Я перестала возбуждаться, что делать?

Фригидность — относительно частое половое расстройство, встречается у 12% женщин. Различают первичную и вторичную фригидность.

Первичная фригидность это сексуальная неразбуженность недавно начавшей половую жизнь молодой женщины. В начале половой жизни женщина часто вступает в половой контакт по настоянию партнера или из любопытства, не испытывая сексуального влечения. Отсутствие либидо у нее продолжается до появления оргастических ощущений.

Половое влечение так и не появляется у женщин с «холодным» характером, сексуально неправильно и строго воспитанных в детстве. Это также может случиться из-за грубости партнера в начале половой жизни, разочарований в результате изнасилования (психологическая первичная фригидность). Иногда отсутствие либидо является симптомом психических нарушений (симптоматическая первичная фригидность).

Вторичная фригидность отмечается, если женщина чувствует постепенное или внезапное, стабильное или временное исчезновение полового возбуждения.

Причины отсутствия возбуждения

Причины вторичной фригидности разнообразны, но чаще всего ее провоцирует постоянное отсутствие у женщины оргазма из-за грубости мужа или его недостаточной потенции. Половое влечение, обычно, не наступает при:

  • умственном и физическом переутомлении,
  • конфликтных ситуациях,
  • длительных болезнях.

Отдых, устранение причин конфликта способствует постепенному восстановлению полового влечения.

Фригидность в некоторых случаях может быть симптомом психических заболеваний, прежде всего шизофрении.

Симптомы фригидности

Основной симптом фригидности — полное отсутствие полового влечения. не появляющегося и после предварительных ласк партнера. Как правило, отмечается отсутствие эротических снов и равнодушие к половому акту, при вторичной фригидности может возникнуть даже отвращение к нему. Женщины ищут предлог, чтобы воздержаться от близости или в угоду мужчине соглашаются на нее. В дальнейшем у многих фригидных женщин развиваются отрицательные черты характера — сварливость, властолюбие, потребность в почитании.

Что делать, если женщина перестала возбуждаться?

Основной метод лечения фригидности — гипносуггестивная терапия. Пациентке рассказывают о взаимоотношении полов с физиологической и психологической точек зрения. Если расстройство связано с отсутствием полового влечения из-за неправильного сексуального воспитания, психотерапию направляют на снятие установок. Врач-психотерапевт проводит внушение в гипнотическом сне.

Если вторичная фригидность развилась на фоне аноргазмии, хорошо помогает психоэротическая тренировка пары, которая готовит женщину к появлению у нее полового влечения. Врач выявляет эрогенные зоны пациентки и во время беседы указывает на их желательную стимуляцию мужем для нарастания полового возбуждения при предварительных ласках. Затем подобные советы в деликатной форме дает мужу, важно, чтобы жена не знала об этом.

Народные средства для возбуждения

Помимо психотерапии, назначают витамины, стимуляторы центральной нервной системы. физиотерапевтические процедуры. При половом инфантилизме, эндокринных заболеваниях, нарушениях овариально-менструального цикла назначают гормональные препараты по схемам, общепринятым для каждого заболевания. Из андрогенных препаратов, повышающих половое влечение, применяют метилтестостерон сублингвально (введение под язык). Его назначают только при нормальном менструальном цикле.

Из возбуждающих нервную систему средств используют настойки лимонника китайского, женьшеня, элеутерококка, а также пантокрин.

Из витаминов показан масляный раствор витамина Е в сочетании с раствором ретинола ацетата, поливитаминные препараты Ундевит или Декамевит.

Из физиотерапевтических процедур выраженное стимулирующее воздействие на половое возбуждение оказывают влагалищные грязевые тампоны, спринцевания теплой минеральной водой, подводный и гинекологический массаж.

При симптоматической фригидности, которая развилась из-за болезней нервной системы, требуется консультация психоневролога для лечения основного заболевания.

Это запись в категории Красота и здоровье