Можно ли заниматься сексом при беременности? Какие позы безопасны для секса при беременности

____________________________

· Можно ли заниматься сексом при беременности?

Для начала давайте разберемся, можно заниматься сексом при беременности или нет? Занятие сексом во время беременности при нормальном ее течении, без осложнений, совершенно ничем не угрожают ни мамочке, ни малышу. Возникнуть опасность может лишь тогда, когда имеются некие угрожающие предпосылки, к примеру, гормональные нарушения, генетические аномалии плода, половые инфекционные заболевания или какие-то прочие осложнения беременности.

Но в общем, беременной женщине следует соблюдать осторожность, в частности в следующих ситуациях:

– О беременности Вы узнали только что. «Секс на ранних сроках беременности нежелателен» - такое утверждение часто встречается на просторах Интернета, и, в общем, оно не безосновательно, но и не категорично. Дело в том, что плодное яйцо на ранних сроках нередко воспринимается организмом женщины как инородное тело, из-за чего возникает тонус в матке. Это физиологическое состояние, поэтому какого-то особого лечения не требует. Однако в течение первого месяца-полутора следует относиться к себе бережно, исключить активный секс на ранних сроках беременности, а также тяжелые физические нагрузки, резкие движения, горячую ванну и баню. На сроке примерно 10-12 недель врач проведет УЗИ и сможет рассказать, как протекает беременность детально. Если имплантация эмбриона не низкая, тонус матки отсутствует, а будущую мамочку ничто не тревожит, то все ограничения с интимной жизни снимаются. Если же имеются жалобы на боли внизу живота, по УЗИ наблюдается тонус матки или низкое прикрепление плодного яйца, тогда ограничения на секс на ранних сроках беременности остаются до момента благоприятного разрешения ситуации.

– Имеется угроза невынашивания беременности (кровотечения, тонус матки, преждевременные схватки).

– Срок до начала родов составляет 4-6 недель. Примерно за месяц до родов шейка матки размягчается, канал шейки приоткрывается, и половой акт способен спровоцировать проникновение бактерий влагалища к плоду или вызвать преждевременное излитие околоплодных вод. Особенно нежелательно занятие сексом во время беременности в случае инфекции или дисбактериоза во влагалище беременной – малыш в это время максимально незащищен. Кроме того, активный секс при беременности на поздних сроках может запустить естественный механизм родов, если спровоцирует тонус матки. Само собой ничего хорошего в этом нет, если срок появления малыша еще не подошел.

· Наиболее подходящие позы для секса при беременности

Интимная жизнь – это приятно, а потому хорошо. Однако беременность накладывает определенные ограничения в плане техники секса и использования позиций. Во-первых, не все позиции комфортны и удобны для будущей мамы. Во-вторых, позы для секса при беременности необходимо выбирать такие, в которых давление на живот беременной женщины исключается, а пенис мужчины контактирует с шейкой матки минимально.

Итак, удобные позы для секса во время беременности на любом сроке:

- КОЛЕННО-ЛОКТЕВАЯ ПОЗА. Женщина в этом положении может быть расслаблена максимально, однако мужчина должен исключить резкие и очень глубокие проникновения.

- «НАЕЗДНИЦА» или «ЖЕНЩИНА СВЕРХУ». Позиция идеальна для поздних сроков беременности, поскольку женщина в этом положении сама может регулировать и интенсивность движений, и глубину проникновения.

- «ЛОЖКИ». В этой позе партнеры располагаются на одном боку, женщина лежит к мужчине спиной. Будущая мама абсолютно не испытывает какой-либо нагрузки, а у партнера в этой позе широкая свобода действий. Кстати, мужчина не обязательно должен располагаться параллельно или соблюдать угол, поэтому разнообразие секса зависит, только, от его фантазии.

- «НА СТУЛЕ» - поза, где женщина сидит у партнера на коленях, опять же спиной к нему.

Когда живот заметно увеличился, подойдет такая поза: женщина лежит на спине, на краю кровати, а мужчина располагается перед ней стоя на полу на коленях. Ну и конечно, нужно соблюдать осторожность, секс во время беременности должен быть аккуратным, исключающим резкие и очень глубокие проникновения.

· Разрешен ли анальный секс во время беременности?

Что касается занятия анальным сексом во время беременности, то оно сопряжено с некоторым риском. В связи с тем, что кровеносные сосуды при беременности расширены, у женщины может начаться воспаление вокруг ануса или геморрой. Анальный секс при беременности может спровоцировать в области ануса раздражение, вызвать маточное кровотечение, а в некоторых случаях способствовать передаче инфекции. Кроме того, увеличивается риск заразиться ЗППП, как говорят медики, или попросту заболеванием, которое передается половым путем. Поэтому важно убедиться, что ни Вы, ни Ваш партнер таких заболеваний не имеет, а лучше пользоваться презервативами. Ну и конечно, не забывать использовать соответствующую смазку, желательно антибактериальную.

При переходе от анального к вагинальному сексу мужчина обязательно должен хорошо помыть гениталии либо поменять презерватив, в случае их использования. Иначе высок риск развития бактериального вагиноза у беременной, который, в свою очередь, способен вызвать преждевременные роды или спровоцировать разрыв плодных оболочек ранее положенного срока.

В общем же, анальный секс во время беременности особых противопоказаний не имеет, если заниматься половой жизнью аккуратно, по обоюдному желанию, соблюдая элементарные гигиенические правила. Но во избежание возможных осложнений этот вид интима лучше отложить до более благоприятных времен.

· Как сделать секс во время беременности безопасным

Чтобы любовные ласки и утехи приносили исключительно радость и приятные ощущения, в сексуальное поведение пары придется внести определенные коррективы, а именно:

· Не следует устраивать секс-марафоны и устанавливать рекорды. Половой акт не должен продолжаться больше 3-5, максимум 10 минут.

· Самая подходящая поза для секса во время беременности - это поза «Ложек» (оба на боку, мужчина сзади).

· С позой «Амазонки» (женщина сверху на мужчине) нужно быть осторожнее, поскольку половой член в этом положении очень глубоко проникает во влагалище – контролируйте глубину проникновения.

· Поскольку классическая позиция (мужчина сверху) оказывает на живот и матку будущей мамы чрезмерное воздействие, большую часть нагрузки нужно брать на себя мужчине, а саму позу практиковать реже.

· При сухости влагалища рекомендуется использовать смазку – вопреки некоторым слухам, ребенку она не вредит. В качестве дополнительной страховки, лучше выбрать увлажняющую смазку с антибактериальными свойствами.

· Анальный секс во время беременности лучше не практиковать, поскольку он может спровоцировать сокращение матки.

· Не следует слишком старательно и глубоко вводить во влагалище половой член. Женщине следует регулировать напор и глубину самой, придерживая руками половой член, или сдерживая при помощи коленей движения мужчины. Также для этого можно посоветовать в занятие сексом во время беременности включить использование специальных ограничительных колец, которые можно приобрести в секс-шопе.

Итак, делаем вывод: регулярная половая жизнь при беременности очень желательна, поскольку она обеспечивает, во-первых, укрепление мышц тазового дна, что полезно для беременной, во-вторых, на последних сроках беременности подготавливает женщину к кормлению, и, в-третьих, дарит положительные ощущения и эмоции для мамы и малыша. При оргазме беременная матка немного сокращается, ребенок воспринимает это как приятный мягкий массаж. Если Вы счастливы и любите, то радуется и Ваше будущее чадо – гормоны счастья к нему также попадают вместе с маминой кровью.

Наслаждайтесь жизнью! Будьте здоровы! Благополучной Вам беременности и легких родов!