Почему она замерла?

К сожалению не каждая беременность заканчивается родами. Иногда, при очередном обследовании, женщине сообщают, что беременности больше нет - она замерла. Как? Почему так случилось? Кто в этом виноват?

Тема замершей беременности - актуальна и…болезненна. И, тем не менее, говорить об этом необходимо, чтобы, вооружившись знаниями, не дать ситуации повторится.

На главные вопросы о замершей беременности ответил врач акушер- гинеколог Шымкентской областной клинической больницы Атхам Тургунов.

-На каких сроках наиболее часто происходит замирание?

- Как правило,  в первом триместре. Тем не менее, оно может случиться на любом этапе, даже за несколько недель до родов.

Некоторые сроки беременности являются особо опасными для малыша, поскольку в это время он особенно уязвим. Это 3-4, 8-11 и 16-18 недели беременности.

Один из самых критических периодов, когда существует наибольшая вероятность замирания, признана 8 неделя, когда у малыша формируются жизненно важные органы.

- Кто в зоне риска?

- Женщины, перенесшие аборты, причем это группа риска по повторно неразвивающейся беременности.

Замершая беременность чаще встречается у женщин, имевших внематочную беременность, или случаи рождения мертвых малышей. Риск у тех, кому за 35, у кого сбои в менструальном цикле, неполадки с гормональным фоном. Женщины, имеющие аномалии в строении репродуктивной системы и те, кто имеет инфекционные заболевания, поражающие половую сферу.

-Сколько можно ходить с замершей беременностью?

- Однозначного ответа нет. Это может быть и неделя, и две, и месяц. Именно поэтому так важно своевременно посещать врача.

-Уровень гормонов может влиять на развитие беременности?

- Он и влияет. Причина замершей беременности может крыться в нарушениях гормонального фона женщины. Чаще всего, это недостаток прогестерона – главного гормона беременности. Если у женщины в анамнезе уже была замершая беременность, выкидыш, часто случаются задержки менструации и наблюдается оволосение по мужскому типу, то прежде, чем планировать беременность, ей необходимо сдать анализы на гормоны. Если потребуется, то пройти лечение.

- Это вторая причина, по которой случаются ситуации с замершей беременностью. Причем случиться это может не только на ранних сроках. Именно инфекции могут вызвать такое состояние как замершая беременность на поздних сроках.

Но, все-таки, самой часто причиной являются генетические отклонения у плода. Природа сама не дает развиваться  больному эмбриону и возникает замершая беременность. Как правило, если это и есть причина замершей беременности, то есть большая вероятность того, что это больше не повторится, если сами родители здоровы.

-Каковы симптомы замершей беременности?

- К сожалению, замершая беременность на раннем сроке может никак не давать о себе знать. Если это произошло в 1 триместре, женщина может и не подозревать о своем состоянии. До отслойки плаценты у нее охраняются все признаки беременности: тошнота, нагрубание молочных желез, увеличивается матка. Позднее симптомами замершей беременности у женщины могут стать схваткообразные боли и мажущие кровянистые выделения. Это обычно происходит при начале отслойки плодного яйца, то есть начинающемся выкидыше. Женщина может заметить резкое прекращение токсикоза, у нее пройдет болезненность молочных желез и снизиться базальная температура. Обычно эти симптомы замершей беременности не остаются без внимания женщины. Но, имейте в виду, исчезновение симптомов вовсе не всегда означает, что случилось наихудшее, поэтому не впадайте в панику преждевременно. Что касается поздних сроков, то замершая беременность характеризуется отсутствием шевелений ребенка.

-Диагностировать состояние можно только на УЗИ и может ли исследование быть ошибочным?

- Диагностировать замершую беременность можно тремя способами: сдать анализ крови на ХГЧ, сходить на осмотр к гинекологу или сделать УЗИ. При замершей беременности уровень ХГЧ ниже, чем должен быть на данном сроке беременности. Но нужно знать, что положительный результат возможен даже в том случае, если плод погиб. УЗИ показывает отсутствие сердцебиения плода. Но и в этом случае не паникуйте: до 6 недель сердцебиение плода на УЗИ может и не прослушиваться. Что касается гинекологического осмотра - врач определяет несоответствие размеров матки сроку беременности. Однако этот метод помогает обнаружить замершую беременность только во втором и третьем триместре. В первые недели беременности размеры матки практически не отличаются от «небеременных» размеров.

-Определили замершую беременность. Что дальше?

- Обычно замершая беременность заканчивается «чисткой» полости матки в стационарных условиях. Но на ранних сроках, возможно провести вакуум аспирацию или вызвать выкидыш при помощи определенных медикаментов  и только под наблюдением врача. Иногда на ранних сроках врачи ожидают, когда у женщины самопроизвольно произойдет выкидыш. И если этого не происходит в течение определенного врачом времени или по УЗИ в матке диагностируются остатки плодного яйца, то проводят выскабливание полости матки.

-Какими могут быть осложнения замершей беременности и с чем они связаны?

- Осложнения могут быть, и связано это с длительным нахождением погибшего плода в полости матки. Это может привести к инфицированию плодных оболочек и воспалению слизистой матки. Если замершая беременность возникла на более поздних сроках, есть опасность развития мацерации плода, то есть разложения умершего, что может привести к серьезным осложнениям, таким как перитонит или сепсис.

-Как и когда планировать беременность после этого?

- Хотя бы через полгода. За это время для профилактики проводится лечение. Перед следующей беременностью абсолютно всем женщинам желательно сдать некоторые анализы и пройти обследования. В первую очередь, стоит сдать мазок на всевозможные инфекции, передаваемые половым путем методом ПЦР, анализ крови для определения уровня гормонов в крови, пройти ультразвуковое обследование. При необходимости определить групповую совместимость. Оба супруга должны сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.

-Какой должна быть профилактика замершей беременности?

- Прежде всего, это здоровый образ жизни и полный отказ от вредных привычек. Второе - обследование у гинеколога перед планированием беременности и своевременное лечение всех инфекций и гормональных нарушений. Третье- прием фолиевой кислоты и витамина Е во время планирования беременности и в первом триместре до 12-14 недель.

И всем без исключения женщинам для профилактики замершей беременности и прочих неприятностей необходимо в период счастливого ожидания малыша укреплять свой иммунитет.