Почему бывает больно заниматься сексом во время беременности?

Однако часто во время секса у беременной женщины могут возникнуть боли, которые могут серьёзно омрачить половую жизнь супругов.

Почему же возникает боль в такие моменты?

Этому может быть причиной множество факторов: заболевания мочеполовой системы, психологический настрой, воспалительные процессы и многое другое.

У беременной женщины психологическое состояние на протяжении всего процесса вынашивания малыша, очень неустойчиво, она чувствительна ко многим факторам, её тревожит всё, что может стать потенциальной угрозой для малыша. И секс может стать одной из них.

Как результат женщина не сможет настроиться на близость психологически, она недостаточно возбуждена, железы вырабатывают недостаточное количество смазки, что затрудняет половой акт и вызывает боли. Чтобы избежать неприятных ощущений, лучше пользоваться смазками, ведь малыш тонко чувствует все неприятные эмоции мамы, и не стоит лишний раз расстраивать себя и его. Супруг в эти минуты должен быть особенно нежным, ласками расслабить напряжённое тело и ум жены, чтобы она поняла, что нет никакого вреда малышу, и смогла отпустить напряжение.

Характер болей:

Также может возникнуть спазматическое сокращение мышц влагалища, и проникновение в этом случае тоже будет болезненным.

Если во время секса появились боли схваткообразного характера, и если после секса появились кровянистые выделения, нужно срочно обращаться к врачу, т.к. это может свидетельствовать об угрозе выкидыша или о начинающейся отслойке плаценты.

Рекомендации:

Вообще, во время беременности не рекомендуется интенсивный ритм и глубокое проникновение. Ключевыми моментами в этот период должны стать аккуратность и нежность супруга, его забота и внимание. Позы тоже лучше выбирать определённые, на боку или сверху, чтобы в первом случае женщине удобно было лежать, а во втором она сама бы контролировала ритм движений.

Чтобы избежать подобных моментов, нужно заниматься любовью, когда есть настрой, желание, когда нет никаких страхов и не ложиться в постель, лишь бы «выполнить свой долг».

Жаропонижающие средства при грудном вскармливании

На дворе зима, и многие мамочки в это время подвергаются риску заболеть. Конечно же, нужно сразу лечиться, т.к. малыш находящийся постоянно около мамы, может заразиться.

Самым быстрым способом будет принять жаропонижающий препарат. Но можно ли женщине, у которой малыш на грудном вскармливании, принимать их?

Надо отметить, что изучение влияния лекарств, употреблённых кормящей мамой, на организм грудничка, крайне ограничено и скудно. А для большинства препаратов оно и вовсе не проводится. Иногда сложно найти даже простые данные о проникновении препарата в грудное молоко. А потому, в инструкциях автоматически пишется, что применение лекарства в период лактации не рекомендуется. Это, прежде всего, связано с отсутствием конкретных данных по исследованиям.

Однако есть всё же небольшой список препаратов, которые безопасны для приёма во время грудного вскармливания. Но данные лекарства гарантированно безопасны только при условии их кратковременного использования.

Если же лечение требует приёма лекарств не менее недели или двух, то обязательно нужно посоветоваться с врачом по этому вопросу.

Итак, самые популярные лекарственные препараты, которые наиболее безопасны в период грудного вскармливания:

  • Ибупрофен (Ibuprofen),
  • Адвил (Advil),
  • Бруфен (Brufen),
  • Нурофен (Nurofen),
  • Парацетамол (Paracetamol, Acetaminophen).

Серьезные противопоказания имеет анальгин. Этот препарат оказывает угнетающее действие на почки и кровеносную систему. Также анальгин способен вызвать аллергические реакции у малыша, находящиеся на грудном вскармливании.

Необходимо отметить, что большинство препаратов в том или ином количестве всасываются в грудное молоко, а потому рекомендуется принимать лекарства строго по указанным в инструкции дозировкам, или дозам, выписанным врачом. В случае, если замечено отрицательное воздействие на ребёнка препарата, нужно сразу прекратить его приём.

А вообще, в случае повышения температуры у кормящей мамы, стоит воспользоваться более простыми, доступными способами, не прибегая к употреблению лекарств. Самым эффективным в этом случае может быть мёд, который, помимо жаропонижающего действия, обладает и тонизирующим свойством.

Также отличным средством от простуды и жара являются ягоды брусники, настой из которых быстро снимает признаки заболевания. Интенсивно снимают жар груша, вишня и компот из этих фруктов. А главное, что эти средства не только полезны и вкусны, но и абсолютно безвредны для кормящей мамы и малыша.