Виды и особенности терапии для беременных

Во время беременности в организме женщины происходят большие перемены, связанные с перестройкой организма для рождения ребенка. Изменяется гормональный фон, матка увеличивается в размере и начинает давить на внутренние органы, усиливается нагрузка на ноги и так далее. Облегчить состояние можно с помощью специально подобранной терапии для беременных. Выполняя рекомендации врача, женщина может обезопасить свой организм и плод от заболеваний и патологий.

Виды терапии и механизмы воздействия во время беременности

Позиционная терапия для беременных . Когда матка расширяется из-за растущего плода, она начинает давить на почки и пережимать мочеток. Это приводит к застою мочи в почках. Со временем моча становится настоящим ядом, впитывающимся в кровь и отравляющим плод. У больной появляются следующие симптомы: боли внизу живота, частые позывы в туалет, небольшое количество мочи при мочеиспускании.

Метод позиционной терапии для беременных заключается в принятии женщиной специальных поз (в основном на коленях и локтях). Этим достигается смещение матки от мочеточника для оттока мочи из почек. Упражнения следует выполнять регулярно не меньше 2 раз в день и до 7–8. Также необходимо избегать положений лежа на боку со стороны больной почки и на спине. В этих случаях матка давит сильнее на органы. Самостоятельно не следует выбирать комплекс. Упражнения должен назначить специалист после осмотра.

Беременной необходимо пройти УЗИ, которое покажет застойные процессы в мочеполовой системе. В зависимости от того, куда давит матка, позиционная терапия при беременности может включать в себя упражнения, выполняемые лежа на здоровой стороне и в стойке на коленях и локтях. Если беременная испытывала проблемы с почками еще до беременности, такая терапия вряд ли поможет.

Метаболическая терапия для беременных . Показатели крови беременной женщины напрямую влияют на здоровье ребенка. Благодаря современным технологиям и накопленным знаниям по цитохимическому анализу крови женщины можно дать прогноз о возможных патологиях плода и предотвратить их уже в перинатальном периоде развития. По результатам анализов специалист назначает препараты, регулирующие энергетические и обменные процессы в организме женщины. Это, в свою очередь, оказывает влияние на формирование органов и систем ребенка.

Курс терапии может назначаться обоим родителям в период планирования беременности и матери во время вынашивания ребенка по результатам анализов и осмотра врача. Лечение представляет собой поэтапное восстановление обменных процессов в тканях и снабжение их полезными веществами и микроэлементами. Обычными поливитаминами терапию заменить нельзя, их только можно принимать в перерывах между курсами. Метаболическая терапия при беременности может включать в себя прием медикаментов или введение препаратов в форме инъекций. Препараты успешно применяются при лечении плацентарной недостаточности, предупреждают недоношенность плода и задержку его развития.

Метаболическая терапия для беременных . Широкую популярность приобрела метаболическая терапия для беременных, созданная профессором Сидельниковой. Она направлена на сохранение беременности у женщин, которые страдают от самопроизвольных выкидышей и прерываний беременности в результате заболеваний и перенесенных инфекций. Также лечение стимулирует овуляцию, что помогает забеременеть тем женщинам, у которых это не получается длительное время.

Мануальная терапия для беременных . В период вынашивания ребенка на позвоночник женщины идет большая нагрузка. Особенно это ощутимо на последних сроках. Чтобы снять боли в спине и суставах и увеличить подвижность позвоночника беременная может обратиться к мануальному терапевту. Это высококвалифицированный специалист, который за считанное время ставит на ноги людей, страдающих от болей в различных отделах позвоночника.

При этом он совершает манипуляции руками, нажимая на нужные точки, поворачивая и скручивая корпус и применяя различные техники. Раньше мануальную терапию для беременных назначали только в первом триместре. Но сегодня специалист может помочь женщине на любом сроке. Консультация врача показана при болях в спине и нижних конечностях, отеках ног, угрозе потери ребенка, тонусе матки, нестабильном эмоциональном состоянии.

По мере того как растет малыш и, соответственно, увеличивается живот матери, происходит смещение центра тяжести, что приводит к болям в нижней части спины и прогибам. Если не устранить эти смещения, нагрузку будут испытывать внутренние органы таза, которые очень важны во время родов. Именно они обеспечивают нормальный и легкий процесс появления ребенка на свет. Если мышцы зажаты и деформированы, увеличивается вероятность, что ребенок получит травмы и ушибы во время родов.

Также мануальная терапия для беременных поможет решить женщине многие проблемы со здоровьем, связанные с позвоночником и суставами и возникшие еще до беременности. Дело в том, что на 7–8 месяце беременности организм матери уже почти готов к родам. Суставы, связки и кости становятся мягче. Именно в этот период и стоит обращаться к врачу. С эластичными суставами намного легче работать, и можно убрать деформации, которые в нормальном для женщины состоянии исправить затруднительно. Если женщина страдает заболеваниям позвоночника, лучше всего обратиться к врачу до зачатия. И после родов желательно сходить на консультацию к мануальному терапевту, чтобы избавиться от последствий нагрузки во время беременности.

Антибактериальная терапия у беременных . В период беременности женщина может перенести вирусные заболевания, или при обследовании выясниться необходимость в срочном лечении инфекций. В этих случаях без антибиотиков не обойтись. Но лекарства могут навредить плоду.

Все медикаменты по степени воздействия делятся на 3 вида:

    те, что не оказывают влияние на плаценту; те, что влияют на плаценту, но для плода не опасны; те, что накапливаются в плаценте и могут вызвать патологии плода.

Введен специальный классификатор, разделяющих противомикробные препараты на несколько категорий, исходя из степени их опасности. Существуют категории A, B, C, D, X. Наиболее безопасна группа В, препараты группы Х ни в коем случае нельзя принимать ни беременным, ни задумывающимся о ребенке. Остальные назначаются по усмотрению врача.

Антибактериальная терапия у беременных имеет особую специфику. В период планирования ребенка, во время беременности и лактации принимать медикаменты необходимо с большой осторожностью. Их назначают при крайней необходимости. Беременной следует точно соблюдать дозировку и способ применения выписанных врачом препаратов. О том, чтобы заниматься самолечением даже банального ОРЗ, не может быть и речи. Любой препарат и лекарственное средство должны быть оценены по степени потенциальной опасности для плода.

Перед тем как назначить беременной сильные антибиотики, врач по своему усмотрению может предложить курс лечения фитопрепаратами. Они натуральны и не угрожают здоровью плода. В то время как медикаменты могут провоцировать непредсказуемые последствия: от аллергической реакции до серьезных нарушений в развитии ребенка. Если инфекция опасна и ее лечение обязательно, а травы малоэффективны, врач прописывает препараты из категории средств, допустимых во время беременности.

Музыкальная терапия для беременных . Беременность приносит кардинальные изменения в жизни, это большая ответственность. Все 9 месяцев женщина находится в состоянии стресса и напряжения, даже если беременность долгожданная. Но нервозность не может пойти на пользу ребенку. Наоборот, волнение и страхи снижают иммунитет, изменяют гормональный фон. Поэтому с настроением и беспокойством нужно что-то делать.

Психотерапевты предлагают применять музыкальную терапию при беременности. В Китае проводились исследования с участием будущих мам, средний возраст которых был примерно 30 лет. Женщинам давали послушать классическую музыку и звуки природы. Уже через несколько недель беременные почувствовали себя намного лучше, снизился уровень тревожности или она вообще пропала, реже стали беспокоить страхи по поводу родов. Врачи пришли к выводу, что хорошая музыка помогает справиться с предродовой и послеродовой депрессией.

Музыка обладает поистине чудодейственными свойствам. Она способна влиять не только на эмоции, но и на работу отдельных органов и систем. Каждый инструмент воздействует по-своему. В некоторых странах Европы роженицам после выписки дают диск с музыкальными записями, который необходимо ежедневно включать ребенку. Правильно подобранные звуки будут способствовать здоровому развитию ребенка.

Музыка тренирует умственные способности малыша. Перепады громкости и тональности влияют на слуховой аппарат, а тот, в свою очередь, посылает информацию в мозг. Женщине еще в период беременности полезно петь малышу колыбельные песни. Спокойный приятный голос и мелодия успокоят и ребенка, и маму. Музыкальная терапия – бесплатный и приятный способ, который поможет женщине во время беременности вернуть спокойствие, справиться с негативными переживаниями и наладить первый эмоциональный контакт с малышом.

Беременным не нужно бояться проблем со здоровьем, возникающих в период вынашивания малыша. Гораздо страшнее вовремя не прийти на прием к врачу. Специалисты назначат грамотную и наиболее безопасную терапию, которая обязательно поможет матери и ребенку.