Нужно ли отражать в отчетности, направляемой в ФСС пособие по беременности и родам

Вопрос

В организации с 23.09.2014 по  09.02.2015 г. сотрудница по больничному листу пошла в отпуск по беременности и родам. 30.09.2014 ей выплатили пособие. Надо ли это пособие отражать в отчетности, направляемой в ФСС, за 9 месяцев. Надо ли подать уточненный расчет на возмещение пособия из средств ФСС в том случае, если сумма начисленного пособия превышает взносы на обязательное социальное страхование ?

Ответ

Расходы на выплату пособия, возмещаемые за счет средств ФСС, отражают в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам (Таблица 1), а также в расходах по обязательному социальному страхованию (Таблица 2) формы-4 ФСС. Пособие по беременности и родам, выплаченное сотруднице 30.09.2014 следует отразить в расчете по форме-4 ФСС за 9 месяцев 2014 г. Уточненный расчет по форме-4 ФСС организации следует подать в том случае, если в первичном поданном расчете ею будет обнаружено, что допущены ошибки (как приводящие к занижению суммы страховых взносов, так и не приводящие); что какие-либо сведения не отражены или отражены не в полном объеме; что расчет содержит недостоверную информацию. Если сумма начисленных пособий, связанных с рождением ребенка, превышает начисленные взносы на обязательное социальное страхование, организация может обратиться за выделением средств, необходимых для выплаты пособия. в территориальное отделение ФСС России по месту своей регистрации, либо зачесть превышение в счет предстоящих платежей по взносам в ФСС России в пределах расчетного периода. Чтобы получить на расчетный (лицевой) счет сумму средств для выплаты пособий, связанных с рождением ребенка, организации необходимо обратиться в свое отделение ФСС России и предоставить необходимые документы, включая расчет (уточненный расчет) по форме-4 ФСС за период, подтверждающий начисление расходов на выплату страхового обеспечения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как составить и сдать расчет взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев (форма-4 ФСС)

Когда сдавать

Сдавать расчеты по форме-4 ФСС нужно по итогам каждого отчетного периода. Таких периодов четыре: I квартал, полугодие, девять месяцев и год (ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ ).

В 2014 году расчеты по форме-4 ФСС нужно сдать в территориальные отделения ФСС России в следующие сроки:

  • за I квартал – не позднее 15 апреля;
  • за полугодие – не позднее 15 июля;
  • за девять месяцев – не позднее 15 октября⃰.

Расчет за 2014 год нужно представить не позднее 15 января 2015 года включительно.

Такие сроки закреплены в пункте 2 части 9 статьи 15, части 7 статьи 4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,пункте 1 статьи 24 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Если последний день, когда необходимо подать расчет, приходится на выходной, то отчитаться можно в первый ближайший рабочий день (ч. 7 ст. 4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ ).

Любовь Котова ,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

2. Рекомендация: Как внести изменения в расчеты по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Чтобы внести изменения в расчеты по страховым взносам, нужно подать в территориальное отделение внебюджетного фонда уточненные расчеты по форме-4 ФСС или по форме РСВ-1 ПФР .⃰ При этом форму-4 ФСС с учетом изменений, внесенных в нее приказом Минтруда России от 11 февраля 2014 г. № 94н. нужно применять при подаче уточненного расчета за отчетные периоды начиная с I квартала 2014 года. Новую форму РСВ-1 ПФР также нужно применять за отчетные периоды начиная с I квартала 2014 года.

Представление уточненных расчетов

Подавать уточненные расчеты нужно по мере выявления ошибок в расчете. Календарные сроки для их представления законодательно не установлены.

Внимание: Пенсионный фонд РФ рекомендует своим территориальным подразделениям принимать уточненные расчеты по форме РСВ-1 ПФР не позднее двух месяцев после окончания отчетного периода, в котором была допущена ошибка.

Но как же тогда поступить, если ошибка будет выявлена по истечении указанного срока? Ошибку отразите в расчете того квартала, в котором она была обнаружена:

  1. в разделе 4:
  1. по строке 120 раздела 1:

Данные указывайте нарастающим итогом с начала года.

Вот что еще нужно будет учесть.

При заполнении строки 120 раздела 1:

  • значение графы 3 должно равняться значению, указанному в строке «Итого доначислено» графы 6 раздела 4;
  • значение графы 4 должно равняться значению, указанному в строке «Итого доначислено» графы 8 раздела 4;
  • значение графы 5 должно равняться значению, указанному в строке «Итого доначислено» графы 10 раздела 4.

Сведения в графах 4 и 5 раздела 4 о периоде, за который выявлены и доначислены взносы, нужно будет указывать и во всех последующих расчетах до конца года.

Уточненный расчет подают, если в первичном поданном расчете обнаружено:

  • что допущены ошибки (как приводящие к занижению суммы страховых взносов, так и не приводящие);
  • что какие-либо сведения не отражены или отражены не в полном объеме;
  • что расчет содержит недостоверную информацию⃰.

