Бледность и мешки под глазами у подростка

Здравствуйте!

Причины появления мешков:

Основной причиной появления нависающих век и мешков под глазами являются особенности строения мембраны, находящейся между кожей и подкожной клетчаткой в периорбитальной области - области, окружающей глаза. Мембрана, состоящая из соединительной ткани у некоторых людей может быть очень тонкой и со временем, под действием неблагоприятных факторов - стресс, плохое питание, нарушение кровоснабжения вследствие травм, фотостарение кожи, мембрана может истончаться на столько, что образуются небольшие отверстия. Через эти отверстия в мембране выходит жировая клетчатка. Таким образом, образуется некое подобие грыжи, что внешне и проявляется как мешки или нависающее веко. Возникать мешки под глазами могут в любом возрасте, что зависит от степени истончения мембраны и действия вредных факторов. Усиливают эффект обычно отеки, появляющиеся в результате застоя лимфатической жидкости, что в свою очередь связано с плохой работой лимфатических сосудов.

Уход за кожей в области глаз:

Уход необходимо осуществлять каждый день. Не следует излишне тереть глаза. Утром необходимо мыть лицо прохладной водой, полезно также прикладывать кубики со льдом к подглазничной области. В летнее время необходимо использовать солнцезащитные средства. Также необходимо бороться со стрессом, регулярно принимать поливитамины, выполнять гимнастику для глаз (положить руки на виски и попытаться сдвинуть кожу с помощью мимической мускулатуры обратно. Упражнение следует повторить несколько раз в течение дня).

Консервативные методы борьбы с мешками:

Для профилактики или уменьшения или же просто сдерживания процесса необходимо применять специальные средства по уходу за областью глаз. Обычно в таких средствах содержатся масла, коллаген, эластин, гиалуроновая кислота, биологически активные вещества. Масла делают кожу мягкой и защищают ее от подсушивания после воздействия мыла или шампуня. Обычно в средствах по уходу за кожей вокруг глаз используются специальные масла, которые не раздражают коньюктиву при попадании в глаз. Коллаген, эластин и гиалуроновая кислота не проникают в кожу, однако создают тонкую поверхностную пленку, которая препятствует потере жидкости.

Биологически активные вещества, в роли которых могут выступать экстракты петрушки, хвоща, шалфея и т.п. вызывают улучшение оттока жидкости по лимфатическим путям, а также просто стимулируют синтетическую деятельность кожи, не давая истончаться мембране.

Средства для ухода за кожей вокруг глаз наносят обычно на ночь. Утром, особенно если речь идет о летнем периоде и солнечной погоде, на лицо необходимо наносить солнцезащитные кремы, которые препятствую фотостарению кожи, появляющемуся за счет потери жидкости.

Также можно проводить косметологические процедуры. Так, прикладывание кубиков льда к коже вызывает стимуляцию кровообращения и уменьшения отека кожи, что в свою очередь уменьшает в размерах мешки и нависающие веки. Кубики изо льда можно делать из настоя шалфея или календулы.

Народные средства:

С целью уменьшения отеков можно использовать компрессы с настоем шалфея. Для того одну столовую ложку травы заливают половиной стакана кипятка, после чего 2-3 часа настаивают в закрытой посуде. После процеживания настой разливают в две одинаковые емкости. Одну из них подогревают. Смоченной в настое ваткой делают компрессы - сначала теплым, а затем холодным раствором. Цикл необходимо повторить 5-6 раз.

Маски из петрушки выполняются следующим образом. Листья свежей петрушки надо мелко нарезать и нанести на кожу периорбитальной области. Прижимают листья влажным кусочком ваты. Длиться процедура должна около 15 минут.

Для уменьшения отеков можно использовать картофель. Для этого картошку, сваренную в мундире, разрезают пополам и затем приложить к закрытым глазам на 30-40 минут. Температура картофеля не должна быть слишком высокой, чтобы не повредить кожу.

Надеюсь, мои советы пригодятся.