Чего нельзя делать на ранних сроках беременности, а что просто необходимо?

Когда женщина узнает о том, что в ближайшем будущем ей предстоит стать мамой, она задается массой вопросов. Одним из главных является следующий: чего нельзя делать на ранних сроках беременности?

Если женщине уже приходилось сталкиваться с таким интересным положением, то наверняка она знает ответ на данный вопрос. Также представительница прекрасного пола должна знать, что необходимо делать при беременности. Попробуем разобраться в этих двух пунктах и узнать, как вести себя во время вынашивания ребенка.

Ранние сроки беременности

Для начала стоит сказать, какой временной отрезок называется ранним сроком беременности. Сразу после оплодотворения женской клетки сперматозоидом начинается непрерывное деление зиготы. Одновременно клетки движутся в сторону детородного органа.

Когда плодное яйцо достигает матки, оно надежно крепится к ее стенке и начинает расти. С этого времени можно говорить о том, что беременность наступила. Обычно этот срок равен трем или четырем акушерским неделям. В ближайшие два месяца врачи будут говорить о том, что у вас ранний срок беременности.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ранний срок беременности - это период от трех до десяти недель развития эмбриона. Именно в это время ваш будущий ребенок называется зародышем.

Как вести себя в начале беременности?

Если вы посетите врача в этот период, то он вам расскажет, чего нельзя делать на ранних сроках беременности. Необходимо четко запомнить все ограничения и придерживаться их. Также специалист сообщит вам, что можно делать при беременности. Сформулируем и изложим основные правила поведения для женщины, находящейся в интересном положении.

Чего нельзя делать на ранних сроках беременности?

Стоит отметить, что многие действия, которые разрешены обычному человеку, абсолютно противопоказаны женщине, готовящейся стать матерью.

Лечение

Первое, чего нельзя делать на ранних сроках беременности, это проводить любое медикаментозное лечение. Если вы заболели или подцепили банальную простуду, необходимо отказаться даже от использования самых безобидных капель в нос. Все назначения должен делать врач. Есть препараты, которые разрешены в начале беременности, но их прием может осуществляться только после консультации врача-гинеколога.

Абсолютно противопоказаны любые противомикробные препараты и антибиотики. Если есть необходимость такого лечение, то оно откладывается на более поздние сроки беременности.

Медицинские обследования

Есть ряд обследований, которые запрещено проводить в самом начале беременности. Довольно часто будущие мамы спрашивают: «Можно делать флюорографию при беременности?». Ответ специалистов на данный вопрос единогласный: «Нельзя». Сразу после родов всем женщинам проводят данное обследование, но во время беременности оно противопоказано.

Что можно сказать по поводу гинекологических манипуляций? Делают ли кольпоскопию при беременности? Такая манипуляция также запрещена. Любые исследования шейки матки и внутренней поверхности детородного органа откладываются на период после родов.

Также в самом начале беременности нельзя делать рентген. Это касается только тех ситуаций, когда можно избежать данной процедуры. Например, при лечении зубов. Если вы упали и есть подозрение на перелом, то доктор может провести такую манипуляцию, учитывая все риски.

Вредные привычки

Следующий пункт, чего нельзя делать на ранних сроках беременности, это придерживаться своих вредных привычек. Если до зачатия вы курили и употребляли алкоголь, то пришло время отказаться от всего этого.

На ранних этапах беременности формируются все жизненно важные органы будущего младенца. Если в это время произойдет негативное воздействие токсичных веществ на маленький организм, то последствия могут быть плачевными. Будьте ответственны и откажитесь от курения табака, употребления алкоголи и всех вредных веществ.

Что можно и нужно делать во время ожидания малыша?

Теперь вы знаете, что нежелательно делать при беременности. Есть вещи, которые не только разрешены, но и просто необходимы на ранних сроках. Разберемся, какие же они.

Медицинские обследования

Многие дамы, ожидающие малыша, спрашивают врачей: «Вредно делать УЗИ при беременности?». УЗИ вредно не делать.

В период ожидания малыша женщина проходит три плановых обследования, во время которых доктор осматривает ее малыша на экране ультразвукового аппарата. Эта манипуляция помогает выявить различные патологии развития эмбриона и вовремя устранить их. При наличии показаний таких осмотров может быть и больше. Отказ от обследований подвергает женщину большому риску, так как ни она, ни врачи не знают о том, в каком состоянии находится плод и как протекает беременность.

Физическая активность

Какую зарядку делать при беременности для того, чтобы поддержать свое здоровье и обезопасить младенца?

В последнее время очень распространены следующие направления: йога и фитнес для беременных. Женщина может выбрать то, что подходит именно ей. Также врачи рекомендуют на протяжении всего срока заниматься плаваньем. Это поможет поддержать организм в тонусе и подготовиться к родам. Исключением являются те случаи, когда есть угроза прерывания беременности.

Прием препаратов

На ранних сроках беременности очень важно полноценно питаться и принимать необходимые витамины. В большинстве случаев врачи назначают женщине прием фолиевой кислоты. Именно она участвует в образовании органов и тканей, а также помогает вовремя и правильно закрыться нервной трубке.

Помимо этого, будущей маме необходим йод для правильной работы щитовидной железы. Также доктор может порекомендовать прием магния, железа и калия. Многие специалисты предпочитают сразу назначать беременной комплекс витаминов, а не одиночные препараты, содержащие полезные микроэлементы.

Гигиена

Будущая мама должна тщательно соблюдать правила гигиены. Необходимо чаще мыть руки. Это поможет избежать кишечных инфекций и вирусов.

Также необходимо следить за чистотой половых органов. Ведь появление в них бактерий может грозить инфицированием плода. При необходимости пользуйтесь ежедневными прокладками. Они помогут вам чувствовать себя комфортно.

Правильное питание

Во время ожидания ребенка необходимо правильно питаться. Это условие касается не только ранних сроков беременности. Необходимо весь период вынашивания младенца употреблять большое количество витаминов (фруктов и овощей), полезных минералов и микроэлементов.

Пейте свежие соки и больше отдыхайте. По возможности старайтесь много времени проводить на свежем воздухе. Малышу сейчас необходимо много кислорода для правильного развития и формирования всех органов.

Заключение

Теперь вы знаете о том, как вести себя во время ожидания малыша. Всегда помните, что нужно и можно делать. Флюорографию при беременности, рентген и другие обследования, которые могут повредить крошечному организму, лучше отложить на некоторое время. Будьте внимательны к себе и всегда соблюдайте рекомендации врача.