Ранняя беременность

Осуждение ранней беременности - основа этики современного общества. В чем здесь дело: в морали или в инстинкте коллективного самосохранения, на который покушаются маленькие мамы? По данным социологов, 60 процентов россиян считают, что двадцатилетним людям еще рано обзаводиться детьми, и беременность несовершеннолетних подростков осуждается практически единогласно. 53 процента девушек, которые начали свою половую жизнь рано, около 13 лет, сожалеют о своем поступке. Действительно, может, общество у нас все еще продолжает оставаться консервативным? Хотя даже в просвещенной Европе считается, что нужно предохраняться от беременности, и идет пропаганда предохранения от беременности. А у нас - нет.

Странно, мы как-то заимствуем и европейский опыт, и восточный опыт присутствует. В других восточных обществах считается нормальным, что девочка 13-14 лет выходит замуж, беременеет, рожает детей. У нас это не принято, но в то же время в некоторых частях нашей страны это считается нормальным. Как ко всему этому относиться? Социологи утверждают, 60 процентов опрошенных считают, что нельзя рано обзаводиться детьми. Может ли несовершеннолетняя девочка нормально родить?

С медицинской точки зрения несовершеннолетняя девушка, физиологически зрелая, может совершенно нормально забеременеть, выносить беременность и родить здоровое потомство. Учитывается единственный фактор, чтобы восстановилась гормональная и нейрорегуляция. Для этого требуется два года с момента менархе, то есть к 15 годам женщина считается совершенно зрелой к деторождению, свою репродуктивную функцию может выполнить совершенно спокойно.

Риск ранней беременности

Родители подростков часто беспокоятся о том, чтобы их чадо не наделали ошибок и не завели внуков раньше времени. В основном такое беспокойство относится к родителям девочек-подростков, потому что ранняя беременность и материнство довольно тяжело переносится неокрепшим организмом и зачастую становится причиной различных психологических заболеваний. В нашем обществе принято считать, что по биологическим законам не только вынашивание и рождение ребёнка, но и процесс зачатия возможны только в период от появления менструации и до климакса. Но в жизни случаются исключения: у отдельных людей, в зависимости от их генетических особенностей, оплодотворение возможно в возрасте, выходящем за рамки выше сказанного интервала. В истории случалось множество подобных случаев, но не всегда получалось удачно родить, и ребенок не всегда был здоров.

Самая ранняя удачная беременность зафиксирована была в 1939 году в Перу. Лина Медина в возрасте 5 с половиной лет родила здорового сына весом 2,7 кг. На данный момент она занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая молодая мама в мире. Похожий случай случился и в России с девочкой 6 лет. Слишком рано развившаяся половая система у детей до 5 лет – очень редкий случай, но в медицинской практике иногда встречается.

Родители привезли Лину в больницу из-за роста брюшной полости. Предположения, что у нее опухоль позже были опровергнуты, и обнаружилось, что она находится на седьмом месяце беременности. Роды проводили путем кесарево сечением из-за неразвитости таза девочки.

Врожденные заболевания Выкидыши Высокая детская смертность Материнская смертность Высокий уровень абортов

Ранние беременности, когда девушки не готовы физиологически к материнству, приводят к серьезным осложнениям при вынашивании и рождении ребенка и является следствием множественной гибели новорожденных во всем мире, а также смерти самих молодых мам.

Чем подросток моложе, тем более высок риск для его здоровья, особенно младше 15 лет. В раннем возрасте частота невынашиваемости плода в 2,5 раза выше, чем у взрослых женщин. Девочки от 10 до 14 лет, как правило, рождают мертвых детей или очень слабых, гибнущих впоследствии. Часто у беременных девочек развивается токсикоз, анемия, угроза прерывания беременности, плацентарная недостаточность. Также, как говорилось выше, отмечается высокий уровень материнской смертности. Многие беременные девочки страдают от неправильного питания, связанного с соблюдением диет, пропусками приема пищи, питание бутербродами и фаст-фудом.

Ранней беременности сопутствуют и такие проблемы, как нарушение строения костной ткани при недостатке кальция в организме, в этом случае ребенок забирает себе многие витамины и микроэлементы для своего роста и развития. В итоге, кальций, железо и другие микроэлементы недополучают оба организма. Неустойчивость сердечно-сосудистой системы приводит к неврозам и частым обморокам.

Такие детки при рождении имеют малый вес и зачастую умирают в младенчестве. Помимо этого, подростки имеют на 11% выше риск родить ребенка с врожденными дефектами или аномалиями – они подвержены пониженному физическому и психическому развитию. У рожениц, моложе 18 лет, рождаются дети с диагнозом «олигофрения» в 5 раз чаще, чем у «старородящих» женщин старше 40 лет.

Не считая всех проблем с младенцами, у подростков зачастую наблюдаются самопроизвольные выкидыши. Или чтобы скрыть свое положение от знакомых и от родителей, многие девочки решаются на искусственное прерывание беременности.

Если сделать девочке аборт, то в будущем счастье материнства будет ей недоступно. К тому же, это довольно сильная психическая травма для подростка. Из этого вытекают депрессия, беспокойство, тревога, неопределенный дискомфорт и чувство вины. Ранний аборт способствует гормональным и физиологическим нарушениям юного организма, а также заболеваниями вегето-сосудистой дистонии и ракой молочных желез.

