Как сохранить здоровье спины во время беременности

Даже в случае идеального течения беременности существуют проблемы, которых избежать, увы, не получится. В частности это касается неприятных ощущений в области позвоночника и спины. которые часто беспокоят женщину в «интересном» положении.

Статистика неумолима: после 20 недели беременности боли в спине наблюдаются у 50% женщин, после 36 недели - практически у всех. И это неудивительно, ведь в период ожидания крохи нагрузка на позвоночник усиливается в три раза.

Используя наши советы, вам удастся свести неприятные болезненные ощущения к минимуму и избежать более серьезных необратимых проблем со спиной.

По триместрам

Боли в области позвоночника естественны в период ожидания малыша. Так что впадать в панику каждый раз, когда у вас заныла поясница, не стоит, лучше разобраться, какие изменения, происходящие с вашей спиной, становятся причиной этого состояния.

Первый триместр

Плод еще не сформировался, поэтому он не оказывает на позвоночник существенного влияния. Однако гормональная перестройка организма в этот период уже начинается. Происходит усиленная выработка эстрогена. которыи воздействует на соединительную ткань, делая ее более эластичной и мягкой. Это может стать причиной повышенной подвижности позвоночника и возрастания вероятности риска микротравм спины у беременных.

Тянущие боли в области крестца в первом и втором триместрах беременности свидетельствуют об угрозе ее прерывания. Обычно они сопровождаются болями внизу живота, учащенным мочеиспусканием, кровяными выделениями. При появлении симптомов немедленно обратитесь к врачу!

Второй триместр

За эти три месяца таз женщины значительно трансформируется. подобная перестройка необходима для вынашивания малыша и последующих родов. Данные изменения становятся причиной наклона крестца вперед, что увеличивает нагрузку на поясничный отдел позвоночника. Поэтому у женщины уже может появляться сильно выраженный дискомфорт в нижних отделах спины.

В этот же период происходит смещение центра тяжести - плод начинает расти и способствует изменению анатомических изгибов позвоночника. Повышается нагрузка на межпозвонковые суставы, что в будущем может привести к их дистрофии и стать причиной развития грыжи.

Третий триместр

Будущий кроха активно растет, оказывая давление на мышечный каркас спины, брюшную стенку и диафрагму. Увеличивается в размерах и матка. Все это приводит к смещению внутренних органов. которые крепятся к позвоночнику с помощью связок, и перерастяжению мышц. Подобное перенапряжение приводит к болевым ощущениям. Чаще всего они появляются в области поясницы - основное давление оказывается на эту область. Иногда будущих мам беспокоят и боли в груднам отделе позвоночника, к которому прикрепляется диафрагма.

Правильный подход

С анатомическими изменениями во время беременности, увы, не поспоришь. Если вы испытываете ощутимый дискомфорт в области спины, попробуйте облегчить свое состояние при помощи простых, но эффективных способов.

Обратитесь к врачу

Сделать это желательно в первом триместре беременности. Для того чтобы исправить возможные дефекты позвоночника, оптимизировать его положение и снять мышечный дисбаланс, вам подойдет медик, владеющий мягкими физиологическими методиками, например, остеопатическими техниками. Он проведет уравновешивание матки и внутренних органов относительно таза и позвоночника, проведет коррекцию ног и стоп. От последних на 80% зависит положение тела в пространстве и осанка.

ВАЖНО!

Физические упражнения противопоказаны в случае различных осложнений беременности, например, токсикоза. Если вы в период ожидания малыша чувствуете себя хорошо, заниматься можно в привычном режиме. Но предварительно лучше получить разрешение своего лечащего врача.

Не пренебрегайте физическими нагрузками

Разумеется, во время беременности исключены любые тяжелые тренировки и подъем веса - никаких гантелей! Помимо нагрузок на позвоночник в момент подобных занятий происходит мощный выброс тестостерона, который не лучшим образом влияет на гормональный фон организма женщины. Зато очень полезны плавание и пешие прогулки. Идеальный выбор для беременных - пилатес, а также модное направление body&mind.

Пилатес. стретчинг, йога исключают возможность получения травмы спины и в то же время прекрасно укрепляют мышечный корсет. Помните о правилах безопасности. Исключите все упражнения, выполняемые лежа на животе, а также глубокие скручивания.

Делайте массаж

Самомассаж позвоночника для беременных обычно трудновыполним. Вы можете медленно по кругу поглаживать поясничный отдел. Резкие вибрационные движения стимулируют нервную систему, что усиливает риск выкидыша в первом триместре или преждевременных родов - во втором.

Простые движения

Для того чтобы укрепить позвоночник и снять напряжение со спины, необязательно делать трудновыполнимые упражнения и принимать замысловатые позы. Можно обойтись техниками, доступными даже неспортивным беременным.

Для укрепления спины

  • Сядьте на стул. Он не должен быть слишком мягким или жестким, лучше всего подойдет войлочная набивка. Важно, чтобы ягодицы хорошо контактировали с опорой. Начните перекатываться вперед-назад, не наклоняя при этом корпус.
  • Сядьте на пол, вытянув ноги, и начните передвигать бедра, «шагая» вперед, затем - назад.

Для снятия болей в спине

  • Лягте на спину, согнув ноги в коленях. В этом положении все изгибы позвоночника сглаживаются. Боль отступает.
  • Лягте на бок. Именно в этом положении беременная чувствует себя максимально комфортно, мышцы и связки ее тела полностью расслабляются. Эта поза хорошо обезболивает в период предродовых схваток .

