Хлоргексидин при беременности и кормлении грудью. Полезные свойства и побочные эффекты.

Хлоргексидин – один из самых распространенных препаратов противомикробного, антибактериального и противогрибкового действия. Он продается без рецепта в любой аптеке, отлично выполняет возложенные на него функции (очищает и дезинфицирует), практически не имеет побочных эффектов и стоит совсем недорого. Возможно, именно сочетание всех этих свойств и сделало данный препарат весьма и весьма популярным в нашем обществе.

Однако в нашей статье мы не будем рассказывать про все полезные свойства хлоргесидина, а остановимся именно на специфике применения раствора хлоргексидина при беременности и кормлении грудью.

Хлоргексидин при беременности.

Итак, чаще всего во время беременности данный препарат используют в следующих целях: для полоскания рта при стоматитах, гингивитах и иных заболеваниях ротовой полости; для полоскания горла при ангинах и простудных заболеваниях (существуют также леденцы для рассасывания, содержащие в своем составе хлоргексидин); для обеззараживания царапин, порезов, ран на кожных покровах; в гинекологии часто применяют свечи, содержащие хлоргексидин, для восстановления микрофлоры влагалища; также до и во время родовой деятельности гинеколог может назначить вагинальные свечи или промывание влагалища раствором данного препарата для профилактики эндометриоза и прочих неприятных послеродовых воспалительных заболеваний.

В инструкции, прилагающейся к препаратам хлоргексидина, говорится о том, что их использование не может причинить вред плоду. Однако давайте взглянем на проведенные исследования.

При проведении исследований на беременных крысах (им вводили препарат с 6-го по 15-ый день беременности путем желудочной интубации) никаких отклонений у появившегося потомства выявлено не было.

Ряд исследований документально подтвердили безопасность и эффективность возможных дезинфекций влагалища с помощью хлоргексидина до родов, в первую очередь, чтобы предотвратить заражение новорожденных стрептококками группы В. Приложение раствора к паху и промежности, а также животу до кесарева сечения также было эффективным в предотвращении инфицирования матери и плода. Тем не менее, в 1997 году было опубликовано два двойных слепых плацебо-контролируемых рандомизированных исследования, в которых в одном использовалось интравагинальное промывание с 20 мл 0,4% раствора хлоргексидина, а в другом 200 мл вагинального орошения с 0,2% раствора. В обеих группах при активном исследовании, не было найдено значительного снижения показателей материнской инфекции по сравнению со стерильной водой или физиологическим раствором. Никаких неблагоприятных эффектов у новорожденных не наблюдалось.

Хлоргексидин при грудном вскармливании.

При исследовании крови кормящих матерей, в лечении которых применялись промывания влагалища раствором хлоргексидина, следов данного препарата обнаружено не было. Это дает возможность сделать вывод о том, что препарат обладает крайне низкой всасываемостью и действует только местно.

При исследовании крови младенцев, находящихся на грудном вскармливании, матери которых использовали препарат для обеззараживания груди и сосков (при трещинах), следов хлоргексидина также обнаружено не было.

Выводы.

Хлоргексидин действительно является одним из самых действенных и безопасных антибактериальных и противомикробных препаратов для применения во время беременности и кормления грудью. Однако необходимо помнить об его аллергенных свойствах и соблюдать крайнюю осторожность при первом применении.

И, в качестве общей меры предосторожности, соски матери следует тщательно промыть водой, если она использует хлоргексидин на них как дезинфицирующее средство, даже если поглощение препарата из желудочно-кишечного тракта оставляет желать лучшего.