Всего 2 причины формирования неправильного контура ног

Причина №1: скелетные особенности

Вопреки распространенному мнению, кривые ноги, часто не имеют ничего общего с искривлением костей! В подавляющем большинстве случаев (95%), кривые ноги — это неправильный угол сочленения костей в коленном и тазобедренном суставах.

Кривые ноги — это не наследственное качество, а приобретенный дефект!

Дети обычно рождаются с кривыми ногами (О-формой), особенно это становится заметно после того, как ребенок встал на ноги и начал ходить. Примерно в возрасте от 1,5 до 2 года ноги становятся прямее, однако к тому времени, когда ребенок достигает трехлетнего возраста, ноги могут поменять угол на противоположный, то есть, они приобретают некоторую степень Х-образной формы. Но это тоже временно, к 6-7 годам ноги становятся снова прямыми. Эти изменения формы являются частью нормального развития и обычно не требуют лечения.

Но иногда коленный сустав может остаться в одном из этих положений даже после того как ребенок подрос. Это может произойти от чрезмерной нагрузкой на нижние конечности в период быстрого роста и слабым еще мышечно-связочным аппаратом.Связки, укрепляющие коленный сустав растягиваются и колено теряет свою стабильность.

Неисправленная детская деформация ног не проходит сама по себе, а на оборот, под тяжестью собственного тела ухудшается к более взрослому возрасту. В результате во взрослом возрасте мы имеем устойчивую неправильную форму.

Если посмотреть на  рентгеновские снимки ног с О и Х деформациями, то будет отчетливо видно, что кости имеют правильную анатомическую форму и не имеют никаких аномальных изменений. Но на снимке так же видно, что бедренная и берцовая кости соединяются в коленных суставах под разным углом. В соответствии с углом отклонения от вертикальной оси, создается О или Х-образная форма ног.

При искривлении ног, именно коленные суставы больше всего подвергаются деформациям. Отклонение кости в сторону происходит за счет растяжения связок фиксирующих сустав и увеличения суставной щели. В случае О-образных ног, щель увеличивается с внешней стороны и уменьшается с внутренней. При Х-образной форме соответственно все наоборот.

Из-за таких изменений не только ноги приобретают неправильную форму, но и нарушается биомеханика самого сустава, что чревато серьезными последствиями, о которым мы поговорим позже.

Причина №2: особенности распределения мягких тканей

Частая причина неправильной формы ног — неравномерное распределение мягких тканей. Внешний контур бедер, ягодиц и голеней создают мышечные и жировые ткани, и от их состоянии напрямую зависит как будут выглядят ваши ноги. Например, большое расстояние между бедрами является следствием неразвитых мышц внутренней поверхности бедра.

Или другой пример, когда между голенями есть промежуток, несмотря на то, что коленные и голеностопные суставы соединяются вместе. Это происходит из-за неразвитых икроножных мышц (они создают основной объем и форму голени). Ноги могут иметь анатомически правильную ось, но при этом, из-за особенностей распределение мягкий тканей выглядеть криво (ложная кривизна). Но все эти особенности легко поддаются коррекции.

Как исправить кривые ноги?

Если Вы хотите иметь модельные ноги, то придется немного поработать над собой. Проблема решаема. Иногда, стройные ноги —  результат запланированных усилий! Более того, как и проблемы с позвоночником, кривые ноги требуют обязательной коррекции. Иначе, со временем можно можно получить серьезные проблемы с суставами ног.

Исправить кривизну и вернуть ногам стройность помогут специальные корректирующие упражнения. Эти упражнения делятся на 2 типа. Первый тип — упражнения направленные на коррекцию оси ног и восстановление биомеханики коленного сустава, за счет чего исправляется визуальная кривизна. Второй тип — это упражнения для мягких тканей, которые позволяют сформировать красивый контур бедер, голеней и ягодиц.

Всего 3 шага к идеальной форме ног:

Накопленный опыт работы с пациентами, позволил разработать специальные упражнения, позволяющие вернуть стройность ног и полностью восстановить биомеханику суставов. Суть коррекции заключается в возвращении суставов в их естественное положение, укрепление связок, а так же формирование мышечного корсета. Условно коррекцию ног можно разделить на 3 этапа:

1-й этап

Первый шаг на пути к исправлению ног заключается в возвращении коленного сустава в правильное положение и восстановлении равномерной суставной щели. Это процесс осуществляется за счет растяжки связок фиксирующих сустав в месте сужения, и укрепления связок в месте расширения сустава. Добиваться этой цели мы будет специальными «суставными» упражнениями.

Но это еще не все. Чтобы вернуть ногам правильную ось, а суставу правильную работу, нужно выставить кости правильно относительно друг друга.Нам придется также выполнять комплекс специальных корректирующих упражнения, которые будут разворачивать берцовую и бедренную кости вокруг свой оси к правильному положению. В этом случае работать придется уже не только с коленным, но и с тазобедренным суставом.

2-й этап

Далее мы будем работать с мягкими тканями. Работа будет проводиться преимущественно с мышцами бедер и голени. Тем, у кого имеется ложное искривление, упор будет сделан на икроножные мышцы. Особенность этого раздела заключается в изолированной работе над теми мышцами, которые, будут формировать красивый контру.

Но не надо полагать, что этот этап посвящен только эстетическим целям. Помимо создания красивой формы ног, второстепенная цель — создать крепкий мышечный корсет, который будет помогать держать суставы в правильном положении.

3-й этап

Неотъемлемая часть коррекции — закреплении полученного результата, что подразумевает исключение негативного воздействия, которое может возвращать ноги в прежнее положении. На время прохождения курса придется забыть про высокие каблуки, про позы «нога на ногу» и ряд других незначительных ограничений!

Важно! Для каждого конкретного случая подходят только конкретные упражнения. Нет универсального упражнения для выравнивания оси ног. Методы коррекции для О и Х-образных ног будут кардинально различаться. Положительный эффект можно ожидать только в случае верного выбранного метода и полного исключения негативных факторов.

Источник: xn----ctbegnei2ajo7j.xn--p1ai