ВАЖНО! Не стоит прибегать к помощи бандажа для профилактики, если боли в спине вас пока не беспокоят. В противном случае он будет подменять работу собственных мышц.

Старайтесь поддерживать правильную осанку

Встаньте прямо, ноги на ширине бедер, руки свободно вдоль туловища, расслабьте плечи и распрямьте грудную клетку, смотрите прямо. Подбородок параллельно полу, колени выпрямлены, но не напряжены.

ВАЖНО! Предотвратить прогиб в позвоночнике в результате смещения центра тяжести. Следите за положением таза: копчик тянется вниз, а лонное сочленение вверх.

Контролируйте положение тела в пространстве

В ожидании малыша очень важно научиться правильно садиться, наклоняться и подниматься .

  • Желательно избегать наклонов вперед, назад. а также вбок. Они особенно опасны, если совмещены с вращательными движениями туловища.
  • Чтобы обуться. не нужно приседать накорточки. Лучше сесть на стул и аккуратно подтянуть на колено сначала одну ногу, потом другую.
  • Если нужно поднять что-либо с пола. присядьте на одно колено. При этом рядом обязательно должна быть какая-то опора. за которую вы можете крепко держаться руками.
  • Положение на корточках не физиологично. Если делать это постоянно, формируется изменение статики таза, которое окажет неблагаприятное влияние на родовой процесс.

Подберите бандаж

Дородовые модели изготавливают из синтетических или хлопковых тканей.

Существует два вида бандажей :

  • лента (если вам не требуется поддерка в течение всего дня)
  • трусики (хороши для непрерывного ношения).

В первый раз бандаж лучше примерять в кабинете врача. Надевать его следует лежа. Важно, чтобы бандаж-лента проходил по верхней части ягодиц, далее под животом, упираясь в бедра, а спереди захватывал лобковую кость.

В случае бандажа-трусиков следует отрегулировать положение поддерживающей вставки - если белье надевать слишком высоко, можно сдавить плод.

Следите за режимом питания

Природой устроено так, что организм беременной женщины ориентируется на вынашивание и рождение ребенка. Интересы будущей матери для него вторичны. Приоритетным будет рост и развитие плода, тогда как мама может столкнуться с дефицитом элементов для обновления соединительных тканей. К таковым относится прежде всего кальций. В период вынашивания малыша его вам потребуется в 2-3 раза больше. Поэтому следите за его количеством в рационе: из молочных продуктов предпочтение отдайте йогурту или сыру, из овощей - брокколи, миндалю, бобовым и зелени. Выбирая фармпрепараты для беременных, внимательно изучите этикетку. Если на ней указано железо. приобретать такой препарат не стоит - этот микроэлемент блокирует усвоение кальция .

СОВЕТ!

Быстро снять напряжение с области спины поможет упражнение «кошка». Встаньте на четвереньки, спина параллельна полу, смотрите вперед. Вдохните, на выдохе округлите спину, на вдохе прогните. Двигайтесь плавно. Сделайте 5-6 повторов.

Позвоночник и роды

Для спины появление крохи на свет достаточно серьезное испытание. В родах позвоночник испытывает достаточно сильное давление со стороны малыша, который прокладывает себе дорогу по родовым путям. Дополнительную нагрузку на спину может оказать и обезболивание .

Поза в период схваток

Многие рожавшие женщины говорили о том, что схватки были наиболее болезненны в позе на спине. И это неудивительно! Ведь давление на поясницу в этом случае максимально.

Значительно снизить неприятные ощущения в период схваток поможет поза на боку или на четвереньках. Данный период многими женщинами переносится легче в вертикальном положении. особенно когда роженица ходит, совершает круговые или покачивающие движения бедрами.

На этой картинке представлены рекомендованные позы во время схваток.

Поза в родах

Классикой жанра считаются роды на спине. хотя многие врачи уверены, что это пережиток российской медицины. «Более физиологичными с точки зрения остеапатии являются вертикальные роды. - объясняет Алексей Мещеряков. - В этом положении появиться на свет малышу помогает сила гравитации, а матка вместе с шейкой формируют «родовую трубу», по которой плоду легче продвигаться. В случае горизонтальных родов ему приходится преодолевать силу воздействия мышечной, связочной и костной тканей».

Использование эпидуральной анастезии

Несмотря на то что техника этого вида обезболивания хорошо отработана, некоторые врачи считают, что подобное вмешательство может привести к травматизации связочного аппарата позвоночника матери. «При спинальной анестезии игла проходит через связки. Это может привести к травматизации этих структур и отразиться на состоянии мозговой оболочки. выстилающей позвоночный канал и окружающей корешки спинного мозга. - говорит Алексей Мещеряков. - После этого возможно развитие спаек. В будущем они станут причиной сегментных или общих болей в области позвоночника ».

Но существует и кардинально противоположное мнение. «Невралгические поражения в случае эпидуральной анестезии встречаются краине редко, - считает Владимир Носов, акушер-гинеколог, онкогинеколог. - Пространство, на уровне которого делают инъекцию, не содержит позвоночного канала, попасть в отходящие нервы практически нереально. Игла анестезиолога не доходит до спинного мозга. Для успешной спинальной анестезии важно учесть противопоказания. Ее нельзя проводить при ожирении женщины, а также в случае наличия в анамнезе роженицы хирургических операций на позвоночник».

Также, стоит отметить, что обезболивающее вещество подводится только к задним корешкам спинного мозга, отвечающим за болевую чувствительность. У рожающей женщины сохраняется способность самостоятельно передвигаться, иногда она может ощущать онемение ног.