Упражнения для мышц спины. Средний отдел.

апреля 16, 2013 yurashdima

Упражнения для среднего отдела мышц спины — это прежде всего упражнения на широчайшую мышцу спины. Именно она делает нашу спину шире. Вы, конечно, уже познакомились с упражнениями для трапециевидной мышцы и сегодня мы узнаем как накачать широчайшую мышцу спины.

Тяга блока вниз широким хватом.

Упражнение для широчайшей мышцы спины. в основном для боковых ее частей. Также в этом упражнении принимают участие задние пучки дельтовидных мышц, ромбовидные мышцы и нижние пучки трапециевидной мышцы.

Техника выполнения.

  • Берем рукоятку тренажера прямым широким хватом.
  • Тянем рукоятку вниз, к верхнему отделу груди.
  • Возвращаемся в исходное положение.

Широкий хват позволяет прокачать боковые части широчайшей мышцы спины и максимально эту мышцу растягивать. В верхней точки руки выпрямлены, в нижней — нужно максимально отводить локти назад и вверх.

Вариант этого упражнения для широчайшей мышцы можно выполнять дома. Это подтягивание на турнике широким хватом. Используется вес собственного тела, но при желании можно упражнение усложнить, подвесив на пояс блины от гантелей или штанги.

Тяга блока вниз узким хватом.

Позволяет накачать широчайшую мышцу спины, ее часть близкую к позвоночнику. Также здесь работают бицепсы, нижние пучки трапециевидной мышцы, задние пучки дельт и ромбовидные мышцы.

Техника выполнения.

  • Взять рукоятку троса узким обратным хватом.
  • Потянуть рукоятку к верхней части  груди.
  • Вернуться в исходное положение, выпрямив руки полностью.

Узкая постановка рук позволяет качать широчайшую мышцу спины около позвоночника и сделать эту часть более рельефной. В верхней точке руки распрямляются полностью, в нижней — локти отводятся назад и вверх. Если немного отклониться назад, можно увеличить траекторию движения и ограничить действие других мышц. Но более 30 градусов отклоняться не рекомендуется, потому, что движение туловища может давать импульс и эффект для широчайшей мышцы будет меньше.

Как вариант этого упражнения для дома на широчайшую мышцу спины могут быть подтягивания узким обратным хватом.

Тяга штанги к животу.

Это упражнение позволяет прокачать широчайшую мышцу спины. Также участвуют трапециевидная и ромбовидные мышцы, мышца, выпрямляющая позвоночник и задние пучки дельт.

Техника выполнения.

  • Берем штангу прямым средним хватом и делаем наклон вперед от пояса. Угол наклона около 45 градусов.
  • Тянем штангу вертикально вверх, таким образом, чтобы гриф касался нижней части груди. Спина при этом ровная, ноги немного согнуты в коленях.
  • Опускаем штангу в исходное положение, выпрямив руки.

Широкий хват позволяет качать боковые части широчайшей мышцы спины, средний и узкий хват — ту часть, что ближе к позвоночнику.

Можно делать это упражнение обратным хватом. В этом случае можно проработать плечевые суставы, бицепс и средняя часть широчайшей мышцы спины.

Спину необходимо держать ровно, особенно в момент опускания штанги. Если за этим не следить, можно получить травму.

Если тянуть штангу больше к груди — то больше работают верхние пучки трапециевидной мышцы и широчайшей мышцы спины, если тянуть больше к животу — то больше нагружаются нижние пучки широчайшей мышцы. Упражнение вполне можно выполнять в домашних условиях. при наличии дома штанги.

Тяга гантели одной рукой.

Отличное упражнение для широчайшей мышцы спины, доступно для выполнения дома. Еще работают ромбовидные мышцы, трапециевидная мышца, задний пучок дельт, бицепс и мышца, выпрямляющая позвоночник.

Техника выполнения.

  • Взять гантель нейтральным хватом. Второй рукой и коленом стать на скамью. Спина ровная, параллельна полу.
  • Тянем гантель вертикально вверх к туловищу, стараясь поднять локоть как можно выше.
  • Вернуться в исходное положение.

Нейтральный хват гантели здесь единственно возможный, потому, что с любым другим хватом гантель будет задевать тело. За счет того, что колено упирается в скамью, с позвоночника снимается напряжение.

При опускании нужно стараться опускать гантель как можно ниже, растягивая мышцу, а в верхней точке поднимать локоть как можно выше.

Если тянуть гантель к животу — работает нижний пучок широчайшей мышцы спины, если к груди — то верхний пучок широчайшей и нижний пучок трапециевидной.

Как вариант, можно выполнять это упражнение для широчайшей мышцы спины на тренажере. Для этого нужно сесть лицом к нижнему блоку, взять одной рукой рукоять и тянуть трос к себе. Этот вариант позволяет дальше отводить локоть, увеличивая тем самым нагрузку на широчайшую мышцу спины.

Тяга на тренажере.

Упражнение, позволяющее хорошо накачать широчайшую мышцу спины. Также будут работать ромбовидные мышцы, трапециевидная мышца и задние пучки дельт.

Техника выполнения.

  • Упереться грудью в подушку и взяться за рукоятки тренажера.
  • Тянем рукоятки к верхнему отделу живота. Спина ровная.
  • Возвращаемся в исходное положение.

Широкий хват позволяет прокачать широчайшую мышцу спины по бокам. Чем уже хват — тем больше работают те части широчайшей мышцы, которые расположены ближе к позвоночнику. Прямой хват нагружает верхний пучок широчайшей, нейтральный хват нагружает средний пучок, а обратный — нижний.

За счет того, что грудь опирается на опору, снижается нагрузка на позвоночник. Локти следует отводить как можно дальше в верхней точке.

Посетите страницу Бодибилдинг на нашем сайте, там вы найдете очень много полезных статей, которые 100% будут вам полезны. А если не хотите пропустить выход полезного материала — подпишитесь на RSS-рассылку нашего сайта о спорте .

Источник: www.sport-world.com.ua