Беременность 40 недель: сонливость и ее причины

Довольно часто на 40 неделе беременности женщина начинает ощущать слабость и сонливость. Такое состояние наблюдается у многих беременных, которые вот-вот станут мамочками. При наблюдении такого состояния стоит задуматься над тем, а от чего может проявиться такие недомогания.

Если сонливость при беременности в первый триместр считается явлением вполне нормальным и объяснимым, то в конце беременности такое явление сопровождается некими отклонениями в состоянии здоровья, либо ввиду прочих, не всегда положительных, причин.

С наступлением 40 недели беременности можно смело утверждать, что малыш в утробе уже полностью закончил свое формирование и развитие, и уже готов увидеть этот свет. Малыш имеет достаточно весомый вес, порядка 3,5 килограмм и рост 54-55 сантиметров. Однако эти показатели условны и могут отличаться в большую или меньшую стороны. На последней неделе у плода продолжают увеличиваться надпочечники, которые во время родовой деятельность станут вырабатывать гормон, роль которого неоценима при родах.

В этот период рекомендовано, как можно чаще беседовать с малышом, читать ему книжки и даже включать спокойную музыку.

Что же касается состояния самой мамы, то в это время у нее начинает опускаться живот, что способствует более легкому дыханию. Однако, несмотря на такое облегчение, все же беременная женщина может часто испытывать перепады в настроении, у нее могут появляться ложные схватки, во время которых возникают тянущиеся боли, что не очень приятно.

На 40 неделе женщину также посещает чувство тревоги и страха, ведь впереди ее ждет серьезное испытание – рождение малыша.

Кроме того, женщина, у которой 40 неделя, сонливость может ощущать достаточно часто. Такое состояние наблюдается у большинства беременных и связано в виду различных причин.

Слабость и сонливость при беременности особенно на последней неделе зачастую возникает в результате развития анемии. Такое заболевание развивается тогда, когда в организме не хватает такого вещества, как гемоглобин. Наряду с сонливостью недостаток гемоглобина приводит и к появлению одышки. Чтобы сильная сонливость при беременности из-за недостатка гемоглобина не возникала, женщине еще на раннем сроке беременности рекомендую пить витамины или прочие препараты, в которых содержится железо.

Кроме того, когда возникает сонливость при беременности, 3 триместр объясняет это тем, что возможно у будущей мамы гипотония. В результате развития такого заболевания циркуляция крови идет очень медленно. В результате этого возникает недостаток кислорода, что и приводит к сонному и вялому состоянию.

Сонливость на поздних сроках беременности может возникнуть вследствие таких причин, как понижение давления, либо усталостью, которая проявилась в результате 40 недель беременности. Последняя причина более безопасна и вполне оправдана. Пока мама вынашивала малыша, ее организм, да и она сама тратили много сил и энергии. По мере роста и развития плода сил приходилось тратить все больше, и в результате в конце срока их уже вообще практически не остается. Поэтому не удивительно, что в 40 недель женщина испытывает усталость и сонливость.

Несмотря на сонливость и вялость во время последней неделе беременности, все же с рождением малыша мама забудет о том, что такое состояние у нее было. Рождение малыша принесет столько радости, что вся слабость и сонливость пройдут сами собой.

Исправить состояние сонливости и вялости во время беременности вполне возможно, если знать истинную причину проявления такого недомогания. Исправить данное положение поможет и рождение малыша, после чего все неудобства и проблемы забудутся и их заменят любовь и забота о маленьком человечке.