Пессарий акушерский при беременности

Заключение врача о том, что необходимо ставить пессарий, пугает многий женщин. Безусловно, приятного в этом мало, но все же пессарий — больше благо, чем зло, и негатив в его сторону несправедлив: нередко именно благодаря ему удается благополучно выносить беременность и родить в срок.

Это приспособление пришло к нам сравнительно недавно, но уже совершенно себя оправдало. Благодаря установке и ношению беременными женщинами акушерских пессариев беременность удается сохранить и продлить до положенного срока в 85-90% всех таких случаев. А ведь еще не так давно при состояниях, требующих сегодня установки вагинального кольца, алгоритм действия был единственно возможным: наложение швов на шейку матки — с применением наркоза и всеми вытекающими из этого последствиями.

Как выглядит акушерский пессарий: виды и типы

В переводе с латинского «pessarium» буквально означает «вагинальный», но специалисты все же больше склонны к тому, что название этого приспособления позаимствовано у греков: в некоторых играх они использовали камень круглой или овальной формы, который назывался «pessos». Между прочим, именно из-за формы пессарий часто называют просто кольцом. Между тем, современные пессарии отличаются разнообразием и по внешнему виду, и по форме, и по назначению.

В первую очередь следует знать, что пессарии применяются не только в акушерстве и гинекологии, но и в других отраслях медицины. Так, существуют и урологические пессарии.

Мы сегодня будем говорить о пессарии, который применяют для лечения и профилактики некоторых осложнений, развивающихся в период беременности. Он называется акушерский разгружающий пессарий.

Итак, по форме акушерские пессарии бывают следующими:

    овальные; круглые (кольцо); кубические; пессарии-полоски; чашечные; грибовидные; типа «пончик» и пр.

Кроме того, акушерские пессарии делятся по типам, каждый из которых соответствует разному размеру. Всего выделяют три типа пессариев:

    акушерский пессарий 1 типа — предназначен, как правило, для нерожавших женщин и тех, у которых в прошлом было не более двух родов; кольцо первого типа устанавливается, когда диаметр шейки матки составляет 25-30 мм, размер верхней трети влагалища — 55-65 мм; акушерский пессарий 2 типа — предназначен для той же категории женщин, но с другими анатомическими параметрами: диаметр шейки матки — 25-30 мм, размер верхней трети влагалища — 66-75 мм; акушерский пессарий 3 типа — показан женщинам, которые забеременели в третий раз или больше и имеют такие физические данные: диаметр шейки матки — 30-37 мм, размер верхней трети влагалища — 76-85 мм.

В каждом отдельном случае пессарий непременно подбирается по размеру и форме — он должен соответствовать анатомическим особенностям и размерам внутренних половых органов женщины, которой будет установлен.

Разгружающий акушерский пессарий изготавливается из биологически чистого, гипоаллергенного, безопасного материала. Чаще всего это силикон или специальный пластик — он гибкий и упругий (легко адаптируется под женскую анатомию), но при этом достаточно плотный. Вагинальное кольцо одноразовое и имеет свой срок годности, на протяжении которого оно сохраняется стерильным.

Пессарий имеет «точку опоры», основание, которым надежно фиксируется при установке. Большей частью оно устремляется в сторону прямой кишки, меньшее основание прилегает к лобку. Имеющееся в пессарии кольцо окружает шейку матки, препятствуя ее раскрытию. Другие отверстия служат для прохождения сквозь них влагалищных выделений.

Все края кольца закруглены и сглажены, а потому оно практически не ощущается при носке и не способно травмировать слизистую оболочку половых путей.

Акушерский разгружающий пессарий: вопросы и ответы

Любая из нас, готовясь к беременности или узнав о ней, надеется, что это будет особый, ничем не омраченный период. Но правда жизни такова, что будущим мамам приходится сталкиваться со многими трудностями. Новость о необходимости установки пессария сразу же вызывает целый ряд вопросов: зачем, как и когда ставят пессарий, что это такое и так ли необходимо, какие есть за о против, с чем это сопряжено… Постараемся ответить на самые главные вопросы.

Для чего ставят пессарий во время беременности: показания

Даже не все беременные из тех, кому врач рекомендует установить пессарий, до конца понимают, для чего нужен. А в действительности показаний у него не так уж и много:

    истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН); необходимость профилактики истмико-цервикальной недостаточности; несостоятельность шва вследствие хирургического лечения ИЦН.

То есть это состояния, при которых шейка матки преждевременно раскрывается (она очень короткая или мягкая), что становится началом родов или выкидыша. Акушерское кольцо позволяет сохранить и продлить беременность, которая оказалась под угрозой срыва. Довольно часто устанавливается пессарий при двойне или тройне. Это гинекологическое средство предупреждает преждевременные роды у женщин с ИЦН и вынашивающих многоплодную беременность.

Разгружающий акушерский пессарий сохраняет шейку матки закрытой, предотвращая ее преждевременное размягчение, снимает с нее напряжение. Также он перераспределяет давление плода и уменьшает нагрузку на шейку матки. А еще, признаются женщины, с пессарием как-то поспокойнее: все же, гарантия благополучного вынашивания малыша при ношении акушерского кольца очень высока!

Тем не менее, к установке пессария существуют и противопоказания. Это, главным образом, состояния, при которых пролонгировать беременность нельзя (например, подозрение на замершую беременность). Также нельзя ставить кольцо, если обнаружен воспалительный процесс в половых органах или идут кровянистые выделения при беременности.

На каком сроке и как ставят акушерский пессарий

Если наложение на шейку матки швов было возможным только, начиная с 20 недели беременности (из-за необходимости применения наркоза), то установить пессарий по показаниям можно и раньше, если в этом возникнет острая необходимость. В таком случае используется только кольцо первого типа. Однако в большинстве случаев средство устанавливается на сроке именно после 20 недель, чаще всего в промежутке между 28 и 33 неделями.

Главное — подготовить половые пути, то есть провести их санацию: если имеет место какая-либо инфекция (к примеру, молочница при беременности, как это часто бывает), то она непременно обострится во время ношения пессария.

Итак, врач назначит, скорее всего, вагинальные свечи — для профилактики или лечения, и после пройденного курса поставит вагинальное кольцо. Процедура не представляет никаких трудностей и не требует много времени: в течение нескольких минут пессарий будет установлен.

Женщина, предварительно опорожнив мочевой пузырь, ложится на гинекологическое кресло, а врач, изогнув кольцо определенным образом, аккуратно вводить его через влагалище и устанавливает на положенное место. Пессарий предварительно смазывается увлажняющим средством, к примеру, глицерином, для повышения скольжения его поверхности и облегчения введения во влагалище.

Больно ли ставить акушерский пессарий

У всех из нас разный порог чувствительности, а потому некоторые женщины говорят, что ощущают боль (иногда даже сильную) во время установки пессария. Между тем врачи считают, что это скорее дискомфорт, нежели настоящая боль. Выдержать его вполне возможно, хотя, безусловно, неприятно. Но если матка очень чувствительна или пребывает в тонусе, то за 30 минут до процедуры следует выпить спазмолитик, чтобы легче перенести эту манипуляцию. Обезболивание при введении кольца не используется: болезные ощущения могут возникать, но они терпимы.

После установки пессария женщине будет дана подробная инструкция, как следует проводить интимную гигиену, чего нужно избегать и что необходимо делать в обязательном порядке. Главные рекомендации сводятся к следующим:

    Заниматься сексом при установленном пессарии нельзя. Необходимо соблюдать физический покой. По врачебному назначению придется ставить вагинальные свечи для профилактики развития половых инфекций. Каждые 2-3 недели необходимо сдавать мазок для контроля состояния микрофлоры влагалища. Периодически требуется гинекологический осмотр на предмет правильного расположения пессария и отсутствия осложнений вследствие его ношения. Лучше не трогать пессарий и не пытаться поправить или вынуть его самостоятельно.

Может ли слететь пессарий во время беременности

Как правило, вагинальное кольцо практически неощутимо и не доставляет сильного дискомфорта при ношении — женщины быстро привыкают к его присутствию и особых неприятностей не испытывают. Но их часто волнует, не может ли выпасть пессарий во время беременности.

Такое случается крайне редко, но все же не исключено. Главной причиной обычно бывает неправильно подобранный или немело установленный пессарий. При смещении с места женщина сразу почувствует, что пессарий стал надавливать. В первую очередь, ей станет неудобно сидеть, пессарий будет ощущаться при смене положения тела.

Но если кольцо соответствует нужному размеру, а женщина выполняет все инструкции врача и меры предосторожности, то переживать по поводу того, что пессарий может слететь, не стоит. Очень часто кажется, что пессарий расположен достаточно низко, его даже можно нащупать при подмывании. Но если описанных выше ощущений нет, то лучше не лазить туда лишний раз и ничего не трогать. Будьте спокойны, но про контрольные осмотры у гинеколога не забывайте.

Пессарий при беременности и выделения

Обратиться к врачу раньше намеченного срока нужно в случае, если во время ношения разгружающего пессария Вы заметили у себя появление выделений из влагалища, которых раньше не было:

    коричневые, кровянистые выделения, сукровица могут возникать сразу после установки кольца, но в весьма скудном количестве. Если они появляются в процессе носки приспособления, то необходимо сказать об этом врачу; желтые или зеленоватые выделения сопровождают развитие бактериальной инфекции — такое состояние требует лечения, возможно даже, на некоторое время пессарий придется снять, если назначенная врачом терапия будет нерезультативной; выделения как вода, обильные, жидкие, без цвета и запаха (или с легким сладковатым ароматом) говорят о нарушении целостности плодного пузыря и требуют срочного обращения к врачу!

Между тем, следует знать, что увеличение количества белей после установки пессария — явление вполне естественное. Очень многие женщины жалуются на то, что спустя какое-то время после введения кольца жидкие прозрачные выделения усиливаются. Таким образом организм пытается избавиться от инородного тела — не волнуйтесь. Если терзают сомнения, то купите тест на подтекание вод.

Много слизистых выделений может появиться и после снятия пессария — это скопившаяся за время его ношения шеечная слизь.

Недостатком пессария является то, что его смещение нередко приводит к развитию кольпита — воспаления слизистой оболочки влагалища. Подозрения должны вызывать выделения, сопровождающиеся неприятными ощущениями: раздражением, зудом во влагалище.

Когда снимают пессарий акушерский

Если беременность с пессарием протекает благополучно и никаких осложнений не возникает, то разгружающий акушерский пессарий снимают на сроке 38 недель — и роды могут начаться уже в ближайшие дни (хотя и не обязательно). Это делается так же просто и быстро, как и установка, после чего тоже следует санация родовых путей.

Однако в ряде случаев может возникнуть необходимость изъять приспособление раньше. Показаниями к этому могут стать:

    начало родовой деятельности; излитие околоплодных вод; инфицирование плодного пузыря (хориоамнионит); развитие инфекционного гинекологического заболевания; необходимость проведения срочного родоразрешения.

Кроме того, вагинальное кольцо не может использоваться в качестве единственного способа лечения ИЦН при беременности.

Отзывы свидетельствуют о том, что выносить малыша с пессарием можно вполне нормально, не мучаясь, ведь на кону — его жизнь и здоровье. Мамочки признаются, что меньше переживают по поводу нежелательных последствий ИЦН, используя вагинальное кольцо.

Специально для nashidetki.net - Лариса Незабудкина