40 неделя беременности, болит голова: что делать?

Наверное, каждый человек, хотя бы один однажды, сталкивался с таким чувством, как сильная головная боль. Но особенно много хлопот она приносит в период беременности, ведь именно в это время строго запрещено использовать какие-либо медикаментозные средства, ведь есть риск нанести серьезный вред здоровью будущего ребеночка.

Для того, чтобы не пришлось искать методы лечения сильной головной боли у беременной женщины, надо постараться не допустить ее.

Прекрасной профилактикой будут регулярный прогулки на свежем воздухе и полноценный сон, так как очень часто у женщины просто нет времени полноценно выспаться.

Если наступила 40 неделя беременности, болит голова очень сильно, тогда стоит обратиться за квалифицированной помощью к опытному врачу, который следит за тем, как происходит протекание беременности, так как только он сможет назначить правильное, и полностью безопасное лечение.

Спровоцировать развитие сильное головной боли может очень высокое или слишком низкое давление, что очень часто происходит во время беременности.

Пониженное давление проявляется, как правило, во время первого триместра, а вот повышенное, характерно для последних недель беременности, что также может служить одним из симптомов развития позднего токсикоза. Важно помнить, что беременным от головной боли, строго запрещено, принимать какие-либо лекарственных и медикаментозных средств.

Ведь практически все таблетки от головной боли беременным не смогут помочь, если сильная головная боль была спровоцирована сильным нервным перенапряжением. Это явление очень частое, ведь именно в этот период беременности женщина слишком много нервничает, именно поэтому надо стараться по максимуму избегать попадания в стрессовые ситуации.

Спровоцировать головную боль может и то, что женщина на этом сроке вынуждена подолгу работать в неудобной позе – поэтому рекомендуется как можно чаще делать небольшие перерывы, желательно в это время прогуляться на свежем воздухе.

Не поможет и лекарство беременным от головной боли и в том случае, если она была спровоцирована такими заболеваниями, как гайморит, менингит, глаукома или гематома головного мозга. Так как в этом случае понадобится пройти полное обследование у опытного врача, и только по его назначение принимать препараты. Но в то же время не стоит забывать и о том, что надо внимательно читать аннотацию того или иного лекарственного средства, даже его назначил врач (некоторые препараты могут быть опасны при беременности).

С особой осторожностью и вниманием необходимо подходить к процессу лечения головной боли при беременности, так как большая часть медикаментозных средств, позволяющих справиться с этим недугом строго противопоказаны во время беременности. Любой опытный врач скажет, что некоторые лекарственные средства способны негативно сказываться не только на здоровье еще не рожденного малыша, но и самой беременной женщины.

На сегодняшний день лечение головной боли у беременных можно проводить не только с помощью современных медикаментозных препаратов, но и других доступных, а главное полностью безопасных методик.

В некоторых случаях решить эту проблему можно с помощью сна, ведь как известно, именно полноценный сон является одним из самых действенных лекарств, способных полностью избавить даже от самой сильной головной боли, которая приносит массу дискомфорта. Итак, если начнет болеть голова, надо будет просто прилечь и постараться немного поспать – например, один или два часика.

Если сильно болит голова у беременной, решить эту проблему поможет и свежий воздух. В том случае, если беременная женщина вынуждена на протяжении довольно длительного периода времени находиться в замкнутом и очень душном помещении, не стоит удивляться, что у нее очень часто появляются сильные головные боли.

Именно поэтому все врачи в один голос говорят о том, что надо как можно чаще прогуливаться по свежему воздуху – головная боль может сразу пройти, как только женщина покинет душное помещение.

Также головные боли во время беременности могут появиться из-за сильного чувства голода. В том случае, если появилась головная боль, но в то же время, чувствует и голод, надо будет просто перекусить и все. При низком давлении рекомендуется пить черный чай, обязательно, с добавлением сахара.

Как известно некоторые эфирные масла способны оказывать успокаивающее действие. Именно поэтому они могут помочь быстро, и конечно, безопасно для здоровья будущего малыша, избавиться от даже самой сильной головной боли. К тому же таким образом можно будет не только устранить головную боль, но и насладиться приятными ароматы, следовательно, улучшить настроение, что положительно скажется на общем самочувствии.

Масла можно добавлять в ароматические лампы или пару капелек капнуть в медальон и носить его на шее. Однако, такое средство подойдет только в том случае, если женщина не страдает от позднего токсикоза.

При головной боли могут помочь следующие ароматические масла – грейпфрута, кардамона и римской ромашки. В том случае, если было принято решение применять такую методику, необходимо учитывать тот факт, что некоторые масла могут быть противопоказаны к применению во время беременности.

Все врачи в один голос утверждают, что снять сильную головную боль, во время беременности, можно с помощью специальных отваров, приготовленных из лечебных трав – например, мяты, шиповника или ромашки. Однако, пить такие чаи можно только после разрешения врача.

Чтобы снять сильную головную боль и в то же время расслабиться, можно сделать массаж шеи, плеч или ступней. Такой массаж можно будет сделать даже самостоятельно, но лучше всего, чтобы кто-то в этом помог, так как тогда получится действительно расслабиться и насладиться такой приятной процедурой.