Дыхательные упражнения при низком давлении

Для нормального функционирования всех систем организма необходим оптимальный уровень артериального давления. Благодаря ему обеспечивается достаточное наполнение всех сосудов кровью, начиная от крупных магистральных артерий и заканчивая капиллярами. Низкое сердечное давление приводит уменьшению скорости кровотока, вследствие чего замедляется доставка О2 и питательных веществ в клетки. Гипотоники резко реагируют на смену погоды, температуру воздуха и переутомление. Существует множество рекомендаций, что делать при низком АД, как улучшить самочувствие, обрести бодрость и хорошее настроение.

Одним из способов победить гипотонию является правильное дыхание. Контролируя частоту, ритм и глубину дыхания, можно изменить интенсивность газообмена в легких, таким образом улучшить тканевое дыхание и работу всего организма.

Правильное дыхание:

  1. Оптимальным для организма считается брюшное дыхание, при этом задействованы нижние отделы легких.
  2. Необходимо дышать носом, т.к. именно в полости носа происходит увлажнение, согревание и очищение поступающего из вне воздуха, подготовка его к дальнейшему проведению по бронхо-легочному аппарату.
  3. Важно уметь соотносить движения с актом дыхания. Например, подъем тяжелого груза должен сопровождаться вдохом.

Научиться правильному дыханию можно в несколько этапов. Освоение всех правил позволит победить низкое сердечное давление. Для выработки прочной привычки правильно дышать, необходимо проводить дыхательные упражнения два раза в день.

Дышать одной ноздрей

После того, как освоено и прочно закреплено носовое дыхание, необходимо научиться дышать только одной ноздрей. Для этого следует закрывать по очереди каждую из ноздрей. Когда такого дыхания будет свободно хватать, можно переходить к следующему этапу.

Брюшное дыхание

Следующий шаг к контролю над гипотонией является освоение брюшного дыхания. Для этого необходимо практически исключить из акта дыхания грудные мышцы. Для этого на вдохе расширять живот, а не грудь, на выдохе его максимально втягивать. Так повторять от 4 до 12 раз.

Грудное дыхание

Для овладения грудным дыханием, следует, наоборот, исключить переднюю брюшную стенку. На вдохе максимально расширять грудную клетку, на выдохе ее максимально сжимать. Эти упражнения следует повторять по 4-12 раз.

Далее следует научиться, уверенно дышать диафрагмой и грудными мышцами одновременно. Это упражнение так же повторить 4-12 раз.

Дыхательныйритм

Сначала необходимо постепенно замедлить ритм дыхания, достигнув предела, не останавливаясь, медленно увеличить дыхательный ритм до нормального состояния. Повторять упражнения не более 2 минут.

Либо работать по схеме:

  1. вдох 2 секунды — выдох 4 секунды;
  2. вдох 3 сек. — выдох 6 сек.;
  3. вдох 4 с. — выдох 8 с.;
  4. вдох 5 с. — выдох 10 с.

Комплексные упражнения

Низкое сердечное давление можно поднять путем выполнения несложных дыхательных упражнений:

  1. выбрать удобную позу, через нос сделать 2-3 резких вдоха, через рот выдохнуть. Повторить 3-6 раз;
  2. на вдохе расширить грудь, одновременно с этим втянуть переднюю брюшную стенку. На выдохе, наоборот. Повторить 12 раз. При выполнении данного упражнения не напрягаться;
  3. медленно вдохнуть носом, задержать дыхание на 3-5 сек. Спокойно выдохнуть. Повторить 4-8 раз;
  4. глубоко быстро вдохнуть через рот, выдохнуть медленно через нос. Повторить 4-8 раз.

Теперь Вы знаете, что делать, когда низкое сердечное давление застало врасплох. В любом месте: на улице, в транспорте, дома, на работе — путем простых дыхательных упражнений можно улучшить свое состояние, увеличить работоспособность и поднять настроение. Так же важно всегда помнить о правильном дыхании для профилактики гипотонии.

Источник: heart4life.com.ua