Молодые беременные женщины-подростки в 7 раз больше предрасположены к самоубийству, чем другие подростки. Так что тут надо задуматься именно родителям и обществу в целом.

Беременность и роды детей остаются очень редким явлением, так как эту слишком раннюю половую зрелость стараются предупредить, чтобы избежать отрицательных последствий связанных с ростом и развитием ребёнка и общественным фактором.

Среди развитых стран Россия, Соединенные Штаты и Новая Зеландия имеют самый высокий уровень подростковой беременности; Япония и Южная Корея в свою очередь — самый низкий. В развитых экономических регионах Западной Европы и Америки, как правило, подростки-родители не состоят в браке, и данная ситуация рассматривается как социальная проблема общества.

Противоположная обстановка наблюдается в развивающихся странах, где родители-подростки чаще всего состоят в браке. Однако здесь ранняя беременность может совмещаться с недостаточным здоровым питанием и невысоким уровнем здравоохранения.

Многие девушки-подростки беременеют в возрасте 15-19 лет

Ежегодно около 16 миллионов женщин в возрасте 15-19 лет рожают детей – на них приходится около 11% всех случаев родов в мире.

95% этих случаев родов происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Средний показатель родов среди подростков в странах со средним уровнем дохода более чем в два раза превышает аналогичный показатель в странах с высоким уровнем дохода, а в странах с низким уровнем дохода такое превышение является пятикратным.

Доля родов, происходящих в подростковом возрасте, составляет около 2% в Китае, 18% в Латинской Америке и Карибском бассейне и более 50% в Африке к югу от Сахары.

Половина всех случаев родов в подростковом возрасте происходит всего лишь в семи странах: Бангладеш, Бразилии, Демократической Республике Конго, Индии, Нигерии, Соединенных Штатах Америки и Эфиопии.

Факторы, сопутствующие подростковой беременности, не всегда одинаковы

Иметь ребенка вне брака не является чем-то необычным во многих странах. В Латинской Америке, Карибском бассейне, некоторых частях Африки к югу от Сахары и в странах с высоким уровнем дохода наблюдаются более высокие показатели подростковой беременности вне брака, чем в Азии.

Роды среди незамужних матерей-подростков с гораздо большей вероятностью являются непредусмотренными и с большей вероятностью заканчиваются искусственным абортом.

Принудительный секс, о котором сообщают 10% девушек, имеющих первые сексуальные отношения в возрасте до 15 лет, вносит свой «вклад» в нежелательную подростковую беременность.

Подростковая беременность опасна для ребенка

Среди детей, рожденных матерями в возрасте до 20 лет, показатели мертворождения и смерти на протяжении первой недели жизни на 50% выше, чем аналогичные показатели среди детей, рожденных матерями 20-29 лет.

Случаи смерти на протяжении первого месяца жизни происходят на 50%-100% чаще среди детей, рожденных матерями подросткового возраста, чем среди детей, рожденных матерями более зрелого возраста, причем чем моложе мать, тем выше риск.

Показатели преждевременных родов, рождения детей с низкой массой тела и асфиксии выше среди детей, рожденных матерями подросткового возраста, - все это повышает вероятность смерти ребенка и развития проблем с его здоровьем в будущем.

Беременные девушки-подростки с большей вероятностью курят и употребляют алкоголь, чем женщины более зрелого возраста, что может привести к развитию многих проблем у ребенка после его рождения.

Прогресс на сегодняшний день

За последние два-три десятилетия показатели родов среди девушек подросткового возраста значительно снизились в большинстве стран и регионов.

Во многих странах повышается возраст вступления в первый брак, а также возрастают показатели использования контрацептивов среди как замужних, так и незамужних девушек-подростков.

Во многих странах возрастают уровни образования девушек и расширяются возможности для устройства на работу. Низкие уровни образования тесно связаны с ранними родами.

Подростковая беременность

В наши дни подростковая беременность явление не такое уж и редкое. Каждый год по статистике беременеют около 1 млн. девочек – подростков, и с каждым годом эта цифра становиться все больше и это несмотря на большое количество информации о безопасном сексе.

Последствия подростковой беременности

Ранняя подростковая беременность угрожает как плоду, так и здоровью молодой девушки. Ведь она еще сама растет и ее организму требуется много витаминов и минералов, а в случае беременности большая часть полезных веществ будет уходить на формированиe и развитиe плода. Таким образом, организм девочки-подростка будет недополучать большую часть витаминов, что чревато развитием многих болезней. Именно из-за недостатка витаминов большинство молодых девушек очень тяжело переносят беременность, их мучает длительный токсикоз, также им угрожает анемия и разрыв матки. А при родах умирает большая часть новорожденных, также часто умирают и сами девушки.

По статистике на 100 случаев подростковых беременностей приходится 70% абортов и 25% обрывают беременность на 22-27 неделе. Сделанный аборт на этих сроках беременности может грозить молодой девушке в будущем набором всевозможных гинекологических заболеваний и даже бесплодием.

Также надо отметить, что тех девушек, которые все же родили ребенка очень трудно назвать счастливыми матерями. А дети у девочек-подростков чаще всего рождаются с серьезными врожденными патологиями.