Комплекс упражнений для лечения сколиоза

Сколиоз– это боковые изгибы позвоночника у людей. Такая патология может быть выявлена при рождении или же приобретена в течение жизни. Поэтому встречается заболевание как у детей, так и у взрослых. Сколиоз 3 и 4 степени – тяжелое отклонение, которое достаточно сложно лечить вплоть до хирургического вмешательства. Легче обстоят дела со сколиозом 1 степени и 2 степени. Здесь эффективными являются массажи, физиопроцедуры, плавание и, конечно же, комплекс упражнений для сколиоза, которые выполнять без труда можно в домашних условиях.

Комплекс упражнений для сколиоза у детей

У детей гимнастикаотличается более легкими движениями. Большую часть упражнений должен рекомендовать лечащий врач, но заниматься лечебной физкультурой с легкостью можно дома. Учтите, что перед каждой тренировкой нужна разминка.

Упражнения стоя:

Лежа на спине:

  1. Протягивать локоть левой руки к правому колену, затем поменять позиции.
  2. Поднимать по очереди колено к груди, задерживая на несколько секунд, и опускать обратно.
  3. Согнутые в коленях ноги медленно поднимать к животу и хлопать руками под коленями.

Лежа на животе:

  1. Протянуть перед собой руки, поднять ноги. Выполнять «лодочку», покачиваясь взад-вперед.
  2. Упираясь руками о пол впереди себя, по очереди приподнимать каждую ногу как можно выше.
  3. Руки за головой. Прогибаясь, аккуратно поднимать голову вверх, задерживаясь в таком позиции на несколько секунд.

Данный комплекс упражнений для сколиоза без опасений можно выполнять детям школьного и подросткового возраста. Более младшим лучше проводить лечебную физкультуру под наблюдением врача и строго по его рекомендациям.

Комплекс упражнений для сколиоза у взрослых

Для лечения и профилактики сколиоза у взрослых нужноприменятьвсе упражнения, рекомендованные для детей, добавив более сложные.

  1. Стать прямо, ноги расположены на уровне плеч, руки – параллельно телу. Медленно соединять лопатки, работая мышцами плечевого пояса и грудного отдела. Зафиксировать положение на несколько секунд и вернуться в исходную позицию.
  2. Стоя, развести очень широко ноги. Наклонить туловище в сторону. Тем временем одна рука опускается на пол или опирается о стул, а другая – вытягивается вверх. Тянуть корпус нужно в сторону искривления.
  3. Стоя на четвереньках, поднять и вытягивать правую руку перед собой, а левую ногу – назад параллельно полу. Через несколько секунд поменять руку и ногу на противоположные.
  4. Лечь на пол на бок, на сторону искривления. В район талии подложить небольшую подушку или валик. Нижняя нога должна быть прямая, а верхняя - согнута в колене. Верхнюю руку завести за голову параллельно полу. Такую позицию зафиксировать на несколько секунд, затем расслабиться.

Упражнения для сколиоза нужно выполнять 1-2 раза в день в несколько подходов.

При искривлении позвоночника обязательно нужно посещать лечащего врача или ортопеда, выполнять все их рекомендации и периодически проходить рентгеноскопию.

Источник: strana-sovetov.com