Комплекс общеразвивающих упражнений. Упражнения со скакалкой

На сегодняшний день выполнение подобного рода упражнений становится очень популярным и ценится всеми инструкторами по физической лечебной культуре. Они оказывают исключительно положительное воздействие на организм. Комплекс общеразвивающих упражнений пользуется огромным спросом у пожилых людей, которые, несмотря на возраст, поддерживают свою физическую форму, но из-за своих лет не могут заниматься более сложными видами. Также такие занятия показаны в дошкольных учреждениях и в младших классах школы для хорошего физического воспитания детей.

Система общеразвивающих упражнений

Данный комплекс общеразвивающих упражнений не грозит никому стремительным набором мышечной массы или, наоборот, сбросом лишнего килограмма жира. Он предназначен для выполнения совсем другой задачи.

Его используют для того, чтобы размяться перед активной тренировкой и после нее. Также комплекс общеразвивающих упражнений назначают во время восстановительного периода после получения травмы или серьезной болезни, когда тело нельзя сильно нагружать. Он часто применяется людьми, у которых есть некоторые проблемы со здоровьем, из-за чего они не могут заниматься в полную силу.

Виды упражнений, входящих в комплекс

- Ходьба на месте или по кругу.

- Наклоны вправо, влево, назад, вперед.

- Вращения, наклоны и повороты шейного отдела.

- Махи ногами.

- Выпады и приседания.

Все упражнения необходимо выполнять без особых усилий. В некоторых случаях можно добавить обруч или гимнастическую палку, особенно часто работают с различными аксессуарами во время лечебной и восстановительной физкультуры.

Общеразвивающие упражнения для малышей

Общеразвивающие упражнения в детском саду занимают большое место в воспитании и развитии детей. Они необходимы для того, чтобы организм ребенка хорошо развивался и укреплялся. Данные упражнения прекрасно влияют на организм малыша и создают прекрасные условия для питания тканей и клеток всего организма. Их применяют во время проведения утренней гимнастики, на уроках физкультуры, во время веселых перемен, а также на детских праздниках. Если ребенок будет правильно их выполнять, то это отлично повлияет на его физическое развитие. Общеразвивающие упражнения в детском саду очень нравятся детям, потому что это не только весело и интересно, но еще и полезно для их физического развития.

Упражнения с использованием скакалки

Упражнения со скакалкой прекрасно развивают координацию движения, ловкость, быстроту реакции ребенка, выносливость и качество работы ног. Кроме того что они приносят пользу организму, в любой момент можно найти какую-то новую схему для работы ног, которая поможет разнообразить тренировочный процесс. Скакалку несложно взять с собой в дорогу и заниматься каждый день, даже в командировке или на отдыхе.

Новичкам очень тяжело поначалу выполнять такие упражнения, потому что они их быстро выматывают. Заниматься нужно с качественной скакалкой, лучше, если она будет легкой, скоростной и пластиковой, а не кожаной или утяжеленной. Прыгая, необходимо поддерживать оптимальный темп. Делать это лучше на амортизирующем покрытии, таком как гимнастический мат или грунтовая дорожка. Не следует прыгать на жесткой поверхности. Лучше, если вы будете в кроссовках, они защитят ваши ноги во время прыжков от ударов и немножко снизят нагрузки на них.

Приступая к прыжкам со скакалкой, в первую очередь необходимо освоить саму технику, и только потом можно будет перейти к функциональным нагрузкам. Начинать нужно с частых и недлительных походов. Останавливаться необходимо еще до того, как появятся первые признаки усталости. Упражнения со скакалкой лучше начинать с одиночных прыжков, потом можно перейти к двойным, а со временем можно будет уже их чередовать.

Общеразвивающие упражнения на уроках физкультуры

Эти упражнения помогают школьникам быстрее запомнить направление, развить двигательные качества, такие как ловкость, сила, и быстрота. Используются они также и во время обучения более сложным движениям. Выполняя общеразвивающие упражнения по физкультуре, нужно применять различные дыхательные упражнения: под хлопки, под счет или под сигнал свистка. Учитель рассказывает, как правильно сочетать дыхание с движением. Каждое упражнение необходимо повторять 6-7 раз. В младших классах их лучше выполнять в игровой форме. Если упражнение трудное, то учитель сначала сам его покажет, а дети посмотрят и только потом приступят к его выполнению под счет педагога.

- повороты головы влево, вправо на каждый счет;

- наклоны головы вперед, назад на каждый счет;

- круговые вращения головой.

Упражнения для кистей:

- сжимание в руке теннисного мячика на каждый счет;

- отталкивание кистями от стены с упором прямыми руками о стену; расстояние между стеной и ребенком - один шаг.

Упражнения для мышц бедер:

- приседания на двух ногах, руки вперед;

- круговые движения тазом в стойке "ноги врозь";

- наклоны таза влево, вправо, вперед, назад.

Упражнения для стоп:

- ходьба на носках, на пятках, на внутренней и внешней стороне стоп;

- поднимание на носки;

- подскоки на одной и двух ногах.

Общеразвивающие упражнения с различными мячиками, скакалками, мешочками – прекрасное средство для концентрации внимания детей и укрепления их двигательного аппарата. Из легких упражнений по необходимости можно составить даже целый комплекс утренней гигиенической гимнастики, которую потом можно разучить на уроке и предложить детям выполнять ее дома.

Очень важно во время выполнения общеразвивающих упражнений без предметов или с ними правильно принять исходное положение. Особое внимание этому следует уделить во время занятий с детьми 1 класса. Эффективнее обучать их с такими исходными положениями: стоя, сидя, лежа на животе, но можно ввести и какие-то другие.

Общеразвивающие упражнения для маленьких детей

Их называют абстрактными, потому что они состоят из элементов, которые можно выполнять отдельно. Они помогают сформировать правильную осанку у детей, прекрасно влияют на сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную систему. В процессе выполнения упражнений необходимо научить дышать детей через нос, не задерживать дыхание, согласовывать его ритм с характером выполнения упражнений.

При выполнении таких упражнений всегда используют имитацию в любой возрастной группе. Детям во время выполнения упражнений необходимо предлагать улыбнуться, нахмуриться, показать язык и надуть щечки. Учитель должен научить их простым манипуляциям рук: имитировать умывание, сжимать в кулачки и разжимать ладошки. Выполняя общеразвивающие упражнения для детей, необходимо научить ребенка изображать котенка, который играет на солнышке, или мишку, который сердится потому, что у него забрали мед. Именно эмоциональное выполнение упражнений, мимика и пластика сформируют у ребенка культуру мимики и жеста.

Общеразвивающие упражнения

Такие общеразвивающие физические упражнения имеют ряд определенных особенностей: они точно дозируются, применяются в различных вариантах и комбинациях. Они несложны и состоят из элементов, которые можно выполнять отдельно. При ежедневном проведении данного комплекса вы тут же почувствуете, что ваши мышцы приходят в тонус, нормализуются работы систем и органов. Выполнять упражнения рекомендуется систематично, регулярно и желательно в одно и то же время. После нескольких недель выполнения ваш организм полностью приспособится к таким нагрузкам.

Комплекс общеразвивающих упражнений всегда будет развивать и оздоровлять организм. Во время их выполнения необходимо быть точным, внимательным, четким, поэтому это благоприятно влияет на воспитание, внимание и целенаправленность, а также на умения согласовывать свои действия с движениями всего коллектива. Упражнения могут быть пассивными, пассивно-активными и активными. Выполнять их можно группами, звеньями и колоннами. Выполнение упражнений в коллективе только повышает желание и интерес к занятию физкультурой.

Источник: www.syl.ru