"Метрогил Дента": отзывы, инструкция и противопоказания. Как использовать "Метрогил Дента" при беременности и от прыщей

Что обычно делает человек, когда появляются проблемы со здоровьем? Логично предположить, что он пойдет в поликлинику. Там придется посидеть в очереди, несмотря на предварительную запись. Другой вариант — найти платную клинику, благо их сейчас достаточно. Те же врачи, работающие по совместительству, примут вас внимательно и радушно, выявят несколько заболеваний и непременно убедят срочно лечиться, причем только у них. Также многие часто интересуются мнением своих друзей и знакомых о том или ином средстве. Мы подготовили для вас наиболее полный отчет о лекарственном препарате "Метрогил Дента": отзывы о нем (в том числе и о том, можно ли применять данное лекарство при беременности), показания к применению и противопоказания, а также много другой полезной информации.

Официальные сведения о препарате

“Метрогил Дента” производится компанией "Юник Фармасьютикал". Это - индийская фирма, имеющая представительства почти во всех странах мира. В основу своих научных разработок компания включила многовековой опыт аюрведической медицины Индии. Известна ее приверженность к использованию малых доз лекарств. Контроль над выпуском продукции ведется в соответствии с правилами GMP. Если увидите эти мелкие буквы на любой лекарственной упаковке, это означает, что препарату можно доверять. Например, в России из 350 фармацевтических фирм только единицы работают с этим видом контроля. Он (контроль) представляет собой беспристрастную проверку всех уровней производства: от выращивания и доставки сырья до упаковки готовой продукции. Приходящие на “Метрогил Дента” отзывы специалистов тщательно изучаются в лабораториях компании. Разумеется, такая деятельность стоит дороже и отражается на цене лекарства.

Фармакологическое действие препарата “Метрогил Дента”, его состав, цена, форма выпуска

Основные действующие вещества: метронидазол и хлоргексидин. Метронидазол известен как антимикробное средство. Его широко применяют в терапии, хирургии, гинекологии. Используется он и для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического колита, воспалительных процессов в мочевыделительной системе, при инфекциях половых органов, для профилактики послеоперационных осложнений.

А хлоргексидин — антисептик. Известен своим местным действием при предоперационной обработке рук хирургов, инструментов, перчаток, уборке медицинских помещений. В препарат “Метрогил Дента” также добавлены вещества, обеспечивающие гелевую консистенцию, благодаря чему средство удобно применять в стоматологической практике. Форма выпуска - пластиковые или алюминиевые тюбики, содержащие от 5 до 50 грамм препарата. Кроме того, выпускается “Метрогил” в виде геля, предназначенного для решения косметических проблем и для лечения воспалительных процессов наружных половых органов у женщин. Цена препарата - от 80 до 100 рублей за тюбик.

Препарат “Метрогил Дента” (гель): отзывы и показания к применению

Различные воспалительные заболевания полости рта, кровоточивость десен, прикус слизистой щеки, воспаление околозубных тканей, инфицирование десен после ношения зубных протезов, лечение ранки при удалении больного зуба - все это является показанием к применению медикамента в стоматологии. Кроме того, препарат хорошо действует на рыхлую воспаленную десну при прорезывании третьих моляров, или «зубов мудрости». Врачи отзываются о средстве как о недорогом, хорошо действующем антисептике, и часто прописывают его своим пациентам. Но также есть группа лиц, кому “Метрогил” применять нельзя. Итак, препарат противопоказан:

  • в первом триместре беременности и в лактационный период;
  • детям до 6 лет;
  • при аллергической реакции на его составляющие.

Что нужно знать при использовании препарата “Метрогил Дента” в гелевой форме

Некоторые врачи напоминают о необходимости во время лечения гелем отказаться от приема алкогольных напитков. Ведь даже при аппликациях часть препарата всасывается в кровь. Существует методика внутривенного введения метронидазола для вызова рвотной реакции при лечении алкоголизма. Этот препарат несовместим со спиртсодержащими напитками. Отмечены негативные совместные действия препарата “Метрогил Дента” с антикоагулянтами (вещество усиливает их действие, возможно кровотечение). Снотворное средство "Фенобарбитал", наоборот, снижает эффект от рассматриваемого медикамента. Опасность возникает при случайном проглатывании геля. Входящий в его состав метронидазол вызывает тошноту, головокружение. Первая помощь — промывание желудка.

Способ применения препарата “Метрогил Дента”

При применении лекарства в стоматологической практике рекомендуется: утром и вечером после чистки зубов постараться как можно лучше осушить ротовую полость (подышать с открытым ртом или протереть салфеткой), нанести гель на десну снаружи и изнутри. При необходимости — на слизистую щеки при помощи ватного тампона или пальца. Большая часть геля должна остаться на передней поверхности зубов. После этого нельзя пить 30 минут, не рекомендуется употреблять пищу 2-3 часа. Препарат имеет ментоловый вкус и запах. Слюну в это время не глотать, а сплевывать. Лучше первые процедуры проводить под присмотром стоматолога, а затем самостоятельно. Курс лечения составляет 7-10 дней.

Препарат “Метрогил Дента”: отзывы при парадонтозе

Многие стоматологи считают, что при лечении этой патологии только наложение геля в виде аппликаций является недостаточным. Если имеется зубной камень или налет, его сначала необходимо снять. При применении препарата возможно кратковременное улучшение состояния, но затем процесс может перейти в хроническую форму. Поэтому в данном случае самолечение категорически не рекомендуется. При первых признаках пародонтоза (поражениях околозубных тканей) вам нужно немедленно обращаться к врачу.

"Метрогил Дента": отзывы при стоматите

Стоматит - не такая уж редкая патология даже среди взрослых людей, не говоря уже о детях. В стоматологии для устранения данной проблемы также используется лекарственное средство “Метрогил Дента”. Отзывы пациентов, испытавших на себе действие упомянутого препарата, весьма противоречивы. Дело в том, что он эффективен только при афтозной форме стоматита (афты — это небольшие болезненные язвочки). Для заживления язв можно делать аппликации препарата. К сожалению, он не оказывает ни обезболивающего, ни противоаллергического влияния. Именно эти симптомы наиболее выражены при стоматите. Доктора рекомендуют в таких случаях применять более подходящий препарат — “Холисал”. Имеются сведения о хорошем результате при использовании геля “Метрогил Дента” для лечения высыпаний во рту у взрослого человека с ветряной оспой.

Можно ли использовать средство “Метрогил Дента” для терапии беременных и кормящих матерей

Врачи не рекомендуют использовать препарат "Метрогил Дента" при беременности. Отзывы о применении в этом случае другого средства, который мы уже упоминали в нашей статье, а именно “Холисала”, — значительно лучше. Он показан при стоматите на всех сроках беременности и даже в период кормления грудью. Однако лучше посоветоваться с педиатром по поводу возможного влияния действующего вещества на новорожденного. В любом случае только специалист может назначить тот или иной препарат женщине, находящейся в интересном положении (или молодой мамочке), учитывая пользу для матери и возможный риск для плода.

Применение препарата “Метрогил Дента” при угревой сыпи

Препарат помогает справиться с такими проблемами, как угревая сыпь, трофическая язва, экзема и себорея. Его можно наносить на труднозаживающие раны, пролежни. Также эффективен он при геморрое и трещинах заднего прохода. Наносить гель нужно на тщательно очищенную кожу дважды в сутки – утром и вечером. Курс лечения — от трех до десяти недель (в зависимости от тяжести поражения кожных покровов). Многие интересуются, помогает ли препарат “Метрогил Дента” от прыщей? Отзывы подростков и их родителей содержат информацию, что косметологи и дерматологи не рекомендуют для лечения угревой сыпи использовать данное средство. Для этих целей подходит "Метрогил-гель". Люди утверждают, что, при условии регулярного применении препарата, положительный эффект достигается в течении 2-3 месяцев. Многие советуют усилить действие одновременным использованием таблеток с содержанием метронидазола (пероральный прием). Его торговые названия — “Клеон” или “Флагал”. Назначаются эти препараты по одной таблетке 3 раза в день, курс лечения - 7-10 дней. Обратите внимание! Если верить отзывам, гель не убирает сосудистые звездочки и рубцы после заживления прыщей.

Использование препарата при профилактике заболеваний десен

Врачи советуют добавить в домашнюю аптечку лекарственное средство “Метрогил Дента”. Отзывы о его использовании подтверждают, что он может помочь даже в экстренных случаях. Некоторые люди используют его при ожоге неба горячим чаем, а также для лечения прикуса языка. Хотя есть некоторые замечания: оказывается, при длительном применении данного средства наблюдается потемнение зубной эмали. Есть сведения о лечение препаратом школьников 10-12 лет. Детей на перемене просили почистить зубы, а после врачи наносили им гель на десна. Дома, перед отходом ко сну, предлагалось повторить процедуру (под контролем родителей). Через 5 дней, при повторном обследовании, стоматологами был отмечен положительный эффект – случаи воспаления десен значительно сократились.

Применяют и для профилактики препарат “Метрогил Дента”. Отзывы о его действии в этом случае также положительны. Но им нельзя заменить ежедневный гигиенический уход за полостью рта и чистку зубов. Кстати, существует рекомендация применять гель именно во время регулярной утренней гигиены, нанося на зубную щетку сначала слой геля, а затем зубную пасту. Само собой, эффекта от однократного применения не будет. Необходимо настроиться на регулярное использование данного средства вместе с хорошими очищающими зубными пастами, витаминами и препаратами кальция. А в случае возникновения серьезных проблем с зубами, кожей, а также если вы сомневаетесь, стоит ли вам применять рассматриваемые препараты, лучше всего обратиться за консультацией к врачу.

В нашей статье мы постарались предоставить вам полную информацию о медикаменте, рассмотрели обе формы - гель и мазь “Метрогил Дента”. Отзывы, рекомендации по использованию, противопоказания и побочные эффекты также рассмотрены в материале. Надеемся, это поможет вам в выборе средства по уходу за зубами, а также развеет все сомнения о том, стоит ли применять данное лекарство, или, возможно, лучше обратить внимание на что-либо другое.