Автозагар

Часто после проведения процедур эстетической медицины или каких-либо пластических операций крайне нежелательно, а то и вовсе противопоказано длительное пребывание на солнце и, соответственно, загар. А что же делать, если, несмотря на все запреты, хочется выглядеть привлекательно и иметь соблазнительно бронзовый загар? Ответ прост! Современные достижения косметологии помогут приобрести желаемый цвет кожи при помощи автозагара – даже не выходя из дома!

Автозагар приобретает все большую популярность среди косметических средств. Это связано с тем, что его можно использовать в любое время года, постоянно или непосредственно перед каким-либо мероприятием. Красивый смуглый или даже бронзовый цвет кожи круглый год – мечта любой девушки, которая с легкостью осуществляется с помощью автозагара. В последнее время много сказано о вреде загара на солнце и частого посещения солярия, а вреден ли автозагар? Как часто его можно использовать? Ну и наконец, как же выбрать его правильно? Давайте разберемся.

Какие бывают автозагары

    Бронзанты или бронзеры – в своем составе такие автозагары содержат красящие вещества. Эффект загара от применения этих средств достигается путем окрашивания верхних слоев кожного покрова. Главным недостатком такой продукции является неустойчивый, кратковременный эффект. Бронзаторы также имеют свойство окрашивать одежду и смываться неравномерно, образуя пятна и подтеки. Акселераторы загара – это косметические средства, способствующие вырабатыванию в кожном покрове пигмента, который придает вашей коже бронзовый оттенок загара. Автобронзаторы, или средства автозагара – это могут быть спреи, кремы или молочко для тела, содержащие в своем составе дигидроксиацетон, который при взаимодействии с кожным покровом окрашивает его верхний слой в темный цвет. Эффект загара проявляется примерно через 3-4 часа, а смывается постепенно и через 4-5 дней становится незаметен.

Не вреден ли он?

Использование автозагара не оказывает никакого разрушительного воздействия на кожу и не несет вреда человеческому организму. В отличие от длительного пребывания на солнце или частого посещения солярия, которые способны вызвать преждевременное старение кожи в первом случае и возникновение опухолей во втором, а также противопоказаны людям с очень светлой кожей и большим количеством родинок – автозагар безвреден и пригоден для частого применения.

Однако при использовании автозагара, как и любого косметического средства, необходимо знать о мерах предосторожности:

Читайте также :

    После проведения косметических процедур на коже лица, таких как омоложение, пилинг, лифтинг и прочие, воздержитесь от нанесения автозагара на лицо до полного восстановления кожного покрова. Если имела место пластическая операция на молочных железах, подтяжка кожи и т. д. предотвращайте попадание автозагара на послеоперационные швы. Не наносите автозагар на участки кожи после недавнего сведения татуировок, лазерной эпиляции. устранения сосудистых и пигментных пятен, удаления рубцов. Перед применением автозагара проведите несложный тест на аллергию. Для этого на небольшой участок кожи нанесите средство и подождите минимум 12 часов. Если по истечении указанного времени на коже не появятся признаки аллергии, то можете приступать к использованию средства. Такой тест целесообразно проводить с любым купленным автозагаром и даже с тем, которым вы раньше уже пользовались. Не забывайте, что в состав автозагаров входит спирт, который имеет свойство пересушивать кожу. При частом использовании средств автобронзаторов обязательно пользуйтесь увлажняющими кремами для лица и тела – это защитит вашу кожу от пересыхания. Не стоит использовать автозагар ежедневно. Несмотря на его безвредность, это все-таки синтетическое средство и коже просто необходимо отдыхать от его воздействия. Обратите внимание на то, что не все средства-автозагары защищают кожу от воздействия УФ-лучей, поэтому не лишним будет дополнительно пользоваться косметическими защитными средствами. При покупке средства для автозагара обращайте внимание на срок годности и торговую марку производителя. Не стоит доверять сомнительным компаниям и недорогим товарам. Не пользуйтесь таблетками для загара! Такие разрекламированные средства содержат в своем составе пигмент кантаксантин, который имеет свойство при окрашивании не только откладываться в тканях, но и во внутренних органах (печени, сетчатке глаз). Избегайте использования акселераторов загара. Такие средства повышают уровень воздействия УФ-лучей на кожу, тем самым могут приводить к появлению ожогов и даже рака кожи.

Подготовка перед использованием

Часто эффект от применения автозагара получается далеко не таким, как мы ожидаем. Вместо желаемого эффекта бронзовой сияющей кожи получается пятнистый загар «под леопарда». После такой неудачи мы списываем все недостатки на плохое качество автозагара или вовсе отказываемся от дальнейшего применения, разочаровавшись в эффекте автозагара как косметического средства в принципе. Однако чаще всего причина неравномерного окрашивания кроется не в самом средстве, а в неправильной подготовке кожи к применению либо неправильно проведенной процедуре нанесения.

Во-первых, перед использованием автозагара следует принять теплый душ с использованием отшелушивающего геля или скраба, что сделает вашу кожу гладкой и удалит ороговевшие частицы кожного покрова. Для ровного окрашивания кожи ног лучше всего сделать депиляцию, если вы предпочитаете эпиляцию или бритье, то после такой процедуры подождите хотя бы 4-5 часов и только затем наносите средство. Не стоит пользоваться автозагаром сразу после принятия душа. Кожа для проведения процедуры должна быть обязательно сухой и чистой.

Правильное нанесение автозагара

Для нанесения автозагара на кожу воспользуйтесь перчатками, это необходимо для того, чтобы ваши ладони не приобрели коричневый цвет. Наносить автозагар необходимо равномерно и тонким слоем, не стоит при первом использовании средства пытаться добиться очень темного загара, лучше повторить процедуру через пару часов или на следующий день. В противном случае вы рискуете стать обладательницей неестественного или слишком темного загара.

Наиболее подверженными к окрашиванию участками являются локти, колени, лицо и зона декольте, поэтому слой автозагара на них должен быть минимальным. Нанесение средства на спину лучше всего доверить помощнику, так как самостоятельно распределить автозагар равномерно по всей спине у вас не получится.

После нанесения средства дайте ему высохнуть 15-20 минут. Не спешите надевать одежду до полного впитывания автозагара, так как она подкрасится, а загар может получиться неравномерным.

Немного советов по применению

Как и любое косметическое средство, автозагар имеет несколько особенностей и секретов для получения наилучшего результата и более длительного эффекта:

    Автозагар способен окрашивать не только кожу, но и светлые волосы, брови и ногти. Для постоянного поддержания привлекательного оттенка кожи повторяйте процедуру каждые 3-4 дня. Применение автозагара возможно также и на загорелую кожу – это придаст ей более яркий оттенок и блеск. Для нанесения автозагара в виде крема лучше всего развести его один к одному с увлажняющим молочком для тела. Так и загар получится равномерным и естественным, и кожа не будет пересыхать. Даже при использовании спрея не надейтесь на равномерный загар после простого распыления на кожу. Для этого вам необходимо равномерно растереть нанесенное средство по всему телу. После использования средств автобронзаторов как минимум 15 минут не следует ложиться, садиться или одеваться, чтобы не нарушить равномерность загара. Кожа перед нанесением не должна быть разогретой или распаренной, иначе вокруг пор она окрасится интенсивней, и загар получится пятнистым.

Если вы хотите выглядеть отдохнувшей, загорелой и привлекательной независимо от времени года на календаре или запретов врачей – вам с легкостью поможет использование автозагара! А следуя всем советам, приведенным в этой статье, вы добьетесь великолепного результата без лишних усилий.

Специально для myplastics.ru Яна Руслановна