Темное пятно на губе: чем его убрать?

Опубликовано provizor в Ср, 17/09/2014 - 18:01

Темные пятна на губах могут быть результатом воздействия со стороны ультрафиолетовых лучей, а также оно может сообщать о наследственном заболевании, болезни Пейтца-Егерса, либо это может быть пигментация во время беременности.

В том случае, если пятно темного окраса достаточно насыщенного оттенка и было замечено после посещения далеких южных стран, курортов и пляжей, либо после посещения солярия, то необходимо не теряя ни минуты времени обратиться за помощью к онкологическому дерматологу. Это делается для того, чтобы не пропустить наиболее грозной опухоли кожных покровов под названием меланома.

Совсем не имеет никакого значения, какая именно из причин вызвала появление пятна темного оттенка на губах, главное в этом случае - это исключить онкологическое заболевание. В возникновении пигментации на губах человека вполне может стать виновной хлоазма, это достаточно частая причина затемнения слизистой. Зачастую она возникает у женщин в "интересном положении", представляет из себя обыкновенный косметический дефект, который некрасивый, но и не представляет опасности. Сразу же после рождения, хлоазма исчезает самостоятельно, никакого лечения, а тем более хирургического вмешательства не потребуется. Если же женщина не беременна, то наличие хлоазмы может свидетельствовать о нарушениях деятельности яичников, печени и надпочечников. Даже заболевание под названием глистная инвазия может стать причиной появления хлоазмы. При наблюдении темных пятнышек на губах и возле них, необходимо немедля посетить дерматолога, который проконсультирует и скажет у каких врачей дополнительно необходимо пройти обследование. Очень важно своевременно начать лечение, поскольку пятна вокруг губ вполне могут сообщать о болезнях желудочно-кишечного тракта, что весьма опасно для организма человека.

При болезни Пейтца-Егерса начальные проявления болезни появляются именно в виде характерных темных пятен на губах, на слизистой и вокруг ротовой полости. Внешне они напоминают веснушки, но данное место для них совсем нехарактерно, что должно сразу же насторожить. При таком синдроме полипы размерами от 5 мм до 5 см и более обосновываются в толстой кишке и желудке. Однако эта болезнь носит наследственный характер, и в том случае если в роду его никогда не диагностировали, то и причин для беспокойства не должно быть.

Темнота на губах вполне может возникнуть и от продолжительного нахождения на солнечных лучах, или просто-напросто повышена пигментация кожи. И как излечивать каждую конкретную ситуацию может определить лишь врач. Поставленный диагноз будет полностью зависеть от формы и параметров пятен, а также от причин, которые их вызвали. Обычно такие заболевания лечатся такими врачами, как эндокринолог, терапевт и гинеколог.

В той ситуации если темное пятно на губе является последствием со стороны воздействия ультрафиолетовых лучей, то тогда делают назначение в виде мазей с отбеливающим эффектом с содержанием комплекса витаминов. Хорошо справляется с болезнью витамин С, но только в форме инъекций. Если же пигментация губ сильно выражена, то избавиться от нее можно с помощью аевита, рибофлавина и фолиевой кислоты. В период лечения витамином С и аевитом добавляют комплекс В1-В2. При своевременном лечении неплохой результат можно получить от отбеливающих кремов «Молочай» или «Ахромин», вдобавку с пятипроцентной гидрохиноновой мазью.

При помощи химической дермабразии и криотерапии, которые применяют косметологи, можно отлично справиться с пигментацией на лице. Когда темное пятнышко на губах появилось и стало очень заметным, то следует незамедлительно посетить врача-специалиста. Поскольку появление пятен - это некие сигналы организма, говорящие о проблемах, которые следует быстрее решать.

Когда пятна имеют имеют желто-коричневый оттенок разных форм, то это вероятней всего хлоазма. Главной причиной ее возникновения могут быть изменения гормонального фона либо воздействие ультрафиолетовых лучей. Тогда же, когда появившееся пятно желтое, то может быть это гранула Фордокса либо себорейная киста. Практически никакого влияния на общее состояние человека не имеют и ни о чем не сообщают, но достаточно неприятны эстетически.

Самый легкий способ - это замаскировать пятнышко при помощи помады. Но это не выход, так как будет только временный ход. Тогда, когда пятно не патологическое, можно посетить салон для нанесения тату-макияжа. Подобный перманентный макияж способен держаться достаточно продолжительное время, поскольку внесение краски проходит глубоко. Если же такая краска не подходит, то можно использовать израильскую косметику или специальный осветляющий крем.

От использования крема эффект станет заметен лишь через месяц. К счастью, этот крем подходит для всех типов кожи и содержит в своем составе фермент меланозим натурального происхождения.