Как ведут себя дети перед родами, много ли шевелятся?

Беременность – это, пожалуй, самый ответственный этап в жизни каждой женщины. Будущая мама прилагает все усилия для того, чтобы малыш родился здоровым. Она отмечает любые изменения, происходящие в животике.

Начиная приблизительно с 28 недели ко всем основным диагностическим показателям состояния здоровья малыша добавляется характер шевелений плода. С этого момента врачи рекомендуют женщине всегда внимательно следить за их интенсивностью и периодичностью. Это позволяет составить некоторое представление о внутриутробной жизнедеятельности ребенка.

На протяжении всей беременности характер шевелений изменяется. Так, например, наибольшая активность плода приходится на первую-вторую недели третьего триместра. В этот период ребенок еще не слишком большой, ему достаточно места, а ручки и ножки уже неплохо окрепли. Все это позволяет малышу кувыркаться и «плясать» в свое удовольствие, порой доставляя маме сильный дискомфорт.

Активность ребенка перед родами начинает постепенно спадать. Это обусловлено, в первую очередь, небольшим пространством плодного пузыря. Малыш подрастает, и ему становится тесновато в животе у мамы, поэтому он уже не так свободен в своих телодвижениях, как раньше. Кроме того, на то, как ведут себя дети перед родами, влияет необходимость окрепнуть, набрать нужный вес. Ребенок, как и мама, готовится к родовой деятельности, ведь ему придется потратить много сил для появления на свет.

Некоторых женщин пугают изменения в поведении крохи. Они подозревают неладное и перечитывают множество литературы о том, как шевелится ребенок перед родами. Однако поводов для волнения нет никаких. Вполне нормально, что ребенок затихает накануне родов. Отдельные движения малыша мама может даже не замечать, поскольку им свойственен вращательно-поступательный характер, они становятся менее резкими и более медленными, чем обычно. То, как ведут себя дети перед родами, в принципе, естественно. Они продвигаются к шейке матки, головка крохи опускается все ниже. Все это будет стимулировать схватки, что сделает роды более быстрыми и простыми.

Будущие мамы очень часто на уровне подсознания понимают, как ведут себя дети перед родами. Многие, даже не ощущая сильных шевелений, все же чувствуют, как малыш опустился в таз с целью занять там удобную позицию. В это время ходить женщине становится труднее, а вот дышать легче, так как огромный живот больше не «подпирает» грудную клетку.

С учетом того, что беременность в каждом отдельном случае имеет немало индивидуальных отличий, а поведение малышей тоже проявляется по-разному, нельзя однозначно и конкретно сказать, как ведут себя дети перед родами. Приблизительно на 38-39 неделе мама должна ощущать около 10 шевелений на протяжении 6 часов. Таким образом, нормой считается 1-2 шевеления в час. Однако не стоит забывать, что малыш может спать, а потому в течение часа вообще не пошевелиться ни разу. В таком случае паниковать не стоит. Проснувшись, кроха обязательно сообщит маме, что у него все в порядке, с помощью очередного толчка.

Иногда женщины перед самыми родами, наоборот, отмечают чрезмерную активность малыша. Причиной подобного явления может быть сильное волнение будущей мамочки, которое передаётся и малышу. Именно поэтому женщина должна всегда сохранять спокойствие: стресс не нужен ни ей, ни ребенку.