Боль в клиторе: причины и лечение

Боли в клиторе могут возникать по нескольким причинам, условно их можно разделить на инфекционные и причины, вызванные механическими повреждениями. Рассмотрим подробнее каждую из них.

Боль в клиторе, вызванная инфекционным заболеванием

К таким болям приводят заболевания, которые передаются половым путём. Это может быть кандидозный вульвовагинит (молочница) или генитальный герпес. Чтобы диагностировать эти заболевания, необходимо обратиться к врачу-гинекологу и сделать необходимые анализы, в частности, исследовать гинекологический мазок на флору.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Помните, что несвоевременное лечение таких, казалось бы, распространённых инфекций, приводит к существенным осложнениям, которые в конечном итоге грозят серьёзными проблемами, например, бесплодием. Это происходит вследствие поражения внутренних органов воспалительными процессами в случае запущенной, к примеру, банальной молочницы. Что, в свою очередь может явиться причиной непроходимости евстахиевых труб или спаечной болезни.

Поэтому, при первых симптомах сразу же отправляйтесь к врачу. Чтобы исследование мазка показало достоверные результаты, необходимо за один-два дня до сдачи анализа исключить половые контакты, спринцевания, использование лубрикантов, свечей, вагинальных таблеток и кремов. Поскольку это может исказить лабораторную картину.

При диагностике заболевания врач назначает комплексное лечение: таблетки, мази, свечи. Помните, если у Вас постоянный партнёр, то лечиться следует обоим!

Боль в клиторе, вызванная циститом

Цистит, то есть воспаление мочевого пузыря, может быть вызван как инфекционным путём, так и переохлаждением. Запущенная форма болезни чревата серьёзными осложнениями для почек. Инфекционные заболевания половых органов могут спровоцировать цистит, если инфекция попадает в мочеиспускательный канал. Кроме переохлаждения и инфекций, причинами цистита могут быть:

  • беременность и роды;
  • гормональные нарушения;
  • авитаминозы, несбалансированное питание;
  • оперативное вмешательство;
  • несоблюдение гигиены;
  • застой мочи в мочевом пузыре.

Как правило, цистит сопровождается и другими симптомами: учащённым и болезненным мочеиспусканием, болями внизу живота, изменением цвета мочи. Но в разной стадии заболевания боли в клиторе могут быть единственным симптомом. Если болит клитор при мочеиспускании - это может быть вызвано и циститом, и механическими повреждениями клитора.

Боль в клиторе, вызванная механическими повреждениями или родами

  • часто боли в клиторе возникают у женщин после родов. Как правило, такие боли проходят по прошествии нескольких недель естественным путём и не требуют медицинского вмешательства;
  • причинами болей в клиторе могут быть микротравмы, вызванные грубым прикосновением. Клитор – очень чувствительный орган, в нём сосредоточено множество нервных окончаний. Даже сильное надавливание языком в процессе кунилингуса может спровоцировать травмы, например, небольшое кровоизлияние, что приведёт к гематоме. В таком случае боль в клиторе при мочеиспускании также имеет место быть;
  • ещё одна из причин болей в клиторе - несоблюдение гигиены. Клитор как бы прикрыт капюшоном из складок кожи – под ним скапливается секрет, называемый смегма. Поэтому необходима регулярная гигиена, в ходе которой удаляются выделения половых органов. В редких случаях крайняя плоть, которой прикрыт клитор, - слишком длинная. В таком случае производится операция по удалению крайней плоти (по аналогии с удалением крайней плоти у мужчин).