Однако не во всех этих случаях подача уточненного расчета является обязанностью организации. Организация обязана подать уточненный расчет только в случае, когда произошло занижение сумм страховых взносов к уплате. Во всех остальных случаях подача уточненного расчета является правом, а не обязанностью организации.

Это следует из частей 1–2 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Ситуация: нужно ли уточнять расчеты по страховым взносам, если в текущем отчетном периоде организация производит перерасчет выплат работникам за предыдущие отчетные периоды.

Нет, не нужно.

Дата осуществления выплат в пользу работника определяется как день их начисления. При этом сумма выплат, включаемых в облагаемую базу, определяется на последний день месяца.

Таким образом, рассматриваемая ситуация не является обнаружением ошибок, поскольку база для начисления страховых взносов за прошлые отчетные периоды исчислялась исходя из начисленных в тот период сумм. Следовательно, подавать уточненные расчеты не надо. А суммы, полученные в результате перерасчета, включите в базу текущего отчетного периода.

Такой вывод следует из части 1 статьи 11, части 3 статьи 15, частей 1 и 2 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Любовь Котова ,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

3. Рекомендация: Как возместить расходы на выплату пособий, связанных с рождением ребенка, из ФСС России

Источник выплат

Пособия, связанные с рождением ребенка, организация выплачивает за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Страховые взносы в ФСС России необходимо уменьшить на суммы следующих пособий, связанных с рождением ребенка:

  • пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • пособия по беременности и родам;
  • пособия при рождении ребенка;
  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Такие виды расходов на социальное страхование в связи с материнством перечислены в части 1 статьи 1.4 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Сумма пособий не превышает взносы

Если сумма выплаченных пособий, связанных с рождением ребенка, не превышает взносы в ФСС России, то обращения в фонд не потребуется. В этом случае уменьшите очередной платеж на сумму расходов по выплате пособий.

Сумма пособий превышает взносы

Если сумма начисленных пособий, связанных с рождением ребенка, превышает взносы на обязательное социальное страхование, организация может:

  • обратиться за выделением средств, необходимых для выплаты пособия. в территориальное отделение ФСС России по месту своей регистрации (ч. 2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ );
  • зачесть превышение в счет предстоящих платежей по взносам в ФСС России в пределах расчетного периода⃰ (ч. 2.1 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ ). Следует отметить, что до вступления в силу новой редакции Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ правомерность таких действий подтверждал ФСС России в письме от 21 июня 2010 г. № 02-03-13/08-4917 .

Пример расчетов с ФСС России, если сумма расходов на пособия, связанные с рождением ребенка, превысила расходы по взносам на обязательное социальное страхование

В марте база для начисления взносов на обязательное социальное страхование в организации составила 200 000 руб. Сумма страховых взносов, начисленных в ФСС России по ставке 2,9 процента, равна 5800 руб.

В марте организация начислила своей сотруднице пособие при рождении ребенка в сумме 11 703,13 руб. В результате расходы организации на цели государственного социального страхования превысили сумму страховых взносов, начисленную в ФСС России. Сумма превышения составила 5903,13 руб. (5800 руб. – 11 703,13 руб.).

Организация решила обратиться в территориальное отделение ФСС России за выделением средств на выплату пособий в размере 5903,13 руб.

Обращение в ФСС России

Чтобы получить на расчетный (лицевой) счет сумму средств для выплаты пособий, связанных с рождением ребенка, необходимо обратиться в свое отделение ФСС России⃰ (ч. 2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ ).

Перечень документов, которые нужно представить для этого в отделение ФСС России, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 4 декабря 2009 г. № 951н. В него входят:

1) письменное заявление. которое составляется в произвольной форме. При этом оно должно содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование и адрес организации;
  • регистрационный номер;
  • указание на сумму необходимых средств на выплату страхового обеспечения;

2) расчет по форме-4 ФСС за период, подтверждающий начисление расходов на выплату страхового обеспечения;

3) копии подтверждающих документов (в частности, для пособий по беременности и родам – листок нетрудоспособности, для единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, – справка из женской консультации, для единовременного пособия при рождении ребенка – справка о рождении ребенка и справка с места работы другого родителя о неполучении пособия).

Организации, являющиеся участниками проекта «Сколково». по страховым взносам в ФСС России применяют ставку 0 процентов. Поэтому для того, чтобы возместить расходы на социальное страхование, им дополнительно к указанному перечню нужно представить копии документов, подтверждающих правомерность произведенных расходов. Копии должны быть заверены подписью руководителя и печатью. Такой порядок следует из положений статьи 58.1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункта 3 перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 4 декабря 2009 г. № 951н .

При обращении организации за выделением средств на выплату пособий ФСС России вправе запросить у нее сведения об остатках денег на счетах в банках и наличии предъявленных к этим счетам требований. Это установлено пунктом 2.1 части 1 статьи 4.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Сроки возмещения

Средства на выплату пособий организация получит в течение 10 календарных дней после того, как представит все необходимые документы .⃰

Если же при рассмотрении такого обращения отделение ФСС России назначит проверку (например, выездную), деньги можно будет получить только после ее окончания.

Такие сроки установлены частями 3–4 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Галина Орлова ,

внештатный консультант ФСС России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение