/ силовая

Силовая подготовка лыжников

Силовая подготовка атлета-лыжника лежит в фундаменте его базовой подготовки. Успешные лыжники в период межсезонья проводят массу тренировок, направленных на развитие своих силовых и скоростных качеств, а во время сезонных тренировок, силовой тренинг выглядит как легкая, поддерживающая форму тренировка. С примерами и той и другой тренировки мы познакомим вас ниже.

В советском и российском лыжном спорте сложились давние традиции силовой подготовки спортсменов. Тренинги, как правило, проводились с использованием камней и резиновых эспандеров. Нередко такие тренировки проводились в условиях трасс, где имитация лыжного бега, сам бег или ходьба совмещались с силовой нагрузкой.

Спортивная наука не стоит на месте и сегодня современными лыжными тренерами и профессиональными лыжниками очень многие методики заимствуются из арсенала подготовки легкоатлетов. Схожий тип тренировочной и соревновательной нагрузки диктует и схожие методы подготовки атлетов.

Сегодня влияние современных методов продвинутых тренировок пришло и в командные составы российских лыжников высшего уровня. Ниже мы приводим первый пример силовой тренировки с тяжестями в зале, который следует проводить по принципу круговой тренировки в виде 4 двусетов и одного отдельного упражнения.

Упражнения, которые составляют основу этой методики, всем вам знакомы и очень просты (жимы и тяги, отжимания и прыжки). Важным условием такой тренировки является то, что все эти упражнений делаются с близким к максимальному весом. То есть с таким весом, в котором вы подконтрольно и точно сможете выполнить 6-8 повторений в мощном силовом стиле.

Вся «изюминка» такой тренировки по кругу заключена в том, что сразу же после выполнения силового упражнения, вы должны выполнить упражнение без отягощения. Как правило, это плиометрические упражнения (прыжок, вбивание мяча в пол), или упражнения со своим весом в таком же плиометрическом стиле (отжимания с хлопком, обратные отжимания с выталкиванием тела вверх). Не станем объяснять долго и нудно, в чем же тут смысл такой тренировки, стоит только заметить, что именно тренинг в таком стиле позволяет максимально точно и глубоко раскрыть как силовые, так и скоростные потенциалы атлетов, готовящихся по этой методике. Говоря ненаучным языком, происходит перевод силовых качеств атлета в скоростные качества. А они как раз и необходимы спортсмену–лыжнику.

Тренировки

Итак, перед вами пример тренировки по этой методике, которая позволяет в период межсезонья «убивать двух зайцев». Напомним, что все упражнения делаются в режиме круговой тренировки, отдыхом считается время на передвижение от одного снаряда к другому.

1 пара упражнений: Жимы штанги, лежа на горизонтальной скамье (6-8 повторов) + отжиманий от пола с хлопком без дополнительного отягощения (20).

2 пара упражнений: Тяга верхнего блока за голову (6-8 повторов) + вбивание с силой баскетбольного мяча в пол с последующим его подбором и вбиванием, так до отказа.

3 пара упражнений: Полуприседы со штангой (до параллели бедер с полом, 6-8 повторов) + прыжки вверх по лестнице (два стандартных лестничных пролета).

4 пара упражнений: Тяга штанги в наклоне к груди (6-8 повторов) + обратные отжимания для трицепсов с мощностным выталкиванием тела вверх (до отказа).

Завершается круг тренировки силовым отжиманием на брусьях с максимальным отягощением (отягощение крепиться за спиной в рюкзаке или на ремне на поясе, 6-8 повторов). Это единственное упражнение, которое не выполняется в паре. Затем круг повторяется.

Что касается количества таких вот кругов, тот тут нет общих рекомендаций, так как мы готовим этот материал для спортсменов-любителей, а пример тренировки взят с методики, по которой занимаются профессионалы. По крайней мере, некорректно давать какие-либо точные указания, не зная уровня вашей подготовленности. Именно на него и ориентируйтесь, пытаясь развить свои силовые и скоростные показатели в межсезонье. Попробуйте на первой тренировке пройти один круг, отдохните пару дней и попробуйте пройти два круга. Для кого-то и эта схема будет тяжела, и потому, быть может, есть смысл, потренироваться в течение одного месяца с одним кругом в тренировке, постепенно наращивая нагрузку и в последующем, по мере роста силовых показателей и адаптационных процессов организма, подключит и второй круг.

Классические отжимания (18 раз);

Подтягивания ног к груди в висе на перекладине (10-12раз);

Упражнение лягушка (прыжок с двух ног в длину - приземление - и тут же снова следует новое отталкивание,18раз);

Источник: www.studfiles.ru