило, на ночной сон. Нельзя совмещать их c мукоактивными лекарственными средствами.

Важный элемент лечения - восстановление проходимости бронхов. Кроме лекарственных препаратов, рекомендуются: чистый, увлажненный воздух, обильное питьё.

Главное – помнить, что острый обструктивный бронхит неплохо поддаются лечению.

На этапе восстановительного лечения хорошо зарекомендовала себя комплексная программа нормализации дыхания, которая способствует восстановлению дыхания через нос, восстанавливает проходимость бронхов, за счет нивелирования скрытого бронхоспазма, способствует более быстрому восстановлению мукоцилиарного клиренса. Выработка навыков нормального дыхания уменьшает длительность медикаментозной коррекции и превентивно защищает ребенка от возникновения простудных заболеваний.

Специалисты, к кому можно обращаться по данной проблеме

Колосова Наталья Георгиевна

кандидат медицинских наук, педиатр, пульмонолог, Университетская детская клиническая больница, Первый мгму им. И.М.Сеченова

www.rebenok-zdorov.ru/disease/subject/obstruktivnyj-bronhit.html

Источник: http://doloibolezni.ru/bronhit/mozhno-zanimatsya-sportom-pri-bronhite/

19.03.2015 | Админ | Просм. 33 | Комм. x | Категория: Случайные записи

Источник: www.csogtn